Недействующий

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

22 мая 1998 года N 100-ОЗ


Об опеке и попечительстве в Липецкой области

(с изменениями на 02 декабря 2004 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 сентября 2009 года на основании
Закона Липецкой области
от 31 августа 2009 года N 300-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом  Липецкой области от 26 апреля 2001 года N 142-ОЗ (Липецкая газета, N 85, 04 мая 2001 года)
     Законом  Липецкой области  от 02 декабря 2004 года N 140-ОЗ (Липецкая газета N 239 от 11 декабря 2004 года)

____________________________________________________________________


Принят
областным Советом депутатов
22 мая 1998 года


Настоящий закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации, Семейным Кодексом Российской Федерации, Уставом Липецкой области и другим действующим законодательством Российской Федерации.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятия, используемые в законе

Органы опеки и попечительства - органы местного самоуправления, осуществляющие по месту жительства надзор за деятельностью опекунов и попечителей.

Опека и попечительство - правовые формы государственной заботы о гражданах, которые по возрасту или по состоянию здоровья не могут самостоятельно участвовать в гражданско-правовых отношениях и нуждаются в специальных мерах правовой защиты.

Опека - устанавливается над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет или гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство - устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также гражданами, ограниченными судом в дееспособности, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Учреждения государственной поддержки детства - Дома ребенка, детские дома-школы, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторные детские дома, санаторные школы-интернаты, специальные (коррекционные) детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии; специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии; общеобразовательные школы-интернаты и другие типы образовательных и воспитательных учреждений, которые наряду с обучением и воспитанием осуществляют функции социально-правовой защиты детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.


Статья 2. Цели и задачи опеки и попечительства

Основными целями и задачами опеки и попечительства являются:

1. Обеспечение оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для несовершеннолетних, не имеющих условий для воспитания в семье.

2. Защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

3. Защита семейных прав граждан в случаях и порядке, установленных семейным законодательством (в редакции Закона Липецкой области от 26 апреля 2001 года N 142-ОЗ).


Статья 3. Полномочия органов государственной власти
Липецкой области в сфере опеки и попечительства

1. К компетенции Липецкого областного Совета депутатов в сфере опеки и попечительства относятся:

1) принятие законов области по вопросам организации и деятельности органов опеки и попечительства;

2) утверждение областных целевых программ по защите прав и интересов семьи и детей, лиц, находящихся под опекой и попечительством;

3) иные полномочия в сфере опеки и попечительства в соответствии с действующим законодательством.

2. К компетенции администрации области в сфере опеки и попечительства относятся:

1) издание нормативных правовых актов по реализации, обеспечению и защите прав и интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, а также дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности;

2) разработка и представление на утверждение областному Совету депутатов областных целевых программ по защите прав и интересов семьи и детей, лиц, находящихся под опекой и попечительством;

3) внесение в установленном порядке предложений по финансированию указанных областных программ;

4) обеспечение исполнения федерального и областного законодательства в сфере опеки и попечительства;

5) взаимодействие с органами местного самоуправления в вопросах опеки и попечительства;

6) иные полномочия в сфере опеки и попечительства в соответствии с действующим законодательством (в редакции Закона Липецкой области от 26 апреля 2001 года N 142-ОЗ).


Статья 4. Деятельность органов государственного
управления области по вопросам опеки
и попечительства

1. Органы государственного управления образованием, здравоохранением и социальной защитой населения администрации области осуществляют:

1) подготовку проектов нормативных правовых актов главы администрации области по вопросам опеки и попечительства;

2) исполнение областных целевых программ по защите прав и интересов семьи и детей, лиц, находящихся под опекой и попечительством;

3) оказание консультативной и методической помощи органам местного самоуправления по осуществлению ими полномочий по опеке и попечительству, в том числе организацию и проведение конференций и семинаров по вопросам опеки и попечительства, обеспечение органов местного самоуправления необходимыми методическими, информационными и аналитическими материалами;

4) подготовку и представление администрации области информации о состоянии дел в сфере защиты прав и интересов семьи и детей, лиц, находящихся под опекой и попечительством;

5) контроль в вопросах выполнения действующего законодательства по защите прав и интересов несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, других лиц, на которых распространяется действие настоящего закона;

6) централизованный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) иные полномочия в сфере опеки и попечительства в соответствии с действующим законодательством (в редакции Закона Липецкой области от 26 апреля 2001 года N 142-ОЗ).


Статья 5. Органы, осуществляющие функции по опеке и попечительству.

1. Органами опеки и попечительства в Липецкой области являются органы местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют органы, которые осуществляют деятельность по опеке и попечительству (в редакции Закона Липецкой области от 26 апреля 2001 года N 142-ОЗ).


Статья 6. Компетенция органов местного
самоуправления в вопросах опеки и попечительства

1. В соответствии с федеральным законодательством к исключительной компетенции органов местного самоуправления относятся:

1) Координация деятельности органов образования, социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье, а также совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять свои обязанности и нуждаются в установлении над ними попечительства.

2) Обеспечение на местах выполнения законодательства Российской Федерации и Липецкой области по вопросам социально-правовой защиты детства.

3) Принятия в месячный срок постановлений главы администрации по вопросам:

а) установление опеки и попечительства над несовершеннолетними лицами, оставшимися без попечения родителей, над совершеннолетними лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, и ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, над совершеннолетними дееспособными лицами, если они по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять свои обязанности и нуждаются в установлении над ними попечительства;

б) (подпункт отменен с 01 января 2005 года законом Липецкой области от 02 декабря 2004 года N 140-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)  

 

в) распоряжение текущими доходами и имуществом подопечных;

г) назначение управляющего над имуществом граждан, признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими;

д) закрепление права на жилую площадь несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, при направлении их в учреждения государственной поддержки;

е) разрешение на отчуждение, обмен жилой площади, которая или часть которой принадлежит несовершеннолетним, совершение сделок, влекущих отказ от прав, принадлежащих несовершеннолетним;

ж) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

з) разрешение на изменение имени и фамилии несовершеннолетних в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

и) разрешение на регистрацию брака лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

4) Заключение и расторжение договора с приемными родителями о передаче ребенка (детей) в приемную семью; решение вопросов материального обеспечения приемной семьи; определение размера и порядка предоставления льгот приемной семье в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

5) Заключение договора о доверительном управлении имуществом подопечного с управляющим, определенными органами опеки и попечительства.

6) Обеспечение внеочередного предоставления жилой площади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончанию их пребывания в учреждении государственной поддержки, у родственников, опекунов или попечителей, где они находились на воспитании, если им не может быть возвращена жилая площадь, откуда они выбыли в учреждения государственной поддержки, к родственникам, опекунам и попечителям.

7) Обеспечение трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании ими профессиональных учебных заведений всех типов и получении специальности.

8) Утверждение общественных инспекторов по охране детства и дошкольных образовательных учреждениях, школах, технических училищах, средних и высших учебных заведениях области.

9) Осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей по месту жительства подопечных.

10) Принятие решений по иным вопросам, относящимся к компетенции органов опеки и попечительства (в редакции Закона Липецкой области от 26 апреля 2001 года N 142-ОЗ).


Глава II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Статья 7. Опекуны и попечители

1. Опекуны и попечители назначаются органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (попечительстве) в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки и попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна и попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; при наличии заболеваний, препятствующих лицу быть опекуном (попечителем), перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способности к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

5. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.


Статья 8. Права и обязанности опекунов и попечителей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»