Недействующий

 
ЗАКОН

 ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2005 года N 257-ОЗ

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2016 года на основании Закона Липецкой области от 07.06.2016 N 539-ОЗ.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Липецкой области от 16.04.2008 N 142-ОЗ, от 05.12.2008 N 205-ОЗ, от 24.12.2008 N 234-ОЗ, от 13.08.2012 N 60-ОЗ, от 06.12.2012 N 99-ОЗ, от 26.12.2014 N 360-ОЗ, от 30.12.2015 N 493-ОЗ)

Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 22 декабря 2005 года N 1108-пс

 

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет виды и объем предоставляемых социальных гарантий выборным должностным лицам местного самоуправления (главам муниципальных образований, председателям Советов), а также регулирует иные вопросы обеспечения их деятельности.

 Статья 2. Замещение выборных муниципальных должностей


1. Выборное должностное лицо местного самоуправления замещает выборную муниципальную должность в результате муниципальных выборов в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Выборному должностному лицу местного самоуправления выдается соответствующее удостоверение.

 Статья 3. Гарантии выборным должностным лицам местного самоуправления


Выборным должностным лицам местного самоуправления предоставляются следующие основные гарантии:

1) оплата труда, включающая:

ежемесячное денежное вознаграждение и ежемесячное денежное поощрение в размерах, предусмотренных приложением к настоящему Закону;

премии по итогам работы за полугодие в размере 100% ежемесячного денежного вознаграждения;

премию по итогам работы за год в размере 100% ежемесячного денежного вознаграждения;

материальную помощь в размере 100% ежемесячного денежного вознаграждения;

единовременную выплату при предоставлении отпуска в размере 200% ежемесячного денежного вознаграждения. Указанная выплата производится также в случае непредоставления выборным должностным лицам местного самоуправления ежегодного оплачиваемого отпуска в текущем году.

Ежемесячное денежное вознаграждение выборным должностным лицам местного самоуправления, установленное согласно приложению к настоящему Закону, повышается до 20 процентов в случае, если в бюджетах муниципальных образований доля межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 10 процентов собственных доходов бюджетов муниципальных образований, начиная с очередного финансового года.

(абзац введен Законом Липецкой области от 06.12.2012 N 99-ОЗ)

Исчисление средней заработной платы выборных должностных лиц местного самоуправления Липецкой области для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления заработной платы".

Выборным должностным лицам местного самоуправления выплачиваются премии за счет экономии средств по фонду оплаты труда в размере не более двукратного ежемесячного денежного вознаграждения с учетом доплат.

Премии выборным должностным лицам местного самоуправления начисляются за фактически отработанное время, включая период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске.

За счет экономии средств по фонду оплаты труда выборным должностным лицам местного самоуправления оказывается материальная помощь дополнительно в связи с юбилейными датами и в особых случаях (несчастье, в связи со смертью родителей, супруга (супруги), детей выборных должностных лиц местного самоуправления, стихийные бедствия и других).

В связи со смертью выборных должностных лиц местного самоуправления указанная материальная помощь оказывается супругу (супруге), близким родственникам, иным родственникам, законному представителю, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего;

(п. 1 в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

2) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска:

- лицам, замещающим выборные муниципальные должности муниципальных районов и городских округов, продолжительностью 45 календарных дней и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день продолжительностью 6 календарных дней;

- лицам, замещающим выборные муниципальные должности городских и сельских поселений, продолжительностью 40 календарных дней и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день продолжительностью 5 календарных дней;

3) предоставление один раз в год льготной путевки в санаторий или дом отдыха в пределах Российской Федерации или по их желанию денежной компенсации за неиспользованную путевку в размере ежемесячного денежного вознаграждения с учетом доплат.

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

Проезд к месту отдыха туда и обратно в пределах Российской Федерации при наличии проездных документов оплачивается в порядке, предусмотренном приложением 2 к Закону Липецкой области от 30 декабря 2005 года N 259-ОЗ "О государственной гражданской службе Липецкой области", применительно к лицам, замещающим высшую и главную должность государственной гражданской службы области;

(в ред. Законов Липецкой области от 05.12.2008 N 205-ОЗ, от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

4) медицинское обслуживание выборного должностного лица местного самоуправления;

5) государственное пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством;

6) транспортное обслуживание и обеспечение служебными помещениями для осуществления полномочий;

7) обеспечение телефонной связью;

8) иные гарантии, установленные Уставом муниципального образования.

Статья 3.1. Индексация ежемесячного денежного вознаграждения

(введена Законом Липецкой области от 05.12.2008 N 205-ОЗ)

Ежемесячное денежное вознаграждение выборным должностным лицам местного самоуправления увеличивается (индексируется) в соответствии с законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Статья 3.2. Формирование фонда оплаты труда

(введена Законом Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

При формировании фонда оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления предусматриваются средства на выплату (в расчете на год):

ежемесячного денежного вознаграждения - в размере 12 ежемесячных денежных вознаграждений;

ежемесячного денежного поощрения - в размере 3,6 ежемесячного денежного вознаграждения;

премий по итогам работы за полугодие - в размере 2 ежемесячных денежных вознаграждений;

премий по итогам работы за год - в размере 1 ежемесячного денежного вознаграждения;

материальной помощи - в размере 1 ежемесячного денежного вознаграждения;

единовременной выплаты при предоставлении отпуска - в размере 2 ежемесячных денежных вознаграждений.

Статья 3.3. Пособие на погребение

(введена Законом Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

При погребении выборного должностного лица местного самоуправления, умершего (погибшего) в связи с исполнением должностных обязанностей или умершего после выхода в отставку, в том числе досрочно, супругу (супруге), близким родственникам, иным родственникам, законному представителю, иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, выдается пособие на погребение за счет средств местного бюджета в пятикратном размере социального пособия на погребение, установленного Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

 Статья 4. Условия, основания и размер пенсионных выплат выборным должностным лицам местного самоуправления

 (в ред. Закона Липецкой области от 05.12.2008 N 205-ОЗ)


1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается выборным должностным лицам местного самоуправления, замещавшим на постоянной основе не менее десяти лет выборные должности местного самоуправления области, получавшим денежное содержание за счет средств местного бюджета и освобожденным от замещаемых должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями.

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

В случае досрочного прекращения полномочий органа местного самоуправления ежемесячная доплата к пенсии устанавливается выборным должностным лицам местного самоуправления, замещавшим на постоянной основе выборные должности местного самоуправления области не менее семи лет.

(абзац введен Законом Липецкой области от 30.12.2015 N 493-ОЗ)

Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, и уволенным в связи с прекращением полномочий, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

Размер ежемесячного денежного вознаграждения, исходя из которого исчисляются пенсионные выплаты, не должен превышать 0,8 ежемесячного денежного вознаграждения по замещавшейся должности.

В случае если выборные должностные лица местного самоуправления в течение 12 (двенадцати) месяцев непосредственно перед увольнением замещали различные должности, размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется исходя из ежемесячного денежного вознаграждения по замещавшейся должности по их выбору.

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

Ежемесячная доплата к пенсии выборным должностным лицам местного самоуправления устанавливается в размере, чтобы сумма фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии и ежемесячной доплаты составляла 75 процентов их ежемесячного денежного вознаграждения, установленного абзацем четвертым настоящей части.

(в ред. Законов Липецкой области от 26.12.2014 N 360-ОЗ, от 30.12.2015 N 493-ОЗ)

Ежемесячная доплата к пенсии определяется исходя из размера ежемесячного денежного вознаграждения по ранее замещаемой должности в соответствующем органе местного самоуправления области, установленного на день обращения.

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

В случае отсутствия соответствующей выборной должности местного самоуправления размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется исходя из ежемесячного денежного вознаграждения по аналогичной должности в соответствующем органе местного самоуправления, в котором лица замещали выборную должность местного самоуправления.

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

В случае если выборным должностным лицам местного самоуправления назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

Ежемесячная доплата к пенсии назначается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с выборной должности и назначения пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

В случае если размер ежемесячной доплаты к пенсии, рассчитанный в соответствии с настоящей статьей, составит от 0,00 руб. до 1000,00 рубля, ежемесячная доплата к пенсии назначается в размере 1000 рублей.

(абзац введен Законом Липецкой области от 26.12.2014 N 360-ОЗ)

2. Установление, осуществление, приостановление, возобновление и прекращение пенсионных выплат осуществляется в порядке, установленном Законом Липецкой области от 5 декабря 2008 года N 207-ОЗ "О пенсионном обеспечении лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Липецкой области".

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

3. Пенсия за выслугу лет выборным должностным лицам местного самоуправления устанавливается в порядке, установленном частью 2 статьи 5 Закона Липецкой области от 5 декабря 2008 года N 207-ОЗ "О пенсионном обеспечении лиц, замещающих муниципальные должности Липецкой области и должности муниципальной службы Липецкой области".

(часть 3 введена Законом Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

Статья 4.1. Индексация пенсионных выплат

(введена Законом Липецкой области от 05.12.2008 N 205-ОЗ)

Пенсионные выплаты выборным должностным лицам местного самоуправления индексируются:

(в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 60-ОЗ)

при повышении ежемесячного денежного вознаграждения выборных должностных лиц местного самоуправления - на индекс повышения ежемесячного денежного вознаграждения, а при дифференцированном повышении (установлении) ежемесячного денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности области, - на средневзвешенный индекс повышения ежемесячного денежного вознаграждения, утверждаемый законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»