Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 июля 2005 года N 516-р

Об утверждении Положения об управлении культуры
и искусства администрации
Липецкой области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Главы администрации Липецкой области
от 15 ноября 2006 года N 890-р
____________________________________________________________________



1. Утвердить Положение об управлении культуры и искусства администрации Липецкой области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Липецкой области Куракову Л.В.

И.о. главы администрации
Липецкой области
П.Т.Горлов


Приложение
к распоряжению
главы администрации Липецкой области
от 15 июля 2005 года N 516-р



ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении культуры и искусства
администрации Липецкой области

1. Общие положения

1.1. Управление культуры и искусства администрации Липецкой области (далее - Управление) является структурным подразделением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации - администрации Липецкой области и подчинено непосредственно заместителю главы администрации области, курирующему данную деятельность.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, а также настоящим Положением.

1.3. Управление обладает правами юридического лица, может выступать в судах общей юрисдикции, арбитражных судах от своего имени истцом и ответчиком, имеет печать установленного образца со своим наименованием и изображением герба Липецкой области, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и фирменные бланки.

1.4. Местонахождение Управления: 398050, г. Липецк, пл. Плеханова, 1.

2. Основные задачи


2.1. Проведение на территории Липецкой области государственной политики в области культуры.

2.2. Охрана и сохранение объектов культурного наследия областного значения.

2.3. Организация библиотечного обслуживания населения библиотеками области.

2.4. Осуществление государственной политики в области развития и поддержки государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.5. Организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.6. Поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.7. Поддержка изучения в образовательных учреждениях предметов этнокультурной направленности.

2.8. Организация контроля за реализацией областных программ развития и сохранения культуры и искусства.

2.9. Подготовка и переподготовка работников культуры и искусства.

2.10. Развитие межрегиональных, международных связей и межведомственного сотрудничества, направленного на удовлетворение потребностей населения в сфере культуры и искусства.

3. Основные функции


Управление в соответствии с поставленными задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. Осуществляет разработку проектов законов и иных нормативных актов в сфере культуры и искусства.

3.2. Осуществляет анализ и программирование тенденций развития культуры, обоснование целей и приоритетов развития культурной деятельности на территории Липецкой области.

3.3. Осуществляет контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Обобщает практику применения законодательства в сфере культуры и искусства, разрабатывает и осуществляет мероприятия по совершенствованию системы правового обеспечения отрасли, оказывает подведомственным учреждениям, организациям и предприятиям методическую помощь.

3.5. Обеспечивает координацию и проведение научно-исследовательских работ, имеющих фундаментальное и приоритетное прикладное значение для сферы культуры и искусства, а также внедрение достижений науки, техники, отечественного и зарубежного опыта в сфере культуры и искусства.

3.6. Осуществляет координацию и методическое руководство деятельности учреждений и организаций, находящихся в ведении управления.

3.7. Осуществляет контроль за квалификацией и профессиональным уровнем работников системы культуры, проводит и организует их аттестацию.

3.8. Осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных организаций, учреждений, учебных заведений культуры, а также контролирует их финансово-хозяйственную деятельность, принимает меры по результатам ревизий и проверок контролирующих органов.

3.9. Разрабатывает и осуществляет меры по созданию и развитию информации и статистики в сфере культуры на территории области.

3.10. Совместно с управлением финансов согласовывает штатные нормативы областных учреждений культуры и искусства.

3.11. Создает экспертные и координационные советы по важнейшим проблемам и программам в сфере культуры и искусства, формирует временные экспертные и рабочие группы, привлекая для работы в них научные учреждения, ученых и специалистов в соответствии с действующим законодательством.

3.12. Проводит смотры, конкурсы, фестивали, конференции, встречи, организовывает выставки, музейный и библиотечный обмен, другие мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию управления.

3.13. Приобретает произведения изобразительного, прикладного и музыкального искусства, драматургии, изделия мастеров народных промыслов, осуществляет целевое финансирование работ по созданию, исполнению и распространению произведений искусства.

3.14. Участвует в составлении проекта областного бюджета в части определения объемов финансирования организаций культуры, областных программ и мероприятий в сфере культуры, осуществляет контроль за эффективным и целевым расходованием этих средств.

3.15. Осуществляет в установленном порядке международную гастрольную и выставочную деятельность, обмен делегациями работников культуры и искусства.

3.16. Представляет в установленном порядке работников культуры и искусства к государственным наградам, премиям и почетным званиям.

3.17. Выполняет другие функции, связанные с целями и задачами управления.


4. Права и обязанности управления


4.1. Вносить на рассмотрение администрации Липецкой области предложения по вопросам, относящимся к его компетенции.

4.2. Запрашивать и получать информацию о деятельности учреждений, предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, необходимую для выполнения задач управления.

4.3. Осуществлять сбор и обработку государственной и отраслевой финансовой и статистической отчетности по установленным формам по подведомственным учреждениям, предприятиям и организациям в установленном законом порядке.

4.4. Рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам своей компетенции и принимать по ним необходимые меры.

4.5. Соблюдать требования федерального и областного законодательства по вопросам культуры и искусства.

4.6. Своевременно и качественно выполнять функции по основным направлениям деятельности Управления.

5. Организационная структура управления


5.1. Управление возглавляет начальник управления, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации области в порядке, установленном законодательством.

5.2. Начальник имеет первого заместителя и заместителя, назначаемых по его представлению главой администрации Липецкой области.

5.3. В Управлении образуется коллегия в составе начальника Управления (председатель коллегии), его заместителей, являющихся членами коллегии по должности, работников Управления, руководителей учреждений культуры, а также деятелей культуры, ученых и специалистов.

Состав коллегии и положение о ней утверждаются актом администрации области.

5.4. Начальник управления:

5.4.1. Руководит деятельностью Управления, несет персональную ответственность перед администрацией Липецкой области за выполнение возложенных на Управление задач.

5.4.2. Издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения всеми работниками Управления, а также должностными лицами подведомственных учреждений культуры.

5.4.3. Утверждает должностные обязанности заместителей начальника и других работников Управления.

5.4.4. Вносит в администрацию области на утверждение в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положение об управлении культуры и искусства.

5.4.5. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, применяет меры поощрения и ответственности к работникам Управления, руководителям подведомственных учреждений, назначает на должность и освобождает от должности их руководителей, заключает и расторгает с ними трудовые договоры.

5.4.6. Представляет без доверенности Управление в государственных, областных, общественных и иных организациях, ведомствах и учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

5.4.7. Утверждает уставы областных учреждений культуры.

6. Имущество


6.1. Имущество Управления является собственностью Липецкой области и закрепляется за ним на праве оперативного управления Комитетом по управлению государственным имуществом Липецкой области согласно акту приема-передачи.

6.2. Источником формирования имущества и финансовых ресурсов являются:

- бюджетные ассигнования;

- имущество, переданное ему собственником.

6.3. Имущество, необходимое для выполнения целей и задач Управления, учитывается на самостоятельном балансе в соответствии с настоящим Положением.

6.4. Управление владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления государственным имуществом в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

6.5. При осуществлении оперативного управления имуществом, отраженным на его балансе, Управление обязано:

- эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за Управлением имущества.

6.6. Имущество, отраженное на балансе Управления, может быть изъято как полностью, так и частично исключительно в случаях, предусмотренных законодательством.

6.7. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Управлением на праве оперативного управления, осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом.


Начальник
управления культуры и искусства
Ф.И.Жиляев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»