ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июля 2011 года N 512-ОЗ


О внесении изменений в Закон Липецкой области «О мировых судьях в Липецкой области»

          

Принят
     Липецким областным
     Советом депутатов
     30 июня 2011 года



Статья 1


Дополнить Закон Липецкой области от 17 февраля 2000 г. N 66-ОЗ «О мировых судьях в Липецкой области» (Липецкая газета, 2000, 26 февраля, 26 сентября; 2003, 10 июня; 2004, 21 мая, 30 декабря; 2005, 2 апреля, 7 сентября, 17 декабря; 2006, 29 декабря; 2008, 25 апреля; 2009, 20 марта, 5 сентября; 2010, 15 января, 17 марта) главой V.I следующего содержания:

«Глава V.I. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей

Статья 23.1. Порядок, сроки и формы профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей

1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей осуществляются на плановой основе.

2. План профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей ежегодно разрабатывается и утверждается приказом уполномоченного органа на основании предложений Липецкого областного суда и управления Судебного департамента в Липецкой области.

3. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей производится уполномоченным органом на основе государственного заказа, размещение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

4. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, в течение года проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, а также стажировки в суде.

5. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, а также стажировки в суде.

6. Стажировка в суде должна составлять не менее половины учебного времени.

7. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей может осуществляться с отрывом, частичным отрывом или без отрыва от исполнения должностных обязанностей.     

23.2. Финансирование расходов, связанных с прохождением профессиональной переподготовки и повышением квалификации мировых судей

1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей осуществляются за счет средств областного бюджета.

2. Возмещение мировым судьям командировочных расходов, связанных с прохождением профессиональной переподготовки и повышением квалификации (расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, расходы по найму жилого помещения и проезду), осуществляется уполномоченным органом после завершения профессиональной переподготовки и повышения квалификации на основании представленной в уполномоченный орган копии документа о прохождении профессиональной переподготовки или повышении квалификации и документов, подтверждающих фактические расходы, в размерах, установленных частью 3 настоящей статьи.

3. Возмещение мировым судьям командировочных расходов, связанных с прохождением профессиональной переподготовки и повышением квалификации, осуществляется в следующих размерах:

а) расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные):

- при направлении в командировку в города Москву и Санкт-Петербург в размере 2,5 минимального размеров оплаты труда в Российской Федерации;

- при направлении в командировку за пределы области по Российской Федерации в размере 2 минимальных размеров оплаты труда в Российской Федерации;

- при направлении в командировку в города и районы области в размере 1 минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

б) расходы по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному для прохождения профессиональной переподготовки, повышения квалификации мировому судье предоставляется бесплатное жилое помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера в гостинице. При отсутствии подтверждающих документов - в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходы по проезду к месту прохождения профессиональной переподготовки, повышения квалификации и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в размере стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

воздушным транспортом - по билету первого класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда автомобильным транспортом в автобусе общего типа.».

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
     Липецкой области
     О.П. Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»