Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2007 года N 99-р

Об утверждении Положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения администрации Липецкой области
от 23 января 2009 года N 25-р
____________________________________________________________________

В целях исполнения Закона Липецкой области от 08.06.2006 года N 293-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области» и постановления главы администрации Липецкой области от 05.02.2007 года N 15 «О структуре исполнительных органов государственной власти Липецкой области»:

1. Утвердить Положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области (приложение).

2. Определить управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области правопреемником департамента топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.

3. Признать утратившим силу распоряжение администрации Липецкой области от 29.08.2006 года N 657-р «Об утверждении Положения о департаменте топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области».

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Коробейникова А.С.


Глава администрации области
О.П. Королев


Приложение
к распоряжению
администрации области
от 28 февраля 2007 года N 99-р


Положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области

I. Общие положения

1.1 .Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области (далее - Управление) является отраслевым исполнительным органом государственной власти Липецкой области, осуществляющим координацию деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса.

1.2. Сокращенное наименование - «Управление ЖКХ Липецкой области».

1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Липецкой области, федеральными законами и законами Липецкой области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Липецкой области, а также настоящим Положением.

1.4. Управление осуществляет свои полномочия во взаимодействии со структурами, входящими в администрацию области, исполнительными органами государственной власти области, федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами местного самоуправления, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и иными организациями.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество в оперативном управлении, печать с изображением государственного герба Липецкой области, иные печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления своей деятельности, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Финансирование расходов на содержание и обеспечение деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Положение об Управлении, вносимые в него изменения и дополнения утверждаются администрацией области в установленном порядке.

1.8. Место нахождения Управления: 398001, Липецкая область, г. Липецк, ул. Советская,3.



II. Основные задачи и цели управления

2.1. Реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере модернизации и реформирования жилищно-коммунального комплекса.

2.2. Участие в формировании эффективной политики взаимодействия между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства области с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития отрасли.

2.3. Координация в пределах своей компетенции в порядке установленном законодательством Российской Федерации и Липецкой области деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса области по вопросам водоснабжения, водоотведения, благоустройства, эксплуатации жилищного фонда, утилизации бытовых и промышленных отходов.

2.4. Прогнозирование перспектив развития жилищно-коммунального комплекса области.



III. Функции управления

Основными функциями Управления являются:

3.1 .Координация и регулирование деятельности в установленном порядке подведомственных предприятий и учреждений жилищно-коммунального комплекса в целях повышения уровня эффективности их деятельности.

3.2. Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, касающимся деятельности в жилищно-коммунальном комплексе области.

3.3. Осуществление в пределах своей компетенции мониторинга и контроля в установленном порядке за соблюдением законодательства Российской Федерации и Липецкой области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.4. Проведение анализа деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса и внесение в установленном порядке предложений по реформированию и модернизации отрасли.

3.5. Подготовка совместно со структурами, входящими в администрацию области, исполнительными органами государственной власти области предложений по участию области в федеральных целевых программах, подготовка предложений по экономическому стимулированию мероприятий и проектов по повышению эффективности оказания жилищно-коммунальных услуг.

3.6. Проведение расчета размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

3.7. Участие в формировании бюджета области, выработке предложений по объемам финансирования жилищно-коммунального хозяйства области, осуществление в пределах своей компетенции контроля за целевым использованием бюджетных средств.

3.8. Внесение предложений по демонополизации жилищно-коммунального комплекса, совершенствованию экономических условий создания рыночной инфраструктуры и конкурентной среды, переводу жилищно-коммунальных предприятий на бездотационные условия функционирования.

3.9. Внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.10. Оказание методической, консультационной и организационной помощи органам местного самоуправления, жилищно-коммунальным организациям по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.11. Внесение предложений по использованию энергосберегающих и инновационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.12. Создание условий для привлечения российских и иностранных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс области.

3.13. Организация формирования в установленном порядке областного обязательного резерва материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и его расходование.

3.14. Совершенствование совместно с органами местного самоуправления системы управления жилищным фондом.

3.15. Обобщение и систематизация информации о жилищном фонде, подведомственных объектах инженерной инфраструктуры.

3.16. Осуществление в установленном порядке функций государственного заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств областного бюджета.

3.17. Участие в разработке отраслевых соглашений по вопросам оплаты труда, социальных гарантий для работников жилищно-коммунального хозяйства.

3.18. Участие в рассмотрении проектов генеральных планов развития городских округов, городских и сельских поселений, схем инженерного обеспечения и объектов коммунального назначения.

3.19. Внесение предложений по реализации кадровой политики в жилищно-коммунальной сфере, проведению аттестации работников жилищно-коммунального хозяйства.

3.20. Изучение, обобщение и распространение опыта работы в системе жилищно-коммунального хозяйства, проведение семинаров, совещаний и иных мероприятий с работниками отрасли.

3.21. Организация проведения областных смотров-конкурсов и Всероссийских конкурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.22. Обеспечение в пределах своей компетенции совместно с другими органами государственной власти области, органами местного самоуправления, организациями жилищно-коммунального хозяйства разработки и реализации мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период.

3.23. Осуществление совместно с органами социальной защиты населения области методического руководства по вопросам предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством РФ.

3.24. Организация проведения мероприятий по возмещению за счет средств областного бюджета специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в случаях установленных законодательством Российской Федерации.

3.25. Осуществление управления жилищным фондом Липецкой области.

3.26. Принятие решений о предоставлении гражданам жилых помещений жилищного фонда Липецкой области по договорам социального найма.

3.27. Ведение учета граждан и принятие решений о предоставлении гражданам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и жилых помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда Липецкой области.

3.28. Обеспечение проведения в пределах своей компетенции проверок, выполненных за счет привлеченных средств объемов работ по благоустройству в муниципальных образованиях области, в целях принятия решения о выделении в установленном порядке муниципальным образованиям средств из областного фонда софинансирования социальных расходов на благоустройство.

Осуществление в пределах своей компетенции контроля за выполнением муниципальными образованиями области условий и целевого использования средств фонда софинансирования социальных расходов на благоустройство.

3.29. Проведение в установленном порядке расчета средней стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения для признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.



IV. Обеспечение деятельности управления

Для осуществления своих функций Управление имеет право:

4.1. В соответствии с действующим законодательством запрашивать и получать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структур, входящих в администрацию области, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, курируемых Управлением, информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления, также передавать в установленном порядке информацию вышеперечисленным организациям.

4.2. В установленном порядке участвовать в разработке соглашений, договоров области по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.3. Привлекать для разработки прогнозов развития жилищно-коммунального комплекса области, проектов областных программ, их экспертизы научно-исследовательские, высшие учебные заведения и другие учреждения, а также отдельных ученых и специалистов.

4.4. Участвовать в работе совещаний, семинаров, конференций, проводимых администрацией области, по вопросам компетенции Управления, вносить предложения.

4.5. Направлять в государственные органы, учреждения, предприятия, организации различных форм собственности заявления, жалобы, предложения граждан для рассмотрения в соответствии с их компетенцией.

4.6. Выступать в суде в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и без таковых.

4.7. Проводить заседания комиссий, советов, коллегий Управления, образованных администрацией области, в целях обсуждения и принятия решений по вопросам реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства.



5. Руководство управлением

5.1 .Штатное расписание Управления утверждается администрацией области, назначение и освобождение от занимаемой должности работников осуществляется в установленном законодательством РФ и Липецкой области порядке.

5.2. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник. Начальник и заместители начальника управления назначаются на должность администрацией области.

5.3. Начальник Управления:

5.3.1. Руководит деятельностью Управления, несет ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций;

5.3.2. Представляет Управление без доверенности в суде, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, учреждениями, предприятиями различных форм собственности;

5.3.3. Утверждает должностные регламенты работников Управления;

5.3.4. Представляет для утверждения в установленном порядке положение и штатное расписание Управления;

5.3.5. Издает приказы в пределах своей компетенции, организует проверку их исполнения;

5.3.6. Обеспечивает проведение аттестации работников Управления, устанавливает надбавки и доплаты к должностному окладу и окладу денежного содержания, предусмотренные законом;

5.3.7. Представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Управления и подведомственных ему предприятий и учреждений к награждению государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами и наградами администрации области;

5.3.8. Поощряет работников Управления и принимает к ним меры дисциплинарного взыскания;

5.3.9. Распоряжается денежными средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

5.3.10. Проводит личные приемы, обеспечивает рассмотрите в установленном порядке предложений, заявлений, жалоб граждан;

5.3.11. Осуществляет иные полномочия в соответствии c законодательством Российской Федерации и Липецкой области.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»