Недействующий

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июня 2003 года N 52-ОЗ


О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Липецкой области

(с изменениями на 29 сентября 2004 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 июня 2007 года на основании
Закона Липецкой области от 06.06.2007 N 60-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Липецкой области от 13 мая 2004 года N 110-ОЗ (Липецкая газета, 21.05.2004);

Законом Липецкой области от 29 сентября 2004 года N 129-ОЗ (Липецкая газета, N 192, 01.10.2004).

____________________________________________________________________

     

Принят
Липецким областным
Советом депутатов
22 мая 2003 года

 



Преамбула исключена с 1 октября 2004 года Законом Липецкой области от 29 сентября 2004 года N 129-ОЗ.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Правовая основа проведения выборов депутатов


1. Выборы депутатов проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Липецкой области Российской Федерации (далее - Устав области), настоящим Законом Липецкой области (далее - настоящий Закон) и другими законами Липецкой области (далее - законами области), а также уставами муниципальных образований.

2. Настоящий Закон и иные нормативные правовые акты области о выборах не должны противоречить Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В случае, если настоящий Закон, иные нормативные правовые акты области о выборах противоречат вышеуказанному федеральному закону, применяются нормы федерального закона.

3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федераций".

Статья 2. Принципы проведения выборов депутатов


1. Гражданин Российской Федерации (далее - гражданин) участвует в выборах депутатов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

4. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 6 статьи 3 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

5. Выборы депутатов организуют и проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Статья 3. Всеобщее избирательное право


1. Гражданин, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать депутатов, а по достижении 21 года - быть избранным депутатом. Гражданин, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Гражданин имеет право избирать, быть избранным депутатом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права избирать, быть избранными депутатами граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина вне его места жительства во время проведении в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.

5. Депутат, работающий на постоянной основе, не имеет права занимать иные оплачиваемые должности, занижаться иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Депутат не может замещать муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатом представительных органов государственной власти. Иные ограничения, связанные со статусом депутата, могут устанавливаться федеральными законами.

6. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территорий соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными депутатами, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Статья 4. Равное избирательное право


Граждане участвуют в выборах депутатов на равных основаниях.

Статья 5. Прямое избирательное право


Гражданин голосует на выборах депутатов за кандидата или против всех кандидатов непосредственно.

Статья 6. Тайное голосование


Голосование на выборах депутатов является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Статья 7. Срок полномочий представительного органа местного самоуправления


1. Срок, на который избираются представительный орган местного самоуправления и депутаты указанного органа, а также срок полномочий указанного органа и депутатов устанавливаются уставом муниципального образования и не может составлять более пяти лет (пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2004 года Законом Липецкой области от 29 сентября 2004 года N 129-ОЗ.).

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующих представительного органа местного самоуправления или депутатов не допускается, кроме случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Закона.

3. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного уставом муниципального образования срока, на который избираются представительный орган местного самоуправления, депутаты, и (или) срока полномочий представительного органа местного самоуправления, депутатов, может применяться только к представительным органам местного самоуправления, депутатам, избранным на выборах, назначенных после официального опубликования такой нормы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2004 года Законом Липецкой области от 29 сентября 2004 года N 129-ОЗ.)

4. Если срок полномочий действующего представительного органа местного самоуправления истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то указанный представительный орган местного самоуправления исполняет свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава представительного органа местного самоуправления.

Статья 8. Обязательность проведения выборов


Выборы депутатов являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные настоящим Законом, уставами муниципальных образований.

Статья 9. Назначение выборов


1. Выборы депутатов назначает представительный орган местного самоуправления. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран представительный орган местного самоуправления. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или депутатов в количестве, при котором деятельность представительного органа местного самоуправления становится неправомочной, выборы должны быть назначены уполномоченным органом не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Голосование на выборах должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в сроки, предусмотренные настоящим Законом, а также в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией муниципального образования:

а) в первое или во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия представительного органа местного самоуправления. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. Если представительный орган местного самоуправления либо избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный срок выборы депутатов или если избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия муниципального образования, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов избирательной комиссией Липецкой области в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу комиссии, установленных законом, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Глава II. Гарантии прав граждан при регистрации (учете) избирателей, составлении списков избирателей, образовании избирательных участков

     
Статья 10. Регистрация (учет) избирателей


1. Регистрации (учету) подлежат все граждане, обладающие активным избирательным правом.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт нахождения места жительства гражданина на соответствующе территории, который устанавливается органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Регистрация (учет) избирателей осуществляется в порядке, установленном положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, которое утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

4. При осуществлении регистрации (учета) избирателей Может использоваться государственная автоматизированная информационная система, в которую вводятся следующие данные об избирателях: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, адрес места жительства, вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер этого документа, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, администрация Липецкой области обязаны оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

6. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.

Статья 11. Составление списков избирателей


1. В целях реализации прав избирателей избирательной комиссией муниципального образования составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

3. Если на основании международного договора Российской Федерации иностранные граждане имеют право на участие в выборах депутатов, то в списки избирателей при проведении выборов в соответствии с законом включаются иностранные граждане, достигшие на день голосования возраста 18 лет и не подпадающие под действие пункта 3 статьи 3 настоящего Закона, постоянно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся указанные выборы.

4. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных законом, и при условии нахождения места жительства на территории избирательного округа, где расположен избирательный участок, - факт временного пребывания на территории этого участка. Факты нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории избирательного участка, избирательного округа устанавливаются органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей.

6. Сведения о зарегистрированных избирателях формирует и уточняет глава муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицо, уполномоченное на то представительным органом местного самоуправления). Сведения об избирателях-военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются вышеуказанными должностными лицами в избирательную комиссию муниципального образования сразу после назначения дня голосования.

7. Список избирателей составляется избирательной комиссией муниципального образования, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме вышеназванными должностными лицами.

8. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем учреждения, в котором избиратель временно пребывает (пункт дополнительно включен с 1 октября 2004 года Законом Липецкой области от 29 сентября 2004 года N 129-ОЗ).     

____________________________________________________________________

Пункты 8-15 предыдущей редакции с 1 октября 2004 года считаются соответственно пунктами 9-16 настоящей редакции - Закон Липецкой области от 29 сентября 2004 года N 129-ОЗ.

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»