Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2006 года N 52

О Порядке субсидирования процентных ставок по кредитам банков
и части лизинговых платежей по лизинговым операциям,
направленным на реализацию планов реформирования
и финансового оздоровления за счет средств областного бюджета


____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Липецкой области от 29 декабря 2006 года N 194.
 ____________________________________________________________________

В целях реализации "Программы реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий Липецкой области на 2003-2006 г.г.", утвержденной постановлением областного Совета депутатов от 4.12.2003 N 411-пс (в редакции постановлений областного Совета депутатов от 09.12.2004 года N 683-пс, от 20.10.2005 года N 986-пс), администрация области

постановляет:


1. Утвердить Порядок субсидирования процентных ставок по кредитам банков и части лизинговых платежей по лизинговым операциям, направленным на реализацию планов реформирования и финансового оздоровления за счет средств областного бюджета согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление администрации Липецкой области от 13.07.2004 года N 127 "О порядке субсидирования процентных ставок по кредитам банков, привлеченным предприятиями на реализацию планов реформирования и финансового оздоровления, а также на подготовку и переподготовку управленческих кадров реформируемых предприятий, за счет средств областного бюджета".

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Глуховкину Т.А


Глава администрации области
О.П. Королев


Приложение
к постановлению администрации
Липецкой области
от 25апреля 2006 года N 52


Порядок
субсидирования процентных ставок по кредитам банков и части лизинговых платежей по лизинговым операциям, направленным на реализацию планов реформирования и финансового оздоровления за счет средств областного бюджета

1. Оказание государственной поддержки предприятиям, включенным в реестр реформируемых предприятий, за счет средств областного бюджета в виде субсидирования процентных ставок по кредитам банков и части лизинговых платежей по лизинговым операциям, направленным на реализацию планов реформирования и финансового оздоровления, осуществляется предприятиям по результатам конкурсного отбора проектов и планов реформирования и финансового оздоровления (далее - "конкурса") в соответствии с "Программой реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий Липецкой области на 2003-2006 г.г.", утвержденной постановлением областного Совета депутатов от 4.12.2003 N 411-пс (в редакции постановлений областного Совета депутатов от 09.12.2004 года N 683-пс, от 20.10.2005 года N 986-пс).

2. Настоящий Порядок регулирует взаимоотношения между предприятиями - победителями конкурса, реализующими планы реформирования и финансового оздоровления (получателями бюджетных средств), структурными подразделениями администрации области и областным государственным учреждением "Агентство реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий" (распорядителем и получателем бюджетных средств по Программе) на предмет осуществления процесса субсидирования процентных ставок по кредитам банков, направленным на реализацию планов реформирования и финансового оздоровления (далее - "субсидирование процентных ставок по кредитам банков") и субсидирования части лизинговых платежей по лизинговым операциям, направленным на реализацию планов реформирования и финансового оздоровления (далее - "субсидирование части лизинговых платежей по лизинговым операциям").

Государственная поддержка из областного бюджета предоставляется предприятиям - победителям конкурса, на реализацию отобранных конкурсной комиссией мероприятий планов реформирования и финансового оздоровления.

Субсидирование процентных ставок по кредитам банков осуществляется в форме компенсации предприятиям и организациям процентов за банковский кредит в размере, установленном в кредитном договоре (по основному долгу, без начисленных на него процентов), но не выше ставки рефинансирования Центрального банка РФ, в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий год.

Субсидирование части лизинговых платежей по лизинговым операциям осуществляется в форме компенсации затрат по оплате процентов за использованные заемные средства в размере, установленном в договоре лизинга, но не выше ставки рефинансирования Центрального банка РФ, в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий год.

По привлеченным кредитам в иностранной валюте субсидирование процентных ставок по кредитам банков осуществляется исходя из курса рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Центральным банком РФ на дату осуществления затрат; субсидирование части лизинговых платежей по лизинговым операциям осуществляется исходя из курса рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Центральным банком РФ на дату осуществления затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей.

Субсидирование процентных ставок по кредитам банков и части лизинговых платежей по лизинговым операциям предприятиям - победителям конкурса осуществляется с даты, установленной распоряжением администрации области о предоставлении победителям конкурса государственной поддержки на срок действия кредитных договоров и договоров лизинга, но не более трех лет.

3. На основании распоряжения главы администрации области о предоставлении победителям конкурса государственной поддержки, предприятия ежемесячно в срок до 15 числа, следующего за отчетным периодом, представляют в адрес областного государственного учреждения "Агентство реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий" следующие документы:

- на предоставление государственной поддержки в виде субсидирована процентных ставок по кредитам банков:

а) копию кредитного договора, заверенную кредитной организацией (единовременно);

б) копии платежных поручений, подтверждающих уплату процентов за пользование кредитом, платежных поручений, счетов-фактур и иных документов, подтверждающих целевой характер использования кредита, заверенные кредитной организацией;

в) расчет причитающейся суммы субсидий, заверенный кредитной организацией;

г) выписки из ссудных счетов заемщиков, заверенные кредитными организациями и подтверждающие получение кредитов;

д) справки УМНС РФ по Липецкой области о состоянии расчетов по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и страховым взносам во внебюджетные фонды;

е) информацию о реализации мероприятий планов реформирования и финансового оздоровления и результатах финансово-хозяйственной деятельности;

- на предоставление государственной поддержки в виде субсидирования части лизинговых платежей по лизинговым операциям:

а) копию договора лизинга, заверенную нотариально (единовременно)

б) копию кредитного договора лизингодателя, заверенную кредитной организацией (единовременно);

в) копии платежных поручений, подтверждающих уплату процентов за пользование кредитом, платежных поручений, счетов-фактур и иных документов, подтверждающих целевой характер использования лизингодателем кредита, заверенные кредитной организацией;

г) копии платежных поручений на оплату лизинговых платежей по лизинговым операциям;

д) расчет причитающейся суммы субсидий;

е) справки УМНС РФ по Липецкой области о состоянии расчетов лизингополучателя по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и страховым взносам во внебюджетные фонды;

ж) информацию о реализации мероприятий планов реформирования и финансового оздоровления и результатах финансово-хозяйственной деятельности.

4. На основании полученных данных областное государственное учреждение "Агентство реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий" осуществляют контроль за правильностью и достоверностью предоставленной предприятиями документации, указанной в п. 3 настоящего Порядка, целевым использованием бюджетных средств и кредитных ресурсов банков.

5. В случае нецелевого использования кредитов банков, а также невыполнения мероприятий, предусмотренных планами реформирования и финансового оздоровления предприятий, оказание государственной поддержки в виде субсидирования процентных ставок по кредитам банков и части лизинговых платежей по лизинговым операциям приостанавливается и осуществляется возврат ранее перечисленных бюджетных средств. Возврат осуществляется предприятиями, в соответствии с Соглашением о взаимодействии сторон по реализации плана реформирования и финансового оздоровления, на лицевой счет областного государственного учреждения "Агентство реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий" не позднее 45 дней после принятия решения о возврате.

6. Ежемесячно, в срок до 20 числа, следующего за отчетным периодом, областное государственное учреждение "Агентство реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий" формирует пакет документов по каждому предприятию, необходимый для перечисления предприятиям бюджетных средств в виде субсидирования процентных ставок по кредитам банков и части лизинговых платежей по лизинговым операциям, и направляет его в отдел казначейского исполнения бюджета управления финансов администрации области для перечисления бюджетных средств на отдельные расчетные счета предприятий - победителей конкурса.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»