АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 марта 2007 года N 183-р

Об утверждении Положения о комитете по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области


В соответствии с Законом Липецкой области от 08.06.2006 года N 293-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области", постановлением главы администрации области от 05.02.2007 года N 15 "О структуре исполнительных органов государственной власти Липецкой области":

1. Утвердить Положение о комитете по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Лебедева Н.В.


Глава администрации области
О.П. Королев


Приложение
к распоряжению
администрации Липецкой области
от 19 марта 2007 года N 183-р


Положение о комитете по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области

I. Общие положения

1.1. Комитет по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области (далее - Комитет) является программно-целевым исполнительным органом государственной власти области.

Комитет обеспечивает функции по формированию и реализации государственной демографической, семейной политики, политики по улучшению положения женщин, детей.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Липецкой области, федеральными законами и законами Липецкой области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Липецкой области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научной общественностью и иными организациями.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество в оперативном управлении, лицевые счета в органах казначейского исполнения бюджета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать установленного образца со своим наименованием и изображением герба области-, бланки и штампы установленного образца.

Место нахождения Комитета: 398014, г. Липецк, пл. Ленина-Соборная, 1.

1.5. Финансирование расходов на содержание и обеспечение деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.6. Положение о Комитете, штатное расписание утверждается администрацией области в установленном порядке.

1.7. Полное наименование Комитета - Комитет по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области.

Сокращенное наименование Комитета по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области - КДЖСД ЛО.



II. Цели и задачи деятельности Комитета.

2.1. Основная цель деятельности Комитета - формирование и реализация основных направлений государственной демографической, семейной политики, политики по улучшению положения женщин, детей в Липецкой области.

2.2. Основные задачи Комитета:

2.2.1. Создание и развитие нормативно-правовой базы для реализации основных направлений государственной демографической и семейной политики, политики по улучшению положения женщин и детей.

2.2.2. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Липецкой области, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся решением проблем демографической политики семьи, женщин и детей.



III. Функция Комитета

Комитет выполняет следующие функции:

3.1. В сфере создания и развития нормативно-правовой базы для реализации основных направлений государственной демографической и семейной политики, политики по улучшению положения женщин, детей:

3.1.1. Участвует в нормотворческой деятельности, разрабатывает нормативные правовые акты по направлениям деятельности Комитета.

3.1.2. Обобщает предложения исполнительных органов государственной власти и вносит на рассмотрение администрации области соответствующие рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.1.3. Проводит комплексный анализ демографической ситуации, положения семьи, женщин и детей.

Представляет главе администрации области периодические доклады о демографической ситуации, положению семьи, женщин, детей.

3.1.4. Осуществляет контроль за надлежащим исполнением нормативных правовых актов Липецкой области и реализацией соответствующих российских и международных актов, ратифицированных в Российской Федерации, относящихся к компетенции Комитета.

3.1.5. Организует проведение демографической экспертизы нормативных правовых актов, направленных на повышение рождаемости и укрепление статуса семьи, снижение смертности и рост продолжительности жизни, оптимизацию миграционных процессов.

3.2. В сфере обеспечения взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся решением проблем демографической политики, семьи, женщин и детей:

3.2.1. Обеспечивает деятельность координационного Совета при администрации области по демографической политике.

3.2.2. Оказывает методическую, консультационную поддержку органам местного самоуправления, исполнительным органам государственной власти по реализации демографической и семейной политики, политики по улучшению положения женщин.

3.2.3. Сотрудничает с общественными объединениями и некоммерческими организациями, занимающимися интересами семьи, женщин и детей.

3.2.4. Определяет заказ и координирует проведение научных исследований и социологических обследований в рамках вопросов ведения комитета.

3.2.5. Осуществляет комплекс мероприятий по укреплению института семьи, пропаганде ценностей семейной жизни, отцовства и материнства.

3.2.6. Обеспечивает анализ работы муниципальных органов власти по критериям оценки продолжительности жизни населения.

3.2.7. Информирует население о целях, задачах и мероприятиях по направлениям деятельности Комитета.



IV. Права Комитета

Для реализации своих полномочий Комитет имеет право:

4.1.1. Запрашивать у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций и учреждений информацию и материалы, необходимые для обеспечения деятельности Комитета;

4.1.2. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных администрации области, других органов государственной власти области, органов местного самоуправления и соответствующих федеральных органов государственной власти;

4.1.3. Вносить предложения по формированию рабочих комиссий и групп с привлечением соответствующих специалистов для решения проблем, относящихся к компетенции Комитета;

4.1.4. Вносить предложения в исполнительные органы государственной власти области и органы местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;

4.1.5. В установленном порядке участвовать в разработке соглашений, договоров области по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

4.1.6. Участвовать в работе совещаний, семинаров, конференций, проводимых администрацией области, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, вносить предложения;

4.1.7. Направлять в исполнительные органы государственной власти, учреждения, предприятия, организации различных форм собственности необходимые документы для рассмотрения в соответствии с их компетенцией;

4.1.8. Выступать в судах в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и без таковых;

4.1.9. Использовать государственные системы связи и коммуникации.



V. Управление Комитетом

5.1. Руководство Комитетом осуществляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности администрацией области.

5.2. Председатель Комитета:

- руководит деятельностью Комитета и несет ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и функций;

- представляет Комитет без доверенности в судах, во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями;

- представляет для утверждения в установленном порядке положение и штатное расписание Комитета;

- назначает и освобождает от занимаемой должности работников Комитета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Липецкой области;

- утверждает должностные регламенты работников Комитета;

- обеспечивает проведение аттестации работников Комитета, устанавливает надбавки и доплаты к должностному окладу и окладу денежного содержания, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Липецкой области;

- представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Комитета к награждению государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами и наградами области;

- поощряет работников Комитета и принимает к ним меры дисциплинарного взыскания;

- издает и подписывает в пределах своей компетенции приказы, письма, запросы, государственные контракты, договоры, финансовые и иные документы, связанные с выполнением функций Комитета;

- распоряжается денежными средствами Комитета в пределах утвержденных смет и ассигнований;

- осуществляет личный прием граждан.

5.7. Председатель Комитета осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Липецкой области, необходимые для выполнения функций Комитета.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»