ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2007 года N 215-пс

Об Обращении Липецкого областного Совета депутатов к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения


Рассмотрев проект Обращения депутатов Липецкого областного Советов депутатов к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, учитывая предложение депутатского объединения «Единая Россия» Липецкого областного Совета депутатов, областной Совет депутатов

постановляет:


1. Принять прилагаемое Обращение Липецкого областного Совета депутатов к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (далее - Обращение).

2. Направить Обращение в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и законодательных органов субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа с просьбой поддержать Обращение.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель областного
Совета депутатов
П.И. Путилин


Обращение
Липецкого областного Совета депутатов к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. В состав платы за содержание жилого помещения включается, в том числе, плата за услуги по вывозу бытовых отходов и техническому обслуживанию лифтов.

В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда размер платы за указанные услуги определяется исходя из общей площади занимаемого жилого помещения, в то время как объем предоставления данных услуг зависит от количества проживающих в жилом помещении граждан.

Сложившаяся ситуация порождает социальную несправедливость и влечет возмущение населения в результате введения в действие органами местного самоуправления размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения. В Липецкий областной Совет депутатов от населения области поступают многочисленные обращения о несогласии с включением в плату за содержание и ремонт жилого помещения, начисляемую исходя из общей площади занимаемого жилого помещения, стоимости услуг по вывозу бытовых отходов и техническому обслуживанию лифтов. Ведь пользуются указанными услугами не квадратные метры, а люди. Особенно негативно это отражается на одиноких пенсионерах и инвалидах, а также на семьях, состоящих из пенсионеров и инвалидов.

С такими же предложениями в Государственную Думу уже выходили многие субъекты Российской Федерации, но ни одна законодательная инициатива «не дошла» даже до первого чтения.

Липецкий областной Совет депутатов обращается к Государственной Думе и Правительству Российской Федерации с предложением учесть изложенное и внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и иные правовые акты, регулирующие данный вопрос.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»