Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 356


Об утверждении порядка формирования спортивных сборных команд Липецкой области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Липецкой области от 27.04.2023 N 212, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 28.04.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 апреля 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 25.11.2011 N 416, от 21.04.2021 N 144)




В целях привлечения различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом и пропаганды здорового образа жизни, достойного представления Липецкой области на спортивных соревнованиях, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" администрация Липецкой области постановляет:


Утвердить Порядок формирования спортивных сборных команд Липецкой области (приложение).



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ



Приложение
к постановлению
администрации Липецкой области
от 30 декабря 2008 г. N 356



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 25.11.2011 N 416, от 21.04.2021 N 144)



1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с формированием спортивных сборных команд Липецкой области, их материально-техническим обеспечением.


2. Основной целью формирования спортивных сборных команд Липецкой области является создание конкурентоспособных команд по видам спорта для выступления на официальных соревнованиях различного ранга и делегирования лучших представителей Липецкой области в национальные спортивные сборные команды по видам спорта.


3. Спортивной сборной командой Липецкой области является коллектив спортсменов, тренеров, медицинских работников, иных привлеченных специалистов, обеспечивающих качественную подготовку и выступление спортивной сборной команды Липецкой области на спортивных соревнованиях.


Основными задачами спортивной сборной команды Липецкой области являются:


- успешное выступление на соревнованиях различного ранга;


- пропаганда здорового образа жизни;


- совершенствование мастерства ведущих спортсменов области;


- повышение престижа спорта в области;


- накопление и передача новым поколениям спортсменов опыта в подготовке к соревнованиям.


4. Статусом "Спортивная сборная команда Липецкой области" наделяются коллективы, представляющие Липецкую область в чемпионатах, первенствах, кубках ЦФО и Российской Федерации (по игровым видам спорта - в лигах, дивизионах различного уровня) и других официальных соревнованиях.


Наделение статусом "Спортивная сборная команда Липецкой области" осуществляется управлением физической культуры и спорта Липецкой области.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)


5. Спортивные сборные команды Липецкой области формируются по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, и подразделяются на:


- спортивные сборные команды по игровым видам спорта;


- спортивные сборные команды по другим видам спорта.


6. Спортивные сборные команды Липецкой области состоят из основного и резервного составов. Кандидатами в основной и резервный составы спортивной сборной команды Липецкой области являются спортсмены:


- имеющие высокую спортивную подготовку, показывающие стабильно высокие результаты на чемпионатах или первенствах Липецкой области, где обязаны выступать, и претендующие на успешное выступление на первенствах или чемпионатах Центрального федерального округа России, чемпионатах или первенствах России;


- члены спортивных сборных команд России, не принявшие участие в чемпионатах или первенствах Липецкой области, в связи с участием в спортивных мероприятиях в составе сборной команды России в сроки проведения чемпионатов или первенств Липецкой области;


- показавшие высокие результаты на официальных международных или всероссийских соревнованиях в прошедшем или текущем спортивном сезоне и предоставившие справку из врачебно-физкультурного диспансера Липецкой области о наличии временных противопоказаний для выступления в плановые сроки на чемпионате или первенстве Липецкой области;


- показавшие высокие результаты на официальных международных или всероссийских соревнованиях в прошедшем или текущем спортивном сезоне по видам спорта, в которых по техническим условиям невозможно проведение чемпионатов или первенств Липецкой области;


- рекомендованные Всероссийскими федерациями по видам спорта, в которых по техническим условиям невозможно проведение чемпионатов и первенств Липецкой области;


- определенные по итогам выступлений на официальных международных спортивных соревнованиях, официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных спортивных соревнованиях Липецкой области в двух прошедших спортивных сезонах и (или) по итогам контрольных соревнований в случае отмены официальных международных спортивных соревнований, официальных всероссийских спортивных соревнований и официальных спортивных соревнований Липецкой области в текущем году в связи с обстоятельствами непреодолимой силы.


(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)


(п. 6 в ред. постановления администрации Липецкой области от 25.11.2011 N 416)


7. Списки членов спортивных сборных команд Липецкой области до следующих официальных отборочных соревнований утверждаются приказом управления физической культуры и спорта Липецкой области по предложениям спортивных федераций Липецкой области по видам спорта (далее - спортивные федерации) с учетом мнения главного тренера сборной.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)


8. Списки кандидатов в члены основного и резервного составов спортивных сборных команд Липецкой области по видам спорта на следующий календарный год представляются спортивными федерациями на утверждение в управление физической культуры и спорта Липецкой области в течение трех дней после проведения чемпионата или первенства области.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)


Управление физической культуры и спорта Липецкой области утверждает списки членов основного и резервного составов сборных команд области на следующий календарный год в течение 10 дней после получения списков от спортивных федераций.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)


9. Численный состав спортивной сборной команды Липецкой области определяется исходя из численного состава зачетного допуска команды к спортивным соревнованиям.


10. Руководство спортивной сборной командой Липецкой области по соответствующему виду спорта на правах единоначалия осуществляет главный тренер, который утверждается приказом управления физической культуры и спорта Липецкой области.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)


11. В случае снижения спортивных результатов, завершения спортивной карьеры спортивные федерации в течение календарного года могут вносить предложения по изменению списков членов основного и резервного составов спортивных сборных команд Липецкой области.


12. Изменения состава спортивной сборной команды области утверждаются управлением физической культуры и спорта Липецкой области в течение 10 дней с момента поступления предложений от спортивных федераций.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)


13. Материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд Липецкой области осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах ассигнований, выделяемых управлению физической культуры и спорта Липецкой области.


(в ред. постановления администрации Липецкой области от 21.04.2021 N 144)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»