Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 июня 2003 года N 122

О Порядке информирования граждан,
их объединений и юридических лиц
о градостроительной деятельности

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Липецкой области
 от 04 сентябяря 2006 года N 123
 ____________________________________________________________________

С целью информирования и учета мнения жителей Липецкой области при принятии градостроительных решений по развитию области, в соответствии со ст. 18 Градостроительного кодекса РФ администрация области


постановляет:

1. Утвердить Порядок информирования граждан, их объединений и юридических лиц о градостроительной деятельности на территории Липецкой области.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Крупнова С.Н.

  И.о. Глава администрации области
 П. Т. Горлов



Приложение
к постановлению главы администрации
Липецкой области
от 04 июня 2003 года N 122


Порядок
информирования граждан, их объединений
и юридических лиц о градостроительной
деятельности на территории
Липецкой области

1. Общие положения

1.1. Порядок информирования граждан, их объединений и юридических лиц (далее - население) о градостроительной деятельности на территории Липецкой области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным и Гражданским кодексами Российской Федерации, Федеральными законами "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об информации, информатизации и защите информации", "Методическими рекомендациями по разработке Порядка участия граждан в обсуждении и принятии решений по вопросам застройки и использования территорий городов и иных поселений" МДС 15-1.99 Госстроя России и Уставом (Основным законом) Липецкой области.

1.2. Настоящий Порядок является обязательным для исполнения всеми участниками градостроительной деятельности на территориях городских и сельских поселений Липецкой области, и определяет состав и регламентацию действий по информированию населения для привлечения его к участию в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности и использовании территорий.

1.3. Понятия, используемые в настоящем Порядке, означают следующее: градостроительная деятельность - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений;

градостроительная документация - документация о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке;

проектная документация - графические и текстовые материалы, определяющие объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства, реконструкции зданий, строений и сооружений, а также благоустройства их земельных участков;

заказчик - физическое или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию объекта недвижимости, заказать разработку градостроительной документации;

информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления;

конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1.4. Информирование граждан, их объединений и юридических лиц о градостроительной деятельности обеспечивают главы администраций муниципальных образований, общественные объединения граждан, заказчики с участием всех заинтересованных организаций.


2. Виды градостроительной деятельности,
требующие информирования населения

2.1. Настоящий Порядок предусматривает своевременное информирование населения о намечаемых градостроительных изменениях среды его жизнедеятельности при планировании осуществления следящих видов градостроительной деятельности:

- разработке градостроительной документации о градостроительном планировании развитии территорий - генеральных планов городских и сельских поселений;

- разработке проектов черты городских и сельских поселений;

- разработке правил застройки и схем зонирования территорий городских и сельских поселений с градостроительными регламентами;

- разработке градостроительной документации о застройке территорий городских и сельских поселений и их отдельных частей (проекты планировки, проекты межевания отдельных частей поселения, проекты застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры);

разработке проектной документации для строительства, реконструкции отдельных объектов, в т.ч. инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения.


3. Формы информирования населения
о градостроительной деятельности

3.1. Формы информирования населения о намечаемой градостроительной деятельности подразделяются на обязательные и дополнительные.

3.2. Обязательными формами информирования устанавливаются:

- информирование через печатные средства массовой информации о намечаемой градостроительной деятельности на стадии выбора земельного участка;

- информирование, на стадии реализации намерений по градостроительному изменению среды жизнедеятельности непосредственно в районе строительной площадки.

3.3. Дополнительными формами информирования устанавливаются:

- информирование через теле- и радиовещание;

- организация экспозиций иллюстративных материалов градостроительной документации;

- проведение общественных обсуждений градостроительной документации.

3.4. Дополнительные формы информирования по каждому конкретному объекту градостроительной деятельности определяются органом местного самоуправления.


4. Границы проведения информирования
о градостроительной деятельности

4.1. Предложения по границам проведения информирования населения готовятся органами архитектуры и градостроительства муниципальных образований с учетом:

- возможного влияния намечаемых к строительству объектов на среду жизнедеятельности и затрагиваемых в связи с этим интересов и прав жителей;

- границ административных районов, городских и сельских поселений;

- других обоснованных факторов.

4.2. Утверждение границ информирования производится органом местного самоуправления по представлению органов архитектуры и градостроительства.

4.3. В случае, когда зона влияния проектируемого объекта затрагивает части нескольких муниципальных образований, границы информирования утверждаются главой администрации муниципального образования, на территории которого предполагается размещение объекта, по согласованию с главами администраций заинтересованных муниципальных образований.


5. Содержание и сроки предоставления
информации о градостроительной
деятельности

5.1. Обязательная информация о намечаемой градостроительной деятельности, размещаемая в печатных общедоступных средствах массовой информации должна содержать следующие данные:

- полное наименование намечаемого объекта градостроительной деятельности;

- указание местоположения объекта, позволяющее идентифицировать размещение объекта на местности;

- наименование или фамилия заказчика (застройщика).

5.2. Обязательная информация о намечаемой градостроительной деятельности готовится местным органом архитектуры и градостроительства и публикуется в общедоступном печатном средстве массовой информации, определенном органами местного самоуправления, не реже одного раза в месяц.

5.3. В случаях, если в поселении отсутствует местное общедоступное средство массовой информации, обязательная информация о намечаемой градостроительной деятельности может быть доведена до сведения населения по месту жительства посредством информационных листков, плакатов, бюллетеней и т.п.

5.4. Обязательная информация на стадии реализации намерений по градостроительному изменению среды жизнедеятельности (строительство, реконструкция и т.п.), размещается заказчиком (застройщиком) непосредственно в районе строительной площадки объекта перед началом производства работ на стендах, с указанием следующих данных:

- полное наименование объекта;

- наименование, адрес и телефон организаций заказчика (застройщика) и подрядной;

- графическое цветное изображение основного вида объекта;

- основные характерные технико-экономические показатели объекта (количество квартир в жилом доме, торговая площадь объекта торговли, количество посадочных мест в объекте общественного питания и т.п.);

- разрешение на строительство (N, дата, кем утверждено);

- даты начала и окончания строительства.

5.5. Содержание, сроки и условия проведения дополнительных форм информирования населения о намерениях по градостроительному изменению среды жизнедеятельности определяется органом местного самоуправления в решении об их проведении.

Материалы для данных форм информирования готовят заказчики градостроительной документации и проектные организации, разработчики градостроительной документации при организационном содействии органов архитектуры и градостроительства муниципального образования.

Экспозиция указанных наглядных материалов для ознакомления с градостроительными проектами размещается в наиболее посещаемом месте поселения по усмотрению администрации муниципального образования.

5.6. Органы архитектуры и градостроительства муниципальных образований в градостроительном (архитектурно-планировочном) задании доводят до сведения заказчиков и разработчиков градостроительной документации требования о необходимости и формах информирования населения.


6. Финансирование мероприятий
по информированию населения
о градостроительной деятельности

6.1. Обязательное информирование населения о намечаемой градостроительной деятельности через печатные средства массовой информации в соответствии с п. 5.1 настоящего Порядка осуществляется администрацией муниципального образования за счет бюджетных ассигнований.

6.2. Остальные формы информирования населения финансируются заказчиками градостроительной и проектной документации, которые должны предусматривать в сметной документации средства на проведение мероприятий, как по обязательному, так и, при необходимости, по дополнительному информированию населения в соответствии с градостроительным (архитектурно-планировочным) заданием и п. 5.3. настоящего Порядка.


7. Предоставление информации
о градостроительной деятельности
и ограничения по ее предоставлению

7.1. Заказчики и другие заинтересованные лица и организации обязаны по запросу администрации муниципального образования и/или его органа архитектуры и градостроительства своевременно предоставить полную и достоверную информацию о проектируемых объектах, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7.2. Не подлежит распространению информация, содержащая государственную тайну, а также конфиденциальная информация, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3. Заказчики градостроительной документации совместно с организациями - разработчиками проектов обязаны обеспечивать изготовление демонстрационных материалов, достаточных для получения полной информации, соответствующих категории открытой информации в соответствии с законодательством.

7.4. Физические и юридические лица, за счет средств которых разработана проектная документация отдельных объектов жилищногражданского или промышленного строительства, являются собственниками данных документов.

7.5. Собственник проектной документации вправе устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила доступа к ней, за исключением следующих случаев, предусмотренных градостроительным законодательством:

- предоставление информации об объекте, в объеме, достаточном для представления о намечаемых градостроительных изменениях среды жизнедеятельности и выполнения требований, установленных в п. 5.4 настоящего Порядка;

- предоставление в обязательном порядке проектной документации на экспертизу и согласования в соответствии с законодательством.

7.6. Организации, проводящие экспертизу и согласование проектной документации, не вправе предоставлять третьим лицам сведения, содержащиеся в ней за исключением информации, необходимой для выполнения требований настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»