АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2005 года N 48

О порядке определения стоимости строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств в условиях новой сметно-нормативной базы

В связи с введением в действие новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве 2001 года и в соответствии с постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 08.04.02 N 16 «О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве» и письмом Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 11.09.03 N НК-5636/10 «О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве», а также в целях более эффективного использования бюджетных средств, создания оптимальных условий формирования стоимости строительства и осуществления контроля за целевым использованием средств областного и федерального бюджетов, администрация области

постановляет:


1. Главному управлению строительства и архитектуры администрации Липецкой области (Тучков В.В.).

1.1 Обеспечить сбор исходных данных для расчета индексов удорожания строительно-монтажных работ по разработанному перечню и выпуск сборника индексов цен в строительстве в срок до 25 числа последнего месяца каждого квартала.

1.2. В целях создания информационной базы данных о минимальной стоимости материалов, используемых в строительстве, ежеквартально регистрировать цены на продукцию, производимую на территории области и ввозимую из других регионов, для выпуска каталога цен на строительные материалы и конструкции - «Вестник ценообразования в строительстве».

1.3. При необходимости пообъектно рассчитывать индекс удорожания строительно -монтажных работ на стройках, финансируемых за счет бюджетных средств.

Осуществлять контроль за формированием стоимости вышеуказанных объектов.

2. Строительно-монтажным организациям, осуществляющим капитальное строительство с привлечением средств бюджетов всех уровней, формировать стоимость строительства в соответствии с «Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 года», введенной в действие с 9 марта 2004 постановлением Госстроя России от 05.03.2004 года N 15/1 (далее Методика).

2.1. Государственным заказчикам, осуществляющим строительство за счет бюджетных ассигнований, контролировать стоимость строительных материалов.

2.2. При определении индекса удорожания стоимости строительно-монтажных работ за определенный период учитывать размер средств на оплату труда, исходя из среднемесячной заработной платы предшествующего квартала, согласно статистическим данным по отрасли «Строительство» и темпу роста заработной платы по данной отрасли, предусмотренному законом Липецкой области от 22.12.2004 N 147-ОЗ «О программе социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и на период до 2008 года» (Приложение).

2.3. Прочие затраты, не учтенные индексом, возмещать заказчиком только при их документальном подтверждении с учетом установленных норм.

2.4. Для вновь начинаемого строительства:

- определять цену объекта в результате подрядных торгов, проводимых в соответствии с областным законодательством;

- использовать строительные материалы и изделия по цене, не превышающей средневзвешенные по отслеживаемому перечню;

- при составлении смет (расчетов) возможно применение следующих методов определения стоимости строительства: ресурсного, ресурсно-индексного и базисно - индексного. До выхода методики расчета индексов по видам работ использовать индексы удорожания строительно-монтажных работ к базисным ценам по статьям затрат с учетом фактической стоимости материалов.

Для объектов, находящихся в стадии строительства:

- не допускать и не учитывать в договорных ценах замену материалов, изделий и конструкций на более дорогие. Замену производить только при согласовании с заказчиком;

- оплату эксплуатации строительных машин и механизмов производить по нормативному количеству машино-смен на выполненный объем строительно-монтажных работ на данном объекте, исходя из стоимости машино-смены в текущих ценах.

3. Постановления главы администрации Липецкой области N 27 от 22.02.2001 года и N 42 от 26.03.2002 года считать утратившими силу.

4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Липецкой области Божко Ю.Н.


Глава администрации области О. Королев


Приложение
к постановлению администрации области
от 31 марта 2005 года N 48


РАСЧЕТ
средней заработной платы по отрасли «строительство» на 2005 год

Темп роста заработной платы к предыдущему году по отрасли «Строительство» в соответствии с законом Липецкой области от 22.12.2004 N 147-ОЗ «О программе социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и период до 2008 года»

2005 год 121,8%

Темп роста, принятый для расчета индекса заработной платы в строительстве в 2005 году исходя из программы социально-экономического развития области (%)

121,8

в т.ч. I квартал

105,0

II квартал

105,0

III квартал

105,0

IV квартал

105,22



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»