Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2006 года N 172

Об утверждении комплексного плана мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ на 2007-2010 г.г.


Грипп и другие ОРВИ составляют до 95% всех инфекционных заболеваний, ежегодно этими инфекциями переболевает 20-22% населения области. Доказана тесная связь между подъемом заболеваемости ОРВИ и ростом числа обострений хронических заболеваний сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной и других систем. Экономический ущерб, наносимый ОРВИ, ежегодно исчисляется миллионами рублей (по итогам 2005 года - 728 млн.).

Изменение биологических свойств вирусов гриппа птиц в сторону увеличения вирулентности и патогенности для человека подвело мир к порогу новой пандемии, итогом которой по результатам моделирования станут 2,4-7 миллионов летальных исходов и миллиардные убытки.

Все это диктует необходимость проведения постоянного эпидемиологического надзора за гриппом и другими ОРВИ для своевременного принятия управленческих решений, организации и проведения практических мероприятий по купированию заболеваемости и ликвидации эпидемических и эпизоотических очагов.

С 2006 года иммунизация против гриппа включена в Национальный календарь обязательных профилактических прививок. Широкое применение современных эффективных средств специфической и неспецифической профилактики позволит значительно снизить уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями, предупредить развитие тяжелых осложнений и летальных исходов среди заболевших.

В целях предупреждения распространения заболеваний гриппом и другими острыми респираторными инфекциями администрация Липецкой области

постановляет:


1. Утвердить комплексный план мероприятий по профилактике заболеваний гриппом и другими острыми респираторными инфекциями на 2007-2010 годы (приложение).

2. Управлению здравоохранения области (Мурузов В.Х.) обеспечить проведение комплекса организационных, профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупреждение развития тяжелых осложнений и летальных исходов.

3. Управлению ветеринарии области (Николаенков А.Д.) продолжить проведение комплекса организационных, профилактических, противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения вирусов гриппа птиц в области.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований:

4.1. Разработать, утвердить и принять меры к выполнению территориальных комплексных планов мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

4.2. Обеспечить выделение финансовых средств для закупки средств специфической (вакцины) и неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ.

4.3. Обеспечить лечебно-профилактические учреждения дополнительным транспортом и горюче-смазочными материалами для обслуживания больных на дому, их госпитализации и проведения противоэпидемических мероприятий.

4.4. Принять меры при росте заболеваемости гриппом и другими ОРВИ (отсутствии более 25% учащихся) по приостановлению занятий в образовательных учреждениях на срок не менее 7 дней и ограничить или запретить проведение массовых мероприятий в детских и подростковых коллективах.

5. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области (Савельев С.И.) обеспечить надзор за организацией и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в организованных образовательных коллективах и лечебно-профилактических учреждениях, направленных на предупреждение заноса и распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Лебедева Н.В.


Глава администрации
Липецкой области
О.П. Королев


Приложение к постановлению
администрации области
от 6 декабря 2006 года N 172


Комплексный план мероприятий по профилактике заболеваний гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в Липецкой области на 2007-2010 г.г.

N п/п

мероприятия

срок исполнения

исполнитель

1

2

3

4

I.

Профилактические мероприятия в предэпидемический период

1.1

Продолжить проведение мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов и заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди населения Липецкой области.

В течение года

Управление здравоохранения
области совместно с
управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

1.2

Продолжить проведение мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов и заболеваемостью гриппом среди птиц на территории Липецкой области.

В течение года

Управление ветеринарии
области

1.3

Обеспечить учет лиц, подлежащих иммунизации против гриппа:

дети, посещающие дошкольные учреждения,

учащиеся 1-4 классов,

медицинские работники,

работники образовательных учреждений,

взрослые старше 60 лет (в т.ч. страдающие хроническими заболеваниями),

прочие группы риска: неорганизованные дети, школьники 5-11 классов, работники птицеводческих предприятий (при объявлении угрозы пандемии дополнительно - работники свиноводческих предприятий), работники сферы обслуживания, общественного транспорта, учреждений соцобеспечения, работники ветеринарной службы и др.

Октябрь ежегодно

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

1.4

Определить потребность в противогриппозной вакцине, средствах сезонной и экстренной неспецифической профилактики на предстоящий сезон.

Внести предложения в органы исполнительной власти о выделении дополнительных ассигнований, необходимых для проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2 квартал ежегодно

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

1.5

Организовать проведение вакцинации против гриппа (контингенты указаны в п. 1.3 настоящего постановления), обеспечив безопасность иммунизации, полноту и достоверность учета и отчетности проведенных прививок.

15 сентября-
15 декабря ежегодно

Управление здравоохранения области

1.6

Обеспечить контроль учета, хранения и реализации противогриппозных вакцин.

В течение года

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

1.7.

Издать приказ о подготовке и порядке работы учреждения в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, провести корректировку планов развертывания гриппозных отделений амбулаторно-поликлинических учреждений; поэтапного перепрофилирования соматических отделений для госпитализации больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа.

Август-сентябрь ежегодно

Управление здравоохранения области

1.8

Провести оценку готовности ЛПУ к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, обратив внимание на:

- условия для амбулаторного лечения больных (возможность разделения потоков больных, развертывания гриппозного отделения);

- условия для стационарного лечения больных (в т.ч. наличие инфекционных коек, перепрофилирование соматических коек, доступность интенсивной терапии);

- организация максимального обслуживания на дому (в т.ч. выделение дополнительных телефонов, достаточность автотранспорта);

- достаточность персонала (возможность привлечения узких специалистов, интернов к обслуживанию больных на дому);

- обеспеченность персонала ЛПУ средствами индивидуальной защиты (запас масок), средствами неспецифической профилактики;

- охват персонала ЛПУ профилактическими прививками против гриппа;

- обеспеченность бактерицидными облучателями задействованных кабинетов для обслуживания больных;

- обеспеченность дезсредсвами;

- запас препаратов для лечения гриппа и других ОРВИ.

Октябрь-ноябрь ежегодно

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

1.9

Организовать проведение научно-практической конференции (семинара) для эпидемиологов, инфекционистов, педиатров, терапевтов, врачей узких специальностей, а также врачей неотложной медицинской помощи по эпидемиологии, профилактике, клинике, диагностике и лечению гриппа с приглашением специалистов медицинских высших учебных заведений, НИИ эпидемиологического профиля.

Август-октябрь ежегодно

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

1.10

Провести подготовку среднего медицинского персонала, в т.ч. привлекаемого дополнительно в период эпидемического распространения гриппа, по вопросам клиники, лечения, профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Август-октябрь ежегодно

Управление здравоохранения области

1.11

Создать в аптечной сети ОГУП «Липецкфармация» резерв средств для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных инфекций в необходимой расфасовке.

Сентябрь-апрель ежегодно

Управление здравоохранения области

1.12

Обеспечить проведение сезонной неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ в организованных детских коллективах, закрытых организованных коллективах (детские дома, дома ребенка, школы-интернаты, дома инвалидов и ветеранов и т.п.) включая применение иммунокоррегирующих препаратов (комплекс поливитаминов и микроэлементов;

фитопрепараты; иммуномодуляторы различного происхождения), санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия.

Октябрь-март ежегодно

Управление здравоохранения области, управление социально защиты населения области, департамент науки и образования области

1.13

Обеспечить проведение эпидемиологического расследования групповых очагов и вспышек гриппа и гриппоподобных заболеваний (в первую очередь в организованных коллективах, в т.ч. на птицеводческих предприятиях) с забором клинических материалов для идентификации возбудителя.

В течение года

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

1.14

Подготовить тематические передачи и публикации в средствах массовой информации по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в средствах массовой информации.

Сентябрь-декабрь ежегодно

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

II.

Противоэпидемические мероприятия в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ

2.1.

Обеспечить ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в регламентированных возрастно-социальных группах.

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

2.2.

Принять меры по изменению режима работы лечебно-профилактических учреждений, развертыванию гриппозных отделений в поликлиниках, поэтапному перепрофилированию соматических отделений в период эпидемического распространения гриппа.

Управление здравоохранения области

2.3

С целью этиологической расшифровки эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ на административной территории (вспышки в организованном коллективе) обеспечить сбор материала от больных с яркой клиникой в первые дни заболевания и доставку материала в вирусологическую лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области"

Управление здравоохранения области

2.4.

Усилить противоэпидемический режим в детских образовательных учреждениях (в т.ч. ввести «утренний фильтр» во всех группах), других образовательных учреждениях, закрытых организованных коллективах (школы-интернаты, детские дома, дома ребенка, дома инвалидов и ветеранов и т.п.)

Департамент науки и образования области, управление социальной защиты населения области

2.5

Обеспечить информирование органов местного самоуправления и населения об эпидситуации по гриппу.

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

2.6

Выделить телефонные «горячие линии» для информирования населения по эпидемиологической ситуации и рекомендациям по профилактике гриппа и других ОРВИ.

Управление здравоохранения области совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области

2.7

Организовать в средствах массовой информации врачебные консультации по новым препаратам и методам профилактики и лечения гриппа.

Управление здравоохранения области



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»