Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2003 года N 88

Об утверждении порядка исчисления совокупного дохода
гражданина (семьи) при начислении субсидий
на оплату жилья и коммунальных услуг
в Липецкой области

(с изменениями на 3 ноября 2003 года)
(редакция, действующая с 3 ноября 2003 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Липецкой области от 03 ноября 2003 года N 220

____________________________________________________________________


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления администрации Липецкой области
от 09 августа 2005 года N 129

 ____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования системы предоставления субсидий гражданам (семьям) на оплату жилищно-коммунальных услуг администрация Липецкой области


постановляет:

1. Утвердить Порядок исчисления совокупного дохода гражданина (семьи) при начислении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Липецкой области (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Крупнова С.Н.

Глава администрации
Липецкой области
О.П.Королев


Приложение
к постановлению
администрации Липецкой области
от 14 апреля 2003 года N 88


ПОРЯДОК
исчисления совокупного дохода гражданина (семьи)
при начислении субсидий на оплату жилья
и коммунальных услуг в липецкой области

 


Настоящий Порядок предназначен для определения совокупного дохода семьи (гражданина), учитываемого при начислении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения".

1. При исчислении совокупного дохода семья рассматривается как группа лиц, оплачивающих жилищные и коммунальные услуги по одному расчетному документу. В составе членов семьи учитываются супруги, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, зарегистрированные совместно с нанимателем (собственником) жилья.

В составе семьи не учитываются отсутствующие длительный срок лица, за которыми в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами сохраняется право на жилую площадь (военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; лица, находящиеся в местах лишения свободы; лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу; лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда; дети, находящиеся на воспитании в государственном учреждении; лица, обучающиеся в другом городе, и т.п.)

(Абзац дополнительно включен с 03 ноября 2003 года Постановлением администрации Липецкой области от 03 ноября 2003 года N 220. - см. предыдущую редакцию)

В случае если по одному адресу зарегистрированы несколько семей (лиц), имеющих отдельные лицевые счета (коммунальная квартира, общежитие), то доходы учитываются отдельно по каждой семье (лицу).

При изменении состава семьи, уровня дохода семьи, связанного с изменением социального статуса членов семьи, Участник программы обязан представлять необходимые подтверждающие документы в течение месяца.

2. При исчислении общей суммы дохода семьи учитываются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы, подлежащие налогообложению.

Кроме этого, в состав совокупного дохода семьи дополнительно включаются следующие виды доходов:

а) доходы граждан, не подлежащие налогообложению (полностью или частично) в соответствии с предоставленными этим гражданам льготами;

б) все виды пенсий и компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также решениями органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, учащимся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно - исследовательских учреждениях, докторантам, студентам, учащимся и слушателям других учебных заведений;

г) ежемесячное пособие на каждого ребенка и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком;

д) стоимость натурального довольствия, предоставляемого в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, а также суммы, выплачиваемые взамен этого довольствия;

е) пособие по безработице, а также стипендии, получаемые в период профессионального обучения и переобучения из Государственного фонда занятости Российской Федерации;

ж) доходы от личного подсобного хозяйства, приусадебного участка, служебного земельного надела, земельного участка, предоставленного под огороды с фактически используемой площади на основании справки, предоставленной сельской администрацией, доходы от скота и птицы;

(Подпункт дополнен  с 03 ноября 2003 года Постановлением администрации Липецкой области от 03 ноября 2003 года N 220. - см. предыдущую редакцию)

з) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от всех видов деятельности;

и) доходы от акций и других ценных бумаг;

к) денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также приравненных к ним категорий граждан;

л) адресная помощь.

м) доходы, полученные от сдачи жилых помещений в наем или поднаем.

(Подпункт дополнительно включен с 03 ноября 2003 года Постановлением администрации Липецкой области от 03 ноября 2003 года N 220. - см. предыдущую редакцию)

3. Получаемые членом семьи алименты учитываются в совокупном доходе, а выплачиваемые членом семьи алименты исключаются из его дохода.

4. Доходы от личного подсобного хозяйства учитываются в совокупном доходе семьи в объемах согласно официальным данным областного Комитета государственной статистики.

5. Денежные и натуральные доходы от крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав которого входят две и более семьи, учитываются раздельно по каждой семье пропорционально числу членов семьи, работающих в этом хозяйстве.

6. Совокупный доход семьи определяется за шесть календарных месяцев (с 1 по 1 число), предшествовавших месяцу обращения за назначением компенсации (субсидии).

7. Доходы от личного подсобного хозяйства не учитываются в доходе семьи, если одному из членов семьи установлена I или II группа инвалидности или категория ребенок - инвалид.

Среднемесячный совокупный доход члена семьи исчисляется путем деления общей суммы доходов семьи за шесть календарных месяцев на число месяцев в этом расчетном периоде, а затем на число лиц, учитываемых в составе членов семьи.

Состав семьи определяется на начало месяца, в котором последовало обращение за компенсацией (субсидией).

Для лиц, не имевших дохода в течение шести полных календарных месяцев, а также ранее не подлежащих учету в составе семьи и признанных ее членами, доходы учитываются только за полные календарные месяцы в расчетном периоде.

8. При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются) доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с 1 числа месяца его прибытия (выбытия).

9. Определение совокупного дохода семьи производится на основании документов, используемых при налогообложении физических лиц, а также других документов и сведений, представляемых гражданами, обратившимися за субсидиями, подтверждающих наличие (отсутствие) дохода.

10. Если по одному адресу зарегистрированы гражданин и состоящий с ним в родственных отношениях несовершеннолетний ребенок или учащийся (студент) дневного отделения образовательного заведения, имеющий родителей (одного родителя), зарегистрированных по другому адресу, то совокупный доход несовершеннолетнего ребенка или студента определяется из расчета совокупного дохода его родителей (одного родителя). Эта сумма исключается из совокупного дохода отдельно зарегистрированных родителей (родителя) при наличии соответствующего заявления.

Начальник управления
В.А.Савченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»