Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 декабря 2006 года N 952-р

О мерах по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Липецкой области от 19.07.2023 N 692-р.
____________________________________________________________________

В настоящее время в области функционируют 43 рынка (16,4 тыс. торговых мест), из них 29 продовольственные и смешанные рынки. Тринадцать рынков находятся в муниципальной собственности, 16 - в собственности потребительской кооперации, 14 - в частной собственности. Кроме того, имеются 39 торговых площадок (мини-рынков), в основном на них организованы места для торговли продовольственными товарами.

С развитием на территории области предприятий торговли экономического класса за последние два года прослеживается тенденция снижения доли рынков в обороте розничной торговли (с 32% в 2004 году до 26% по итогам 9-ти месяцев т.г.).

Итоги проведенных проверок показывают, что до настоящего времени торговля на рынках осуществляется с нарушениями, основными из которых являются: отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, информации о принадлежности торговой точки, нагрудного знака у продавцов, медицинских книжек или несвоевременное прохождение медицинского осмотра и гигиенического обучения продавцами; использование весов без своевременной поверки и клеймения; реализация непродовольственных товаров без информации о товаре, изготовителях и их местонахождении; реализация продовольственных товаров с просроченным сроком годности, несоблюдение условий товарного соседства при хранении и другие нарушения санитарного законодательства; осуществление торговой деятельности иностранными гражданами без регистрации по месту пребывания в Липецкой области, разрешения на работу в Российской Федерации, документа о государственной регистрации предпринимательской деятельности, а также без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы работодателем и др..

В целях реализации Федерального Закона от 02.01.2000 года N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 31.03.2006 года), защиты интересов российских товаропроизводителей, активизации роли сельскохозяйственных товаропроизводителей:

1. Департаменту потребительского рынка (Чеботарев В.А.):

1.1. разработать и утвердить план мероприятий по упорядочению работы оптовых и розничных рынков на территории Липецкой области;

1.2. организовать горячую линию по вопросам работы рынков, в том числе по предоставлению на них торговых мест сельскохозяйственным товаропроизводителям, фермерским хозяйствам и торгово-закупочным предприятиям.

2. Главному управлению сельского хозяйства (Кузнецов М.Н.), комитету пищевой и перерабатывающей промышленности (Голенских А.Г.) совместно с департаментом потребительского рынка (Чеботарев В. А.), Липецким облпотребсоюзом (Двугрошев Д-Н.), органами местного самоуправления, активизировать работу по привлечению сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, ведущих личное (подсобное) хозяйство, для реализации производимой ими продукции на рынках области и участию в областных розничных ярмарках.

3. Управлению ветеринарии (Николаенков А.Д.), совместно с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области (Савельев СИ.) усилить контроль за качеством поступающих на рынки пищевых продуктов, соблюдением требований санитарных норм и правил, ветеринарного законодательства.

4. Рекомендовать:

4.1. управлению внутренних дел (Виневский В.Н.) усилить контроль за выполнением иностранными гражданами паспортно-визового режима и реализацией закона об иностранных гражданах;

4.2. органам местного самоуправления проанализировать ситуацию по работе рынков с местными товаропроизводителями и, в случае необходимости, организовать дополнительные рынки только для реализации продукции местных производителей.

5. Управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (Кардаш А.В.), пресс-службе администрации области (Царик А.Н.) обеспечить широкое информирование населения о местах проведения областных розничных ярмарок и их участниках.

6. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителей главы администрации области Глуховкину Т.А., Тагинцева Н.Ф.


Глава администрации
О.П. Королев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»