Недействующий


ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

     
от 7 мая 1996 года N 38-ОЗ

     

Об административно-территориальном устройстве Липецкой области

(с изменениями на 31 октября 2000 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 мая 2010 года на основании
Закона Липецкой области
от 28 апреля 2010 года N 382-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Липецкой области от 25 февраля 1997 года N 57-ОЗ (Липецкая газета, 28.02.1997);

Законом Липецкой области от 27 февраля 1998 года N 96-ОЗ (Липецкая газета, N 75, 11.04.1998);

Законом Липецкой области от 31 октября 2000 года N 113-ОЗ (Липецкая газета, 14.11.2000).

____________________________________________________________________                                                                

     

Принят
областным Собранием депутатов
7 мая 1996 года

     

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Предмет регулирования Закона


Настоящий областной закон устанавливает административно-территориальное устройство Липецкой области (далее области) и регулирует порядок решения вопросов изменения административно-территориального устройства области.

Статья 2. Правовая основа решения вопросов административно-территориального устройства


Правовую основу решения вопросов административно-территориального устройства области составляют:

Конституция Российской Федерации;

Федеральные законы;

Устав Липецкой области;

настоящий и другие областные законы.

Статья 3. Основные понятия и термины


В настоящем областном законе используются следующие понятия и термины:

территориальное (муниципальное) образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией (район, сельсовет), часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим областным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления;

район - административно-территориальная единица, территориально объединяющая в своих границах несколько поселений;

сельсовет - административно-территориальная единица, объединяющая в своих границах одно или несколько сельских поселений (абзац в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2000 года Законом Липецкой области от 31 октября 2000 года N 113-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Глава II. Административно-территориальное устройство (деление) области

     
Статья 4. Территория области


1. Территория области едина и является составной частью территории Российской Федерации. В состав области входят

территории, административно подчиненные области на момент вступления в силу Устава области.

2. Официальным документом, закрепляющим границы области, является описание границ, содержащее необходимые сведения и картографические материалы, заверяемое подписью главы администрации области.

3. Административно-территориальное устройство фиксируется в схеме территории области.

4. Изменения в административно-территориальном делении области производятся в соответствии с Уставом области и настоящим областным законом и отражаются в описании границ и схеме территории области.

Статья 5. Изменение границ территории области


1. Изменения границ области, влекущие изменение ее территории, не могут быть произведены без согласия населения области, выраженного на референдуме.

2. Изменения границ области с другими субъектами Российской Федерации возможно только по взаимному соглашению заинтересованных субъектов Российской Федерации при наличии соответствующих решений, принятых на референдумах населением этих субъектов (пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 1998 года Законом Липецкой области от 27 февраля 1998 года N 96-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Территориальные (муниципальные) образования, входящие
в состав области


В состав области входят следующие территориальные (муниципальные) образования:

районы: Воловский, Грязинский, Данковский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий (районный центр расположен в г. Ельце), Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий (районный центр расположен в г. Липецке), Становлянский, Тербунский, Усманский, Хлевенский, Чаплыгинский;

- города областного значения: Липецк, Елец;

- города, входящие в состав районов: Данков, Грязи, Задонск, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин;

- сельсоветы (абзац в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2000 года Законом Липецкой области от 31 октября 2000 года N 113-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

- поселки, села и иные поселения.

Статья 7. Административный центр Липецкой области


Местонахождением органов государственной власти и управления Липецкой области является ее исторически сложившийся центр - город Липецк.

Глава III. Порядок решения вопросов административно-территориального устройства области

     
Статья 8. Образование, объединение, преобразование или упразднение территориальных образований, изменение границ, установление и перенесение их административных центров


Образование, объединение, преобразование или упразднение территориальных образований, изменение границ, установление и перенесение их административных центров производится областным Собранием депутатов по представлению главы администрации области либо органов местного самоуправления на основании волеизъявления населения соответствующих территорий, выраженного на местных референдумах или собраниях (сходах), конференциях граждан.

(Статья дополнена с 28 февраля 1997 года Законом Липецкой области от 25 февраля 1997 года N 57-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 9. Наименование и переименование территориальных (муниципальных)
образований и поселений


1. Наименование и переименование территориальных (муниципальных) образований и поселений производится областным Собранием депутатов по предъявлению главы администрации области либо органов местного самоуправления с учетом волеизъявления населения соответствующих территорий, выраженного на местном референдуме или  собрании (сходе), конференции граждан (пункт дополнен с 28 февраля 1997 года Законом Липецкой области от 25 февраля 1997 года N 57-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. При наименовании и переименовании не допускается присвоение наименований, имеющихся в других муниципальных образованиях области.

3. При представлении ходатайств о переименовании территориальных (муниципальных) образований и поселений, в которых находятся почтово-телеграфные учреждения или железнодорожные станции, органы, вносящие ходатайства, предварительно согласовывают переименование этих образований с соответствующими органами связи и управления железных дорог.

4. Наименование и переименование улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов производится соответствующими органами местного самоуправления с учетом мнений местного населения (опросы, сходы граждан по месту жительства).

5. Присвоение имен государственных и общественных деятелей территориальным (муниципальным) образованиям может производиться только посмертно и лишь в исключительных случаях в целях увековечивания памяти особо выдающихся государственных, общественных деятелей, защитников Родины, деятелей науки и культуры областным Собранием депутатов по представлению главы администрации области на основе ходатайства органов местного самоуправления.

Статья 10. Учет территориальных (муниципальных) образований и поселений


1. Учет и регистрация территориальных (муниципальных) образований и поселений, а также регистрация вновь возникших территориальных (муниципальных) образований и поселений, исключение их из учета данных производятся администрацией области с последующим сообщением в органы государственной статистики.

2. Учету и регистрации подлежат все территориальные (муниципальные) образования, а также поселения, имеющие закрепленную за ними территорию, и проживающее в них население.

3. Поселения, имеющие временное значение и непостоянный состав населения или являющиеся объектами служебного назначения в системе какой-либо отрасли хозяйства (железнодорожные будки, дома лесников, полевые станции, связанные с обслуживанием транспорта, в том числе трубопроводного или охраны путей сообщения и т.д.), а также одиночные дома - не составляют самостоятельные поселения и числятся за теми территориальными (муниципальными) образованиями, в границах которых они находятся.

4. Регистрация вновь возникших территориальных (муниципальных) образований, поселений производится на основании закона об их образовании по представлению главы администрации района, в границах которого находится вновь возникшее образование.

В представлении о регистрации указывается: месторасположение (расстояние до центра района, ближайшей железнодорожной станции, почтового отделения); причины его возникновения; когда и кем отведено место и утвержден план застройки; количество населения и его состав по преобладающему роду занятий; наименование.

5. Из учета данных исключаются поселения, которые вошли в состав или объединились с другими поселениями, а также не имеющие на своей территории проживающего населения (пункт в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2000 года Законом Липецкой области от 31 октября 2000 года N 113-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 11. Перечень документов, представляемых областному Собранию депутатов по вопросам образования, объединения, преобразования, упразднения, изменения границ, установления и перенесения административных центров территориальных (муниципальных образований)


1. При образовании, объединении, преобразовании, упразднении, изменении границ, установлении и перенесении административных центров территориальных (муниципальных) образований в областное Собрание депутатов вносятся:

пояснительная записка, содержащая обоснование целесообразности вносимых предложений и сведения о размере соответствующей территории, количестве поселений, численности населения, основных промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, предприятиях связи, торгового и бытового обслуживания населения, социально-культурных учреждений; сведения об имеющихся и предусматриваемых структурах и штатах органов местного самоуправления, источниках покрытия расходов на их содержание;

предложения о наименовании территориального (муниципального) образования и обоснование этого наименования;

характеристика поселения, в котором размещается или будет размещен административный центр территориального (муниципального) образования, содержащая сведения о его географическом положении по отношению к территории образования, численности населения, промышленных, сельскохозяйственных, транспортных предприятиях, предприятиях связи, торгового и бытового обслуживания населения;

сведения о социально-культурных учреждениях, жилищно-коммунальном хозяйстве, о наличии помещений для размещения органов местного самоуправления; сведения о расходах денежных средств, связанных с переименованием административного центра; состояние путей сообщения и средств связи от административного центра до центров муниципальных образований, наименовании ближайшей железнодорожной станции и расстоянии до нее; схематическая карта с указанием на ней границ и административных центров муниципальных образований;

заключение администрации области, если представление вносится не от ее имени.

2. Пояснительная записка, указанная в настоящей статье, подписывается руководителями органов, вносящих соответствующее представление.

3. Схематические карты и планы должны иметь масштаб и условные обозначения. Карты и планы заверяются руководителями органов, вносящих соответствующие представления.

4. Подписи лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, скрепляются соответствующими печатями.

Глава IV. Заключительное положение

     
Статья 12. Вступление Закона в силу


Настоящий областной Закон вступает в силу со дня его официального опубликования в областной газете "Липецкая газета".

Председатель областного
Собрания депутатов
О.П. Королев



г.Липецк

7 мая 1996 года

N 38-ОЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»