Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2005 года N 180

О дополнительной иммунизации населения Липецкой области в 2006 году


В результате проведения комплекса организационных и практических мероприятий, направленных на совершенствование вакцинопрофилактики инфекционных болезней в области достигнут высокий уровень охвата населения (95%-98%) прививками, включенными в национальный календарь. В следствие этого, в 2005 году сохранилась тенденция к снижению заболеваемости по группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики. По отношению к 2004 году снизилась заболеваемость коклюшем в 1,8 раза, краснухой- в 1,7 раза, эпидемическим паротитом и острым вирусным гепатитом В на 10%. Не зарегистрировано случаев полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка.

Вместе с тем, заболеваемость вирусными гепатитами остается достаточно высокой. Удельный вес острого гепатита В в сумме острых гемоконтактных гепатитов составляет 71,8%, а заболеваемость впервые выявленными хроническими вирусными гепатитами превышает среднероссийские показатели. Максимальный уровень заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В зарегистрирован в возрастной группе 20-29 лет.

Остается на высоких цифрах заболеваемость краснухой (53,4 на 100 тыс. населения). 95% заболевших составляют дети старше 7-ми лет и подростки, не привитые против краснухи.

Введенная в 1998 году в национальный календарь профилактических прививок иммунизация против вирусного гепатита В осуществляется в недостаточном объеме, так как необходимые ассигнования для закупки вакцины из федерального бюджета выделены лишь в текущем году. В области, начиная с 2004 года для реализации национального календаря выделялись средства из областного бюджета.

В результате отсутствия достаточного количества убитой полиовакцины не в полной мере реализуются мероприятия национальной программы ликвидации полиомиелита по повышению уровня охвата прививками детей с хронической патологией, по профилактике вакциноассоциированного полиомиелита.

Не смотря на большой ущерб для здоровья людей, значительные экономические потери от гриппа, уровень охвата населения прививками против гриппа не превышает 20 -25%. Остаются практически не привитыми лица старшего возраста, больные хроническими соматическими заболеваниями, дети, заболеваемость гриппом которых во время эпидемии значительно превышает средний уровень.

Не в полной мере выполняются требования, направленные на обеспечение эффективности и безопасности иммунизации. До настоящего времени ряд ФАП, медицинских кабинетов школ, детских образовательных учреждений не обеспечены стационарным холодильным оборудованием, значительное количество холодильного оборудования требует замены. 30% используемых термоконтейнеров для транспортировки и хранения иммунобиологических препаратов не имеют регистрационного удостоверения и подлежат замене. Необходимо приобретение дополнительной единицы холодильного оборудования на склад для хранения иммунобиологических препаратов при департаменте здравоохранения администрации г. Липецка. Медленно решаются вопросы обеспечения прививочными сертификатами детского и взрослого населения.

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 года, принятого в целях реализации задач, поставленных 5 сентября 2005 года Президентом Российской Федерации на встрече с членами Правительства Российской Федерации администрация Липецкой области

постановляет:


1. Утвердить комплексный план мероприятий по организации и проведению дополнительной иммунизации населения Липецкой области против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита на 2006 год (приложение).

2. Управлению здравоохранения администрации Липецкой области (Мурузов В.Х.):

2.1. Организовать и провести в 2006 году дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита.

2.2. Обеспечить полный и достоверный учет населения, подлежащего дополнительной иммунизации в прививочных картотеках лечебно-профилактических учреждений, ведение ежемесячной отчетности о проведенной дополнительной иммунизации и расходе вакцин.

2.3. Обеспечить выдачу прививочных сертификатов, готовность прививочных кабинетов, работу мобильных прививочных бригад, оснастив всем необходимым для эффективной и безопасной иммунизации.

2.4. Активизировать совместно с ТУ Роспотребнадзора по Липецкой области информационно-образовательную работу с населением о заболеваемости «управляемыми» инфекциями и мерах по их профилактики.

3. Управлению социальной защиты населения администрации области (Явных В.И.) обеспечить 90% охват прививками против гриппа обеспечиваемых и персонал учреждений, работников надомного социального обслуживания.

4. Департаменту науки и образования администрации области (Таран Ю.Н.) совместно с органами здравоохранения организовать и провести дополнительную иммунизацию против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа подлежащих контингентов в подведомственных учреждениях.

5. ОГУП «Липецкфармация» (Сысоева Т.М.) организовать прием медицинских иммунобиологических препаратов, хранение, доставку для проведения дополнительной иммунизации в соответствии с требованиями санитарного законодательства, обеспечив отдельный учет и отчетность по их движению.

6. Управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (Кардаш А.В.) обеспечить проведение в средствах массовой информации активной пропаганды о необходимости и целях иммунизации населения, профилактики инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики.

7. Рекомендовать главам администраций городов и районов:

7.1. Организовать и провести в 2006 году дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита.

7.2. Разработать, утвердить и принять меры к выполнению территориальных планов мероприятий по организации и проведению дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа, полиомиелита.

7.3. Оказать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении дополнительной иммунизации населения.

7.4. Рассмотреть вопрос о выделении ассигнований для обеспечения эффективной «холодовой цепи» на всех этапах транспортировки и хранения вакцин: обеспечить каждый ФАП, медкабинеты в школах, ДОУ стационарным холодильным оборудованием и термоконтейнерами, имеющими регистрационное удостоверение.

7.5. Проанализировать программы «Вакцинопрофилактика», перераспределить ассигнования с учетом средств, выделенных из федерального бюджета на закупку вакцин, и направить их на проведение организационных мероприятий (подготовка кадров, закупка холодильного оборудования, прививочных сертификатов, компьютерного оборудования для автоматизированной системы учета прививок, проведение информационно- пропагандистской работы среди населения и др.).

7.6. Предусмотреть меры экономического стимулирования медицинских работников за успешное проведение дополнительной иммунизации населения.

8. Рекомендовать ТУ Роспотребнадзора по Липецкой области (Савельев С.И.) осуществлять действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением дополнительной иммунизации населения.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Лебедева Н.В.


Глава администрации
Липецкой области
О.П. Королев


Приложение
к постановлению администрации
Липецкой области
от 7 декабря 2005 года N 180


Комплексный план
мероприятий по организации и проведению дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита населения Липецкой области на 2006 год

N п/п

Наименование мероприятий

срок исполнения

Ответственный исполнитель

1

2

3

4

1.

Провести рабочие совещания с руководителями и специалистами лечебно-профилактических учреждений области (врачами- педиатрами, терапевтами, фельдшерами ФАП, медработниками участковой сети) по реализации постановления главного государственного санитарного врача Российской федерации

Декабрь 2005 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области совместно с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Липецкой области

2.

Определить численность контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита; сформировать заявки на вакцины на 2006год с учетом дополнительного объема профилактических прививок.

Декабрь 2005 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области совместно с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Липецкой области

3.

Проанализировать программы «Вакцинопрофилактика», перераспределить ассигнования с учетом средств, выделенных из федерального бюджета на закупку вакцин, и направить их на проведение организационных мероприятий (подготовка кадров, закупка холодильного оборудования, прививочных сертификатов, компьютерного оборудования для автоматизированной системы учета прививок, проведение информационно-пропагандистской работа среди населения и др.).

Декабрь 2005 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

4.

Оценить и обеспечить готовность прививочных кабинетов для проведения дополнительной иммунизации

Декабрь 2005 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

5.

Провести инвентаризацию холодильного оборудования с целью оценки эффективности его работы и создать условия для соблюдения «холодовой» цепи.

Декабрь 2005 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

6.

Организовать и обеспечить работу мобильных прививочных бригад, оснастив всем необходимым для эффективной и безопасной иммунизации.

Декабрь 2005 год, в течение года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

7.

Обеспечить полный и достоверный учет населения, подлежащего дополнительной иммунизации в прививочных картотеках ЛПУ.

В течение года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

8.

Организовать прием медицинских иммунобиологических препаратов, хранение , доставку для проведения дополнительной иммунизации в соответствии с соблюдением условий , регламентируемых санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов», обеспечив отдельный учет и отчетность по движению медицинских иммунобиологических препаратов, поступающих для дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита.

В течение 2006 года

Областное государственное унитарное предприятие «ЛипецкФармация»

9.

Организовать и провести в 2006 году дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита, в том числе:

- против вирусного гепатита В детей в возрасте до 17 лет, не привитых ранее,

- против краснухи детей в возрасте 5-7 лет, девочек и женщин в возрасте 14-17 лет, не болевших и не привитых ранее,

- против полиомиелита инактивированной вакциной детей первых 3-х лет жизни, часто и длительно болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями, с онкологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитньши состояниями и заболеваниями крови, другой патологией, при которых противопоказано введение живой полиовакцины, а так же всех детей в домах ребенка г. Липецка и г. Ельца.

- против гриппа медицинских работников, работников образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, учреждений социального обеспечения, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и школьников.

В течение 2006 года

Управление здравоохранения администрации области, управление социальной защиты населения администрации области, департамент науки и образования администрации области

10.

Обеспечить выдачу населению прививочных сертификатов.

В течение 2006 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

11.

Обеспечить отдельный учет и отчетность по движению медицинских иммунобиологических препаратов предназначенных для дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита.

В течение 2006 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

12.

Организовать ведение ежемесячной отчетности о проведенной дополнительной иммунизации и расходе вакцин с представлением в ТУ Роспотребнадзора по Липецкой области в соответствии с отраслевой формой «Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита В, полиомиелита, краснухи, гриппа и о движении препаратов для иммунизации»

В течение 2006 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

13.

Обеспечить лечебно-профилактические учреждения достаточным количеством иммунобиологических препаратов и дезинфектантов, усилить контроль за режимом инфекционной безопасности прививочных кабинетах.

В течение 2006 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области

14.

Организовать проведение мероприятий по контролю за организацией и проведением дополнительной иммунизации населения области с целью государственного санитарно-эпидемиологического надзора

В течение 2006 года

Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области (по согласованию)

15.

Подготовить тематические передачи и публикации в средствах массовой информации по проведению дополнительной иммунизации населения Липецкой области, определить номера телефонов «горячей линии». Разработать план информационно-образовательной работы на телевидении, радио, других СМИ по пропаганде среди населения мер, применяемых по реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

Декабрь 2005 года, в течение 2006 года

Управление здравоохранения администрации Липецкой области совместно с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Липецкой области, управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»