Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2006 года N 80

Об утверждении Порядка и условий предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям при страховании урожая сельскохозяйственных культур в 2006 году


Во исполнение Закона Липецкой области от 11.11.2003 N 74-ОЗ "О государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей при страховании урожая сельскохозяйственных культур" и в соответствии с Порядком предоставления в 2006 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2006 года N 83, администрация области

постановляет:


1. Утвердить Порядок и условия предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям при страховании урожая сельскохозяйственных культур в 2006 году (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации области Глуховкину Т.А., Тагинцева Н.Ф.


Глава администрации области
О.П. Королев


Приложение
к постановлению
администрации области
от 29 мая 2006 года N 80


Порядок и условия
предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям при страховании урожая сельскохозяйственных культур (далее - порядок) в 2006 году

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на уплату 25 процентов начисленного страхового взноса по договорам страхования, заключенным сельскохозяйственными товаропроизводителями со страховыми организациями, имеющими лицензию на проведение страхования урожая сельскохозяйственных культур.

Порядок разработан в целях защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в случае непредвиденных природных явлений, приведших к потере урожая сельскохозяйственных культур.

2. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на 2005 год.

3. Предоставление субсидий осуществляет Главное управление сельского хозяйства администрации области (далее - Управление), являющееся главным распорядителем выделяемых на эти цели средств областного бюджета, на основании Договоров субсидирования, заключаемых им с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

4. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям - юридическим лицам любой организационно-правовой формы, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Липецкой области, заключившим договоры страхования урожая сельскохозяйственных культур.

5. Размер субсидий, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям, определяет Управление исходя из следующих условий:

5.1. Урожай сельскохозяйственных культур страхуется на случай утраты (гибели) или повреждения (недобора) в результате опасных для сельскохозяйственного производства гидрометеорологических явлений: засухи атмосферной и/или почвенной, заморозков, вымерзания, выпревания, переувлажнения почвы, пыльных (песчаных) бурь, града, осадков (продолжительные сильные дожди, очень сильные дожди и ливни), весеннего половодья и дождевых паводков, сильного ветра.

5.2. Договор страхования урожая сельскохозяйственных культур заключается в следующие сроки:

- по однолетним культурам - до окончания сева (посадки);

- по многолетним насаждениям - до начала цветения.

5.3. Страховая стоимость урожая сельскохозяйственных культур определяется исходя из размера посевной (посадочной) площади, средней урожайности сельскохозяйственной культуры, сложившейся за 5 лет, предшествующих году заключения договора страхования, и средних цен реализации сельскохозяйственной продукции, сложившихся по Липецкой области за 2005 год (по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области). В случае отсутствия в территориальном органе государственной статистики по Липецкой области цен на отдельные сельскохозяйственные культуры при заключении договоров страхования могут приниматься цены из других официальных источников (торгово-промышленная палата, биржа и др.).

При отсутствии у сельскохозяйственных товаропроизводителей данных для определения средней урожайности сельскохозяйственных культур за предшествующие 5 лет при заключении договора страхования принимается средняя урожайность сельскохозяйственной культуры с посевной (посадочной) площади по соответствующему району Липецкой области за указанный период или отдельные годы, по которым у страхователя отсутствуют данные.

При четко выраженной периодичности плодоношения по семечковым многолетним культурам средняя урожайность определяется по годам, соответствующим году, под урожай которого заключается договор страхования, т.е. при страховании урожая в четном году средняя урожайность определяется за 5 четных лет, а при страховании урожая нечетного года - за пять нечетных лет из последних десяти.

Размер страховой премии (страхового взноса), подлежащий субсидированию, определяется по ставкам, не превышающим ставки для расчета субсидий согласно п.5.4 настоящего Порядка.

5.4. Размер страхового взноса, подлежащего субсидированию, определяется по ставкам:

- озимые зерновые - 4,88%;

- яровые зерновые и зернобобовые - 4,88%;

- масличные - 9,40%;

- сахарная свекла - 8,67%;

- соя - 6,87%;

- многолетние насаждения - 9,2%.

5.5. Размер рассчитанной субсидии не может превышать 25 процентов страхового взноса, подлежащего субсидированию за счет средств областного бюджета по заключенным договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур.

5.6. Перечень сельскохозяйственных культур, при проведении страхования урожая которых сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляются субсидии за счет средств областного бюджета:

- озимые зерновые;

- яровые зерновые и зернобобовые;

- масличные;

- сахарная свекла;

- соя;

- многолетние насаждения.

6. Для предоставления субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители до 1 июня 2006 года по договорам страхования урожая яровых культур и многолетним насаждениям, до 10 октября 2006 года по договорам страхования урожая озимых культур представляют в Управление:

- справку об объемах субсидий (приложение 1, 1а);

- копию заключенного договора страхования;

- копии платежных документов об уплате за счет собственных средств не менее 25 процентов начисленного страхового взноса по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур соответствующего года, включая договоры страхования озимых культур, посеянных, но не оплаченных в предшествующем году.

7. Управление:

- проверяет представленные сельскохозяйственными товаропроизводителями документы;

- заключает с сельскохозяйственными товаропроизводителями Договоры субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств областного бюджета при страховании урожая сельскохозяйственных культур (приложение 2);

- рассчитывает размер субсидии;

- в срок до 15 июня 2006 года по договорам страхования урожая яровых культур и многолетних насаждений, до 20 октября 2006 года по договорам страхования урожая озимых культур представляет в управление финансов администрации области сводный реестр субсидий в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей с приложением документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка;

- представляет до 15 июля 2006 года Министерству сельского хозяйства Российской Федерации сводные справки для расчета размера субсидий на компенсацию части затрат за счет средств федерального бюджета по заключенным договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур.

8. Управление финансов администрации области:

- на основании сводного реестра субсидий, причитающихся из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, представленного главным управлением сельского хозяйства администрации области, до 25 июня 2006 года по договорам страхования урожая яровых культур и многолетних насаждений, до 1 ноября 2006 года по договорам страхования озимых культур перечисляет средства на уплату 25 процентов начисленного страхового взноса:

а) страховщику, в случае уплаты сельскохозяйственным товаропроизводителем за счет собственных средств до 75 процентов страхового взноса;

б) на счет сельскохозяйственного товаропроизводителя, в случае уплаты им за счет собственных средств 100 процентов страхового взноса;

9. Контроль за целевым использованием средств осуществляется управлением финансов администрации области совместно с Управлением в соответствии с бюджетным законодательством.

Управление представляет в управление финансов администрации области отчетность об использовании средств областного бюджета на финансирование субсидий в установленном порядке.


Приложение 1
к Порядку и условиям
предоставления субсидий
за счет средств областного
бюджета сельскохозяйственным
товаропроизводителям при
страховании урожая
сельскохозяйственных
культур в 2006 году


Справка
об объемах субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая однолетних культур 2006 года

по

(наименование организации)

заключившей договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с

(наименование страховой организации)

N строки

Наименование показателя

Перечень сельскохозяйственных культур, при проведении страхования урожая которых предоставляются субсидии

озимые зерно-
вые

яровые зерновые и зерно-
бобовые

маслич-
ные

сахар-
ная свекла

соя

Всего

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Общая посевная площадь хозяйства (га)

2.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур по договорам страхования, подлежащим субсидированию (га)

3.

Средняя урожайность, сложившаяся за 5 лет, предшествующих году заключения договора страхования (ц/га)

X

4.

Цена реализации сельскохозяйственной продукции за 2005 год (руб./ц)

X

5.

Страховая стоимость однолетних культур (тыс. руб.) (стр. 2 · стр. 3 · стр. 4)

6.

Страховая сумма (тыс. руб.)

7.

Ставка для расчета страховых взносов, подлежащих субсидированию (%)

X

8.

Сумма начисленных страховых взносов (тыс. руб.) (стр. 6 · стр. 7 / 100)

9.

Сумма субсидий (тыс. руб.) (стр. 8 · 25% / 100)

Х

X

X

X

Х

Руководитель сельскохозяйственного предприятия

(Глава крестьянского (фермерского) хозяйства)

(подпись)

Главный бухгалтер

(подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»