Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 июня 2008 года N 247-р


О внесении изменений в распоряжение администрации Липецкой области от 15.11.2006 N 889-р «Об утверждении Положения об управлении культуры и искусства Липецкой области»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения администрации Липецкой области от 29.01.2010 N 24-р.
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением администрации Липецкой области от 04.04.2008 N 55 «Об уполномоченном органе государственной власти Липецкой области, осуществляющем полномочия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, переданные Российской Федерацией»:

Внести изменения в распоряжение администрации Липецкой области от 15.11.2006 N 889-р «Об утверждении Положения об Управлении культуры и искусства Липецкой области», изложив приложение к распоряжению в новой редакции (приложение).


Глава администрации области
О.П. Королев


Приложение
к распоряжению
администрации области
от 09 июня 2008 года N 247-р


Положение об управлении культуры и искусства Липецкой области

1. Общие положения

1.1. Управление культуры и искусства Липецкой области (далее - Управление) является отраслевым исполнительным органом государственной власти Липецкой области.

1.2. Управление обладает правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество в оперативном управлении, печать с изображением государственного герба Липецкой области, штампы и бланки, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности в пределах компетенции, установленной законодательством и настоящим Положением.

1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, нормативными правовыми актами Главы администрации области, администрации области и областного Совета депутатов, а также настоящим Положением.

1.4. Управление вправе выступать истцом и ответчиком в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Липецкой области, органами местного самоуправления, общественными, а также другими организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.6. Местонахождение Управления: 398050, г. Липецк, Площадь Плеханова, д.1,



2. Функции Управления

Управление выполняет следующие функции:

2.1. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития сферы культуры.

2.2. Осуществляет функции уполномоченного органа в части переданных полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

2.3. Разрабатывает в соответствии с действующим законодательством и вносит в установленном порядке проекты законодательных и других нормативно-правовых актов Липецкой области в сфере культуры.

2.4. Осуществляет в установленном порядке деятельность по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Липецкой области, а также федеральной собственности.

2.5. Осуществляет работы по выявлению и учету объектов, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и рекомендуемых для включения в реестр.

2.6. Готовит документы, предоставляемые в орган государственной власти для принятия решения о включении объекта культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.

2.7. Организует проведение государственной историко-культурной экспертизы в порядке, установленном законодательством.

2.8. Организует разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия.

2.9. Выдает предписания о приостановлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия регионального значения или нарушить его целостность и сохранность, а также в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

2.10. Оформляет охранное обязательство собственника (пользователя) объекта культурного наследия.

2.11. Осуществляет государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в собственности Липецкой области.

2.12. Обеспечивает реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание.

2.13. Вносит в администрацию Липецкой области предложения по профессиональной подготовке гражданских государственных служащих Управления, их переподготовке, повышению квалификации и стажировке.

2.14. Выполняет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд сферы культуры Липецкой области.

2.15. В установленном порядке осуществляет бухгалтерский, статистический, оперативный учет и ведет отчетность.

2.16. Осуществляет координацию деятельности подведомственных учреждений.

2.17. Рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан и юридических лиц по вопросам своей компетенции и принимает по ним необходимые меры.



3. Права Управления

Управление для реализации возложенных на него полномочий имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти области, структур администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан необходимую информацию.

3.2. Издавать нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по:

- утверждению ведомственной целевой программы;

- разработке и утверждению показателей характеризующих качество и (или) объем государственных услуг, оказываемых за счет средств областного бюджета учреждениями культуры и искусства.



4. Структура Управления

4.1. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности администрацией Липецкой области.

4.2. Начальник Управления имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности администрацией области.

В период отсутствия начальника Управления его функции выполняются первым заместителем начальника Управления.

4.3. Начальник Управления:

4.3.1. Несет персональную ответственность перед администрацией области за выполнение возложенных на Управление задач.

4.3.2. Представляет без доверенности Управление в государственных, общественных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.3.3. Издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками управления, осуществляет контроль за их исполнением.

4.3.4. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, утверждает должностные регламенты.

4.3.5. Рассматривает дела об административных правонарушениях.

4.3.6. Устанавливает персональные надбавки работникам Управления.

4.3.7. Применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к работникам Управления.

4.3.8. Утверждает уставы подведомственных учреждений.

4.3.9. Назначает и освобождает от должности  подведомственных учреждений.

4.3.10. Осуществляет прием граждан.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»