ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июля 2011 года N 510-ОЗ


О внесении изменения в статью 10-1 Закона Липецкой области «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области»

          

Принят
     Липецким областным
     Советом депутатов
     30 июня 2011 года



Статья 1


Внести в статью 10-1 Закона Липецкой области от 30 декабря 2004 года N 166-ОЗ «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области» (Липецкая газета, 2005, 1 января; 2006, 29 декабря; 2007, 21 февраля, 13 апреля, 25 августа; 2008, 11 января; 2009, 12 января; 2010, 15 января; 2011, 19 января) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 10-1. Материальная поддержка детей в семьях опекунов (попечителей)

1. Материальная поддержка ребенку в семье опекуна (попечителя) производится в виде ежемесячной выплаты на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря (далее - ежемесячная выплата) в размере:

4300 рублей - в возрасте от 0 до 7 лет;

4773 рубля - в возрасте от 7 до 11 лет;

5015 рублей - в возрасте от 11 до 18 лет.

2. Ежемесячная выплата предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся под опекой (попечительством) (далее - подопечным детям), родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

с лишением или ограничением их родительских прав;

признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

согласием родителей (родителя) на усыновление новорожденного ребенка, оставленного в родовспомогательном, лечебном учреждении или переданного на воспитание в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I и II групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания;

инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I или II групп);

отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке);

со смертью родителей.

3. Не назначается ежемесячная выплата подопечным детям, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

4. Ежемесячная выплата подопечному ребенку производится ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца путем перечисления на его лицевой счет, открытый в кредитной организации. Информация о реквизитах лицевого счёта предоставляется в орган местного самоуправления опекуном (попечителем) в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления о назначении ежемесячной выплаты.

Опекуны (попечители) распоряжаются ежемесячной выплатой, выделенной подопечному ребенку, исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (далее -предварительное разрешение).

Для получения предварительного разрешения опекуны (попечители) обращаются в орган по опеке и попечительству по месту жительства с заявлением в письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства подопечного ребенка, номера его лицевого счета.

Орган опеки и попечительства по месту жительства в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления принимает решение о выдаче (отказе) предварительного разрешения опекунам (попечителям). Предварительное разрешение выдается опекунам (попечителям) в течение 3 календарных дней сроком на 1 год.

Орган опеки и попечительства по месту жительства отказывает в выдаче предварительного разрешения в случаях выявления фактов существенного нарушения опекунами (попечителями) установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного ребенка и (или) распоряжения его имуществом.

В случае отказа в выдаче предварительного разрешения орган опеки и попечительства по месту жительства направляет опекунам (попечителям) мотивированное решение в течение 3 календарных дней со дня его принятия.

5. Назначение ежемесячной выплаты подопечному ребенку осуществляется актом органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства), принятого в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Уведомление о назначении ежемесячной выплаты направляется опекуну (попечителю) в течение 3-х рабочих дней со дня её назначения.

Ежемесячная выплата подопечному ребенку производится со дня издания акта органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) с возмещением расходов на содержание ребенка с момента возникновения оснований на ее получение, установленных пунктом 2 настоящей статьи, но не более чем за 6 месяцев.

6. Ежемесячная выплата подопечному ребенку назначается до достижения им 18-летнего возраста, включая месяц его рождения.

Ежемесячная выплата подопечному ребенку, достигшему возраста 18 лет, но продолжающим обучение в общеобразовательном учреждении, выплачивается до 1 сентября года выпуска его из общеобразовательного учреждения.

Ежемесячная выплата досрочно прекращается по следующим основаниям:

устройство подопечного ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

усыновление подопечного ребенка;

вступления в брак подопечного ребенка;

объявления подопечного ребенка полностью дееспособным (эмансипированным);

установление места нахождения родителей подопечного ребенка;

освобождение родителей подопечного ребенка от отбывания наказания в исправительных учреждениях;

смерть подопечного ребенка.

7. В случаях, влекущих за собой досрочное прекращение ежемесячной выплаты, опекун (попечитель), когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить орган опеки и попечительства по месту жительства.

Прекращение ежемесячной выплаты производится по акту органа местного самоуправления с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение ежемесячной выплаты.

Акт органа местного самоуправления о прекращении ежемесячной выплаты принимается в течение 5 рабочих дней со дня установления обстоятельств, указанных в части 6 настоящей статьи.

Акт органа местного самоуправления о прекращении ежемесячной выплаты направляется по месту жительства опекуна (попечителя) в течение 3-х рабочих дней со дня его принятия.

8. Опекун (попечитель) обязан извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных. При перемене места жительства ежемесячная выплата подопечному ребенку производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства или регистрации подопечного ребенка по получении его личного дела.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации
     Липецкой области
     О.П. Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»