Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 октября 2006 года N 796-р

Об утверждении Положения об управлении по связям с общественностью Липецкой области

____________________________________________________________________
Утратило силу  на основании
распоряжения администрации Липецкой области
 от 19 марта 2007 года N 185-р
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Липецкой области от 08.06.2006 года N 293-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области», постановлением главы администрации области от 23.06.2006 года N 89 «О структуре исполнительных органов государственной власти Липецкой области»

1. Утвердить Положение об управлении по связям с общественностью Липецкой области (приложение).

2. Определить управление по связям с общественностью Липецкой области правопреемником управления администрации области по связям с общественными организациями и объединениями.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Лебедева Н.В.


Глава администрации
Липецкой области
О.П. Королев


Приложение
к распоряжению администрации области
от 9 октября 2006 года N 796-р


Положение
об управлении по связям с общественностью Липецкой области

1. Общие положения

1.1. Управление по связям с общественностью Липецкой области (далее - Управление) является программно-целевым исполнительным органом государственной власти области. Управление обеспечивает проведение государственной национальной политики, взаимодействие с общественными объединениями, некоммерческими организациями и религиозными конфессиями.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным действующим законодательством, а также настоящим Положением.



2. Основные задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение проведения государственной политики в сфере общественных, межнациональных и межконфессиональных отношений.

2.2. Обеспечение согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и органов государственной власти.

2.3. Развитие гражданских инициатив, институтов гражданского общества, привлечение общественных объединений и некоммерческих организаций к участию в выработке решений органов государственной власти области, реализации общественно значимых программ.

2.4. Информирование граждан о деятельности органов государственной власти, развитие механизмов, форм и методов взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти области с общественными объединениями и некоммерческими организациями.

2.5. Оказание методической помощи общественным объединениям и некоммерческим организациям в выполнении ими уставной деятельности.



3. Основные функции Управления

В соответствии с изложенными задачами Управление осуществляет следующие функции:

3.1. В области обеспечения государственной политики в сфере общественных, межнациональных и межконфессиональных отношений:

3.1.1. Осуществляет взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями и некоммерческими организациями.

3.1.2. Анализирует, обобщает и прогнозирует ситуацию в свете политических, общественных и религиозных отношений. Вырабатывает конструктивные предложения администрации и курирующему заместителю главы по реализации предложений, высказанных в ходе обсуждения общественно - политических, социальных и духовных проблем области.

3.1.3. Привлекает общественные объединения и некоммерческие организации к участию в выработке решений органов государственной власти.

3.1.4. Осуществляет контроль за выполнением нормативных правовых актов, относящихся к компетенции Управления.

3.1.5. Рассматривает уведомления о проведении публичных мероприятий и осуществляет действия в соответствии с действующим законодательством. Обеспечивает ведение регистрационной книги учета уведомлений и хранение документации, связанной с проведением публичных мероприятий.

3.1.6. Организует взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления в пределах своей компетенции.

3.1.7. Информирует средства массовой информации по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.2. В области обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и органов государственной власти:

3.2.1. Оказывает содействие структурным подразделениям администрации области по вопросам взаимодействия с общественностью.

3.2.2. Организует встречи главы администрации области с руководителями общественных объединений и некоммерческих организаций, готовит необходимые материалы для их проведения.

3.2.3. Оперативно предоставляет главе администрации области, администрации области информацию о состоянии общественной и политической обстановки на территории области.

3.3. В области развития гражданских инициатив, институтов гражданского общества:

3.3.1. Вносит предложения по разработке механизмов и созданию условий для развития гражданских инициатив.

3.3.2. Во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации области участвует в разработке нормативных правовых документов по развитию институтов гражданского общества на территории области.

3.3.3. Осуществляет контроль за реализацией областных целевых программ, относящихся к компетенции Управления.

3.3.4. Привлекает в установленном порядке общественные объединения и некоммерческие организации к реализации общественно значимых программ.

3.3.5. Оказывает методическую, консультационную поддержку общественным объединениям и некоммерческим организация.



4. Права и обязанности Управления

4.1. Для реализации своих полномочий Управление имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти, структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, организаций и учреждений информацию, необходимую для обеспечения деятельности Управления.

4.2. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных администрации области и соответствующих федеральных органов.

4.3. Использовать государственные системы связи и коммуникации.

4.4. Вносить предложения о привлечении для разработки целевых программ на договорной основе учебные заведения, отдельных ученых и специалистов.

4.5. Вносить предложения в органы государственной власти области и органы местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.2 Управление обязано:

- владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, предоставленным ему на праве оперативного управления в соответствии с требованиями действующего законодательства.  

________________

* Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа. - Примечание "КОДЕКС".



5. Руководство Управлением

5.1. Управление по связям с общественностью возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности администрацией области.

5.2. Начальник Управления:

5.2.1. Руководит деятельностью Управления и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на Управление задач.

5.2.2. Дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления.

5.2.3. Вносит предложения администрации области:

- по структуре и штатной численности Управления;

- по назначению в установленном порядке на должность и освобождению от должности работников Управления;

- по мерам поощрения и дисциплинарной ответственности к работникам Управления;

- представляет без доверенности Управление в государственных, областных, общественных и иных организациях, ведомствах и учреждениях, в том числе зарубежных, по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

- осуществляет прием граждан;

- выполняет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Липецкой области, необходимые для выполнения функций Управления;

- утверждает должностные регламенты работников Управления.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»