ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 мая 2006 года N 287-ОЗ


Об Избирательной комиссии Липецкой области

(с изменениями на 10 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Липецкой области от 28.04.2010 N 383-ОЗ, от 30.12.2010 N 461-ОЗ, от 17.12.2012 N 107-ОЗ, от 01.07.2015 N 430-ОЗ, от 07.06.2016 N 541-ОЗ, от 27.04.2017 N 63-ОЗ, от 21.11.2018 N 223-ОЗ, от 13.05.2020 N 379-ОЗ, от 04.09.2020 N 433-ОЗ, от 14.07.2021 N 569-ОЗ, от 26.05.2022 N 116-ОЗ, от 10.03.2023 N 301-ОЗ, от 10.04.2023 N 305-ОЗ)




Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 18 апреля 2006 г. N 1225-пс




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа формирования и деятельности избирательной комиссии Липецкой области


1. Правовую основу формирования и деятельности избирательной комиссии Липецкой области (далее - избирательная комиссия области) составляют Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другие федеральные законы, Устав Липецкой области Российской Федерации (далее - Устав области), настоящий Закон, другие законы Липецкой области (далее - области), иные нормативные правовые акты.


2. Избирательная комиссия области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом области, настоящим Законом, другими законами области, иными нормативными правовыми актами.



Статья 2. Пределы действия настоящего Закона


1. В соответствии с федеральными законами, Уставом области настоящий Закон определяет положение избирательной комиссии области в системе государственных органов области, ее статус, полномочия, порядок формирования и деятельности.


2. В случае внесения в настоящий Закон в период избирательной кампании, в период кампании референдума изменений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов, референдума, указанные изменения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу закона области, вносящего эти изменения, и к референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу закона области, вносящего эти изменения.



Статья 3. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе


Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Глава II. СТАТУС, ПОЛНОМОЧИЯ, СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ОБЛАСТИ



Статья 4. Статус избирательной комиссии области


1. Избирательная комиссия области является государственным органом области, организующим подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации на территории области в соответствии с компетенцией, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом области, настоящим Законом и иными законами области.


2. При проведении референдума Российской Федерации, референдума области избирательная комиссия области действует в качестве комиссии референдума.


3. Избирательная комиссия области является избирательной комиссией, организующей выборы депутатов Липецкого областного Совета депутатов (далее - областного Совета депутатов), выборы Губернатора Липецкой области (далее - Губернатора области) и проведение референдума области, и вышестоящей избирательной комиссией по отношению к территориальным, окружным и участковым избирательным комиссиям, комиссиям референдума, организующим и обеспечивающим подготовку и проведение выборов в федеральные органы государственной власти, областной Совет депутатов, Губернатора области, референдумов Российской Федерации и области.


(в ред. Законов Липецкой области от 01.07.2015 N 430-ОЗ, от 26.05.2022 N 116-ОЗ)


4. Компетенция, полномочия и порядок деятельности избирательной комиссии области при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти, областной Совет депутатов, Губернатора области, органы местного самоуправления, а также при подготовке и проведении референдумов Российской Федерации и области, местных референдумов устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом области, настоящим Законом, иными законами области.


(в ред. Законов Липецкой области от 01.07.2015 N 430-ОЗ, от 26.05.2022 N 116-ОЗ)


5. Избирательная комиссия области в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.


6. Решения и иные акты избирательной комиссии области, принятые в пределах ее компетенции, в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей, участников референдума, а также нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума. Решения и иные акты избирательной комиссии области не подлежат государственной регистрации.


(в ред. Закона Липецкой области от 28.04.2010 N 383-ОЗ)


7. Избирательная комиссия области действует на постоянной основе и является юридическим лицом.


8. Избирательная комиссия области имеет обособленное имущество, в том числе полученное от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законами порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


9. Избирательная комиссия области не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.


10. Избирательная комиссия области имеет раздельные самостоятельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам областного бюджета, раздельные расчетные и другие счета для средств федерального бюджета и средств бюджета области в государственных и других банках, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.


11. Избирательная комиссия области может иметь официальный печатный орган.


12. Избирательная комиссия области обобщает опыт применения федеральных законов, законов области, иных нормативных правовых актов на территории области по вопросам обеспечения реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме и может обращаться в федеральные государственные органы, государственные органы области с предложениями по совершенствованию законодательства о выборах и референдумах, а также по совершенствованию практики его применения.



Статья 5. Полномочия избирательной комиссии области


1. Полномочия избирательной комиссии области устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом области, настоящим Законом, другими законами области.


(в ред. Закона Липецкой области от 01.07.2015 N 430-ОЗ)


2. Избирательная комиссия области:


а) осуществляет на территории области контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;


б) организует закупку технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий, в том числе по поручению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации; осуществляет на территории области контроль за соблюдением нормативов технологического оборудования для участковых комиссий;


(в ред. Закона Липецкой области от 01.07.2015 N 430-ОЗ)


в) обеспечивает на территории области реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции;


г) осуществляет на территории области меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума, установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов, а также порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов;


д) осуществляет на территории области меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов депутатов областного Совета депутатов, Губернатора области, референдумов области, распределяет выделенные из федерального бюджета, областного бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролирует целевое использование указанных средств;


(в ред. Законов Липецкой области от 28.04.2010 N 383-ОЗ, от 01.07.2015 N 430-ОЗ, от 26.05.2022 N 116-ОЗ)


е) утверждает перечень территориальных избирательных комиссий и осуществляет их формирование;


е.1) устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории области;


(пп. "е.1" введен Законом Липецкой области от 01.07.2015 N 430-ОЗ)


ж) осуществляет формирование окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по выборам депутатов областного Совета депутатов;


(в ред. Законов Липецкой области от 28.04.2010 N 383-ОЗ, от 01.07.2015 N 430-ОЗ)


з) утратил силу с 01.06.2022. - Закон Липецкой области от 26.05.2022 N 116-ОЗ;


и) назначает на должность из числа членов соответствующих избирательных комиссий и освобождает от должности председателей территориальных и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по выборам депутатов областного Совета депутатов;


(в ред. Законов Липецкой области от 28.04.2010 N 383-ОЗ, от 01.07.2015 N 430-ОЗ)


и.1) формирует резерв составов участковых комиссий в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, в случае если эти полномочия не переданы избирательной комиссией области территориальным избирательным комиссиям;


(пп. "и.1" введен Законом Липецкой области от 17.12.2012 N 107-ОЗ; в ред. Закона Липецкой области от 21.11.2018 N 223-ОЗ)


к) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;


л) заслушивает сообщения органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы государственной власти области, органы местного самоуправления, референдума области, местного референдума;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»