ЗАКОН

от 5 августа 2005 года N 208-ОЗ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

(с изменениями на 19 августа 2019 года)

(в ред. Законов Липецкой области от 11.02.2008 N 126-ОЗ, от 07.09.2011 N 545-ОЗ, от 18.09.2015 N 435-ОЗ, от 11.11.2015 N 452-ОЗ, от 07.08.2017 N 93-ОЗ, от 14.09.2017 N 115-ОЗ, от 19.08.2019 N 283-ОЗ)




Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 28 июля 2005 г. N 877-пс




Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, жилищным и налоговым законодательством Российской Федерации и устанавливает порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - признание граждан малоимущими) и порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (далее - определение размера дохода и стоимости имущества) в целях признания граждан малоимущими.


2. Признание граждан малоимущими, установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими осуществляется органом местного самоуправления, определенным уставом муниципального образования (далее - орган местного самоуправления).



Статья 2. Документы, предоставляемые гражданами для признания их малоимущими и определения размера дохода и стоимости имущества


1. Для признания граждан малоимущими и определения размера дохода и стоимости имущества граждане подают в орган местного самоуправления по месту жительства заявление с предъявлением паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего его личность.


С заявлением представляются следующие документы:


- абзац утратил силу. - Закон Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ;


- копии налоговых деклараций (за предыдущий год) о доходах, заверенные налоговыми органами (для граждан, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации подавать налоговые декларации), или справка о доходах физического лица с места работы;


- документы, подтверждающие получение доходов, указанных в статье 3 настоящего Закона;


- согласие на проверку органом местного самоуправления представленных сведений;


- справка органа государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности для граждан, родившихся до 1 января 1999 года.


(в ред. Закона Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


Заявитель в заявлении сообщает достоверные сведения о составе семьи (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, родственные отношения, адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) всех членов семьи).


(абзац введен Законом Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


При подаче заявления заявитель дополнительно предъявляет:


(абзац введен Законом Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


документ, подтверждающий родственные отношения заявителя и лиц, указанных им в качестве членов семьи, либо его копию, заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке;


(абзац введен Законом Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


документ, удостоверяющий личность лиц старше 14 лет, указанных в качестве членов семьи, либо его копию, заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


(абзац введен Законом Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


Орган местного самоуправления обеспечивает изготовление копий представленных документов в момент принятия заявления. После изготовления копий документов подлинники возвращаются заявителю.


Для решения вопроса о признании граждан малоимущими и определения размера дохода и стоимости имущества орган местного самоуправления самостоятельно запрашивает:


- выписки из Единого государственного реестра недвижимости от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, о правах гражданина и членов его семьи на имеющиеся, имевшиеся на праве собственности жилые помещения за пять лет, предшествующих месяцу подачи гражданином заявления в орган местного самоуправления, а также о кадастровой стоимости объекта недвижимости (при наличии такового), за исключением кадастровой стоимости жилых помещений;


(в ред. Закона Липецкой области от 07.08.2017 N 93-ОЗ)


- справку из органов, осуществляющих регистрацию транспортного средства, о наличии или отсутствии регистрации транспортного средства;


- документы, подтверждающие сведения о рыночной стоимости принадлежащих на праве собственности гражданам и членам их семей транспортных средств, за исключением указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Закона;


- сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту пребывания и по месту жительства, содержащиеся в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.


(абзац введен Законом Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.


(в ред. Закона Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в орган местного самоуправления непосредственно или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


Заявитель вправе направить в орган местного самоуправления заявление и прилагаемые к нему документы в форме электронного документа.


Документы, представленные в копиях, которые не заверены нотариально или органами, выдавшими данные документы в установленном порядке, предоставляются в орган местного самоуправления вместе с подлинником документа. Копия после проверки ее соответствия подлиннику заверяется должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за прием документов, и скрепляется печатью.


При направлении заявления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении прилагаемые копии документов должны быть заверены нотариально или органами, выдавшими данные документы в установленном порядке.


При представлении неполного пакета документов, указанных в настоящей статье, поданных в орган местного самоуправления непосредственно, орган местного самоуправления отказывает в принятии заявления и приложенных к нему документов.


При представлении неполного пакета документов, указанных в настоящей статье, направленных в орган местного самоуправления заказным почтовым отправлением или в форме электронного документа, либо при представлении документов, не заверенных надлежащим образом, орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня приема заявления вручает заявителю уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.


В случае непредставления заявителем в тридцатидневный срок в полном объеме документов, указанных в Законе, ранее представленное заявление и прилагаемые к нему документы в течение трех дней со дня истечения указанного срока подлежат возврату заявителю без рассмотрения.


На основании полученных документов (их копий) орган местного самоуправления в отношении каждого заявителя формирует учетное дело.


(в ред. Закона Липецкой области от 19.08.2019 N 283-ОЗ)


(часть 1 в ред. Закона Липецкой области от 07.09.2011 N 545-ОЗ)


2. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан о признании их малоимущими (приложение).


Гражданину, подавшему заявление о признании малоимущим, орган местного самоуправления вручает, направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, расписку в получении заявления и прилагаемых к нему документов с указанием их перечня, даты и времени получения.


(в ред. Закона Липецкой области от 07.09.2011 N 545-ОЗ)


3. На основании представленных документов орган местного самоуправления устанавливает размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.


Заявление гражданина рассматривается органом местного самоуправления в течение тридцати дней со дня регистрации.


(в ред. Закона Липецкой области от 07.09.2011 N 545-ОЗ)



Статья 3. Доходы граждан и членов их семей, учитываемые при признании граждан малоимущими


1. Доходы граждан и членов их семей, в целях исчисления совокупного семейного дохода для признания их малоимущими, определяются за расчетный период, равный одному календарному году, предшествующему месяцу подачи гражданином заявления в орган местного самоуправления (далее - расчетный период).


2. К доходам граждан и членов их семей, учитываемым органом местного самоуправления в целях признания граждан малоимущими, относятся:


1) Все предусмотренные системой оплаты труда выплаты в организации, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также вознаграждения и премии, не предусмотренные системой оплаты труда, выплачиваемые независимо от периодичности и источников.


2) Средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.


3) Компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»