АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2004 года N 225

Об упорядочении реализации товаров
бытовой химии, изготовленных с
применением этилового спирта


В последнее время широкое распространение на территории области приобретает употребление различных бытовых спиртосодержащих жидкостей (защитных средств «Максимка», «Льдинка», размораживающих средств «Бытовой», «Антилед - Д») и других, что наносит непоправимый вред жизни и здоровью граждан, осложняет криминогенную обстановку в области, снижает поступление налоговых платежей. Только за 11 месяцев текущего года от отравлений алкогольными суррогатами скончалось 519 человек, 1290 граждан погибло от насильственных причин в состоянии алкогольного опьянения. Более тысячи граждан помещались в лечебные учреждения с диагнозом «алкогольный психоз».

В целях защиты и охраны жизни и здоровья граждан администрация Липецкой области

постановляет:


1. Запретить на территории области оптовую и розничную продажу товаров бытовой химии, изготовленных из этилового спирта, произведенного из пищевого сырья с денатурированными добавками.

2. Департаменту потребительского рынка администрации области (Чеботарев В.А.):

2.1. В десятидневный срок подготовить проект закона Липецкой области «Об упорядочении реализации товаров бытовой химии, изготовленных с применением этилового спирта».

2.2. Провести необходимую работу с руководителями оптовых и розничных торговых организаций по недопущению реализации товаров бытовой химии, изготовленных из этилового спирта, произведенного из пищевого сырья с денатурированными добавками.

2.3. Обеспечить контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,  осуществляющих оптовую и розничную продажу товаров бытовой химии, изготовленных из этилового спирта, произведенного из пищевого сырья с денатурированными добавками.

2.4. Совместно с Госторгинспекцией по Липецкой области (Рыжкова М.А.), Центром  Госсанэпиднадзора в Липецкой области (Савельев С.И.) обеспечить действенный контроль за соблюдением на территории области существующих правил и требований по реализации  винно-водочных изделий и спиртосодержащей непищевой  продукции.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов области принять исчерпывающие меры по упорядочению реализации алкогольной продукции, предупреждению фактов отравления граждан  бытовыми спиртосодержащими жидкостями и иными суррогатами алкогольных напитков.

4. Предложить УВД области (Рязанцев А.Д.) усилить работу по выявлению и пресечению фактов самогоноварения с целью сбыта, сбыта алкогольных напитков домашней выработки, а также товаров бытовой химии, изготовленных из этилового спирта, произведенного из пищевого сырья с денатурированными добавками.

5.Управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации области (Кардаш А.В.) обеспечить в средствах массовой информации широкое освещение пагубности злоупотребления спиртными напитками, употребления бытовых спиртосодержащих жидкостей и иных суррогатов алкогольных напитков.

6. Контроль  за выполнением настоящего постановления возложить  на  заместителей главы администрации области Алтухова Ю.И. и  Глуховкину Т.А.

  Глава администрации области
                                                               О.П.Королев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»