АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 декабря 2006 года N 969-р

О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Липецкой области


В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 06.10.99 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 N 116 «О мерах по противодействию терроризму» в целях повышения уровня защиты объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Липецкой области, совершенствования координации и повышения эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Липецкой области с правоохранительными органами при проведении мероприятий по противодействию терроризму и борьбе с ним, предупреждению террористических акций и других антиобщественных проявлений, а также ликвидации их последствий:

1. Утвердить Положение о паспорте антитеррористической защищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Липецкой области, согласно приложению.

2. Департаменту потребительского рынка Липецкой области (Чеботарев В.А.), управлению административных органов администрации Липецкой области (Шикин В.Д.) провести организационную работу по введению паспортов антитеррористической защищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Липецкой области, а также оказать необходимую методическую помощь руководителям по разработке указанных паспортов.

3. Департаменту потребительского рынка Липецкой области (Чеботарев В.А.) обеспечить ведение реестра по учету паспортов антитеррористической защищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынков.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области, на территориях которых расположены крупные объекты розничной торговли, общественного питания и рынки, оказывать содействие департаменту потребительского рынка Липецкой области в ведении реестра по учету паспортов антитеррористической защищенности объектов.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Липецкой области Горлова П.Т., заместителя главы администрации Липецкой области Глуховкину Т.А.


Глава администрации
Липецкой области
О. Королев


Приложение
к распоряжению администрации
Липецкой области
от 8 декабря 2006 года N 969-р


Положение
о паспорте антитеррористической 3aщищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Липецкой области

1. Паспортизации подлежат следующие категории крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынки (далее по тексту объекты), расположенные на территории Липецкой области:

объекты розничной торговли площадью 1000 и более кв. метров;

объекты общественного питания вместимостью 100 и более посадочных мест;

рынки.

2. Паспорт является информационно-справочным документом, в котором указываются сведения о соответствии объекта требованиям по защите от актов терроризма.

3. Информация, включенная в Паспорт, предназначена для оперативного использования органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области при разработке мероприятий, направленных на противодействие терроризму.

Разработка Паспорта осуществляется администрацией объекта с учетом рекомендаций, изложенных в настоящем Положении, а также рекомендаций Главного управления МЧС России по Липецкой области, Управления ФСБ России по Липецкой области, УВД по Липецкой области и подведомственных ему органов внутренних дел с учетом особенностей объекта.

4. Паспорт разрабатывается под руководством руководителя объекта в соответствии со структурой Паспорта согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5. Руководитель объекта согласовывает состав и объем сведений, включенных в Паспорт (состав и полноту документов, их информативность и актуальность), а также порядок их представления контролирующим и надзорным органам.

6. Паспорт составляется в трех экземплярах и согласовывается с исполнительно-распорядительным органом муниципального образования Липецкой области, Главным управлением МЧС России по Липецкой области, Управлением ФСБ России по Липецкой области, соответствующими территориальными органами внутренних дел. Паспорт утверждается руководителем объекта по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

По одному экземпляру Паспорта представляется в Управление ФСБ России по Липецкой области (аппарат оперативного штаба) и в соответствующий территориальный орган внутренних дел. Один экземпляр Паспорта подлежит хранению на объекте.

7. Паспорт составляется по состоянию на текущий период и дополняется или корректируется по мере внесения изменений в документацию (состав сведений), включенных в Паспорт (во все экземпляры), с указанием причин и даты их внесения.

8. Паспорт подлежит корректировке в следующих случаях:

8.1. При изменении или установлении нормативными правовыми актами Российской Федерации дополнительных специальных требований по обеспечению защиты населения и объектов от актов терроризма.

8.2. На основании рекомендаций Главного управления МЧС России по Липецкой области, Управления ФСБ России по Липецкой области, УВД по Липецкой области, направленных администрации объекта в письменной форме за подписью руководителя одного из указанных органов.

8.3. При изменении застройки территории объекта или после завершения работ по капитальному ремонту, реконструкции или модернизации зданий, помещений и сооружений объекта.

8.4. При изменении профиля (вида экономической деятельности) объекта или состава арендаторов зданий, помещений и сооружений объекта на многопрофильном объекте.

8.5. При изменении схемы охраны объекта, его дополнительном оснащении или перевооружении современными техническими средствами контроля, защиты, видеонаблюдения и т.п.

8.6. При изменении собственника объекта, его наименования или организационно-правовой формы.

9. Для объективной оценки и анализа состояния антитеррористической защищенности на объектах, а также с целью проведения необходимых организационных мероприятий по противодействию терроризму департаментом потребительского рынка Липецкой области ведется реестр по учету Паспортов (далее - Реестр).

Реестр является информационной системой Липецкой области, содержащей сведения о наличии утвержденного Паспорта и основной информации, включенной в Паспорт.

Держателем Реестра является департамент потребительского рынка Липецкой области, который обеспечивает его формирование и ведение в соответствии с перечнем сведений для ведения реестра по учету Паспортов согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Ведение Реестра осуществляется на основе информационных данных, представляемых в департамент потребительского рынка Липецкой области объектами.

При ведении Реестра каждому Паспорту присваивается порядковый номер.


Приложение N 1
к Положению


Структура паспорта антитеррористической защищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Липецкой области

Структура Паспорта включает следующие части и разделы:

титульный лист (форма приведена в приложении N 2 к Положению о паспорте антитеррористической защищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Липецкой области);

аннотация;

оглавление;

раздел 1. Общие сведения;

раздел 2. Сведения о персонале;

раздел 3. Анализ и моделирование возможных актов терроризма;

раздел 4. Мероприятия по обеспечению безопасности функционирования объекта;

раздел 5. Силы и средства охраны;

раздел 6. Системы жизнеобеспечения;

раздел 7. Перечень использованных источников информации.

В структурных элементах Паспорта рекомендуется указывать следующую информацию:



Титульный лист

На титульном листе указываются:

название документа;

реквизит утверждения документа с указанием подписи руководителя объекта и оттиска печати организации;

реквизиты согласования документа с указанием подписей руководителей исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Липецкой области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, согласовывающих документ, и оттисков печатей указанных органов.



Аннотация

В аннотации указываются следующие сведения: о разработчиках Паспорта; источники информации для разработки Паспорта.



Оглавление

Оглавление состоит из наименований всех разделов, включенных в Паспорт, с указанием номеров страниц, с которых указанные разделы начинаются.



Раздел 1. Общие сведения

В разделе приводится следующая информация:

1.1. Реквизиты организации:

полное и сокращенное наименование объекта с указанием его организационно-правовой формы;

фактический (почтовый) адрес объекта;

характеристика объекта: общая площадь территории, зданий (сооружений, помещений) (в кв. метрах), общий объем помещений (в куб. метрах), площадь парковок - всего (в кв. метрах) и количество машиномест в них;

телефоны и факсы объекта (руководства объекта, службы собственной безопасности или охраны объекта);

ведомственная принадлежность (если имеется);

наименование вышестоящей (головной) организации с указанием ее организационно-правовой формы, почтового адреса, телефона;

должностные лица объекта, ответственные за предупреждение и ликвидацию последствий актов терроризма, с указанием фамилий, имен, отчеств, рабочих и домашних телефонов руководителя объекта, главного инженера объекта, заместителя руководителя объекта по режиму или руководителя службы собственной безопасности объекта, других должностных лиц, утвержденных для выполнения мероприятий по обеспечению безопасности объекта.

1.2. Профиль объекта.

1.3. Режим работы объекта.

1.4. Наличие арендаторов и краткие сведения о них.

1.5. Средняя и максимальная посещаемость объекта в рабочие и выходные дни, в том числе в часы "пик".

1.6. Характеристика места размещения объекта.



Раздел 2. Сведения о персонале

В разделе приводятся сведения о персонале объекта, в том числе:

2.1. Общая численность работников по штатному расписанию.

2.2. Численность арендаторов по каждому субъекту хозяйственной деятельности (раздельно по каждому субъекту).

2.3. Списки арендаторов-балансодержателей с указанием почтовых адресов, телефонов и банковских реквизитов организаций; адресов местожительства, телефонов и банковских реквизитов индивидуальных предпринимателей.

2.4. Максимальная численность работающих в смену (с учетом работников, занятых у арендаторов).

В данном разделе могут быть дополнительно указаны сведения о профессиональной подготовке работников, подготовке их для действий в условиях совершения актов терроризма; гражданстве, наличии разрешений на право работы для иностранной рабочей силы; а также другая информация по согласованию с территориальными органами Управления ФСБ России по Липецкой области и УВД по Липецкой области.



Раздел 3. Анализ и моделирование возможных актов терроризма

В разделе указываются данные на основании проведенного анализа состояния антитеррористической защищенности объекта (с участием территориальных органов Управления ФСБ России по Липецкой области, УВД по Липецкой области и Главного управления МЧС России по Липецкой области), в том числе:

сведения об имевших место на объекте актах терроризма с проведением краткого анализа причин их возникновения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»