Недействующий

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

4 сессия III созыва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года N 74-пс

ОБ ОБЛАСТНЫХ СТИПЕНДИЯХ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПИСАТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ В ИЗДАНИИ ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ

[в ред. постановления Липецкого областного
Совета депутатов от 21.08.2003 N 320-пс
(третий созыв)]
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Липецкого областного Совета депутатов от 23.09.2004 N 581.
____________________________________________________________________

Рассмотрев предложения главы администрации области об областных стипендиях в области литературы и об областной целевой финансовой поддержке писателей области в издании их произведений на конкурсной основе и учитывая решение комитета областного Совета депутатов по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи, областной Совет депутатов

постановляет:

1. Учредить областные стипендии в области литературы.

2. Утвердить:

- Положение о творческих стипендиях ведущим писателям области (приложение N 1);

- Положение о социальных стипендиях писателям области (приложение N 2);

- Положение об областной целевой финансовой поддержке писателей области в издании их произведений на конкурсной основе (приложение N 3).

3. Признать утратившими силу:

- постановление областного Совета депутатов от 15 февраля 2001 года N 585-пс "О целевой финансовой поддержке областным Советом депутатов и администрацией Липецкой области, начиная с 2001 года, писателей области в издании их произведений на конкурсной основе";

- постановление областного Совета депутатов от 29.11.2001 N 733-пс "О внесении изменения в постановление областного Совета депутатов от 15.02.2001 N 585-пс "О целевой финансовой поддержке областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, начиная с 2001 года, писателей области в издании их произведений на конкурсной основе".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель
областного Совета депутатов
А.И.САВЕНКОВ



Приложение N 1
к постановлению
областного Совета депутатов
от 11 июля 2002 года N 74-пс

ПОЛОЖЕНИЕ О ТВОРЧЕСКИХ СТИПЕНДИЯХ ВЕДУЩИМ ПИСАТЕЛЯМ ОБЛАСТИ


1. Областные творческие стипендии ведущим писателям назначаются с целью сохранения и приумножения литературных традиций Липецкого края, морального и материального поощрения общественно признанных художников слова.

2. Три ежемесячных творческих стипендии ведущим писателям назначаются ежегодно сроком на один календарный год. Размер стипендий определяется ежегодно законом об областном бюджете на очередной финансовый год, но не менее 8-ми установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда каждая.

3. Правом на получение областной творческой стипендии обладают писатели, чьи достижения последних 5 лет положительно отмечены профессиональной критикой, почетными и лауреатскими званиями, государственными наградами, активно участвующие в культурно-просветительной и общественной жизни области.

4. Писательские организации в октябре текущего года представляют в управление культуры и искусства администрации Липецкой области следующие документы:

- ходатайство о назначении стипендий;

- творческие характеристики;

- копии документов, подтверждающих присвоение государственных наград, почетных и лауреатских званий;

- информацию об издании произведений претендентов за последние 5 лет;

- материалы, свидетельствующие о широком общественном признании произведений (рецензии, отзывы, статьи и другие сообщения).

5. Комиссия по присуждению премии им. И.А. Бунина и назначению областных стипендий в области литературы (далее - комиссия) рассматривает представленные управлением культуры и искусства администрации области кандидатуры претендентов и после принятия решения выходит с ходатайством о назначении стипендии к главе администрации области.

6. Стипендии назначаются постановлением главы администрации области.

7. По ходатайству писательских организаций (в случае смерти стипендиата или переезда его на постоянное место жительства за пределы Липецкой области) комиссия вносит рекомендации о досрочном прекращении выплаты стипендии стипендиату и о назначении ее другому претенденту, отвечающему требованиям настоящего Положения.

8. Финансовые средства на областные творческие стипендии ведущим писателям области предусматриваются в областном бюджете управлению делами администрации области, которое и производит выплату стипендий стипендиатам.


Приложение N 2
к постановлению
областного Совета депутатов
от 11 июля 2002 года N 74-пс

ПОЛОЖЕНИЕ О СОЦИАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЯХ ПИСАТЕЛЯМ ОБЛАСТИ


1. Областные писательские стипендии назначаются с целью материальной поддержки нуждающихся художников слова, создания минимально необходимых условий для их плодотворной творческой деятельности.

2. Десять ежемесячных областных социальных писательских стипендий назначаются ежегодно сроком на один календарный год. Размер стипендий определяется ежегодно законом об областном бюджете на очередной финансовый год, но не менее 3-х установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда каждая.

3. Правом на получение областных социальных писательских стипендий обладают творчески состоятельные профессиональные литераторы, остро нуждающиеся в материальной поддержке по возрасту, состоянию здоровья, семейному положению и имеющие среднедушевой совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного в Липецкой области.

4. Писательские организации в октябре текущего года представляют в управление культуры и искусства администрации области следующие документы:

- ходатайство о назначении стипендий;

- заявление претендента о назначении стипендии;

- справка о доходах с января текущего года (без учета настоящей стипендии).

5. Комиссия по присуждению областной премии им. И.А. Бунина и назначению областных стипендий в области литературы (далее - комиссия) рассматривает представленные управлением культуры и искусства администрации области кандидатуры претендентов и после принятия решения выходит с ходатайством о назначении стипендии к главе администрации области.

6. Стипендии назначаются постановлением главы администрации области.

7. По ходатайству писательских организаций (в случае смерти стипендиата или переезда его на постоянное место жительства за пределы Липецкой области) комиссия вносит рекомендации о досрочном прекращении выплаты стипендии стипендиату и о назначении ее другому претенденту, отвечающему требованиям настоящего Положения.

8. Финансовые средства на социальные писательские стипендии предусматриваются в областном бюджете управлению делами администрации, которое и производит выплату стипендий.


Приложение N 3
к постановлению
областного Совета депутатов
от 11 июля 2002 года N 74-пс

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПИСАТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ В ИЗДАНИИ ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ


[в ред. постановления Липецкого областного
Совета депутатов от 21.08.2003 N 320-пс
(третий созыв)]

1. Областная финансовая поддержка издания произведений писателей Липецкой области осуществляется в целях стимулирования творческой состязательности литературных талантов и дарований, способствующей созданию ярких художественных произведений писателей, проживающих на территории Липецкой области.

2. Размер областной целевой финансовой поддержки издания произведений писателей определяется ежегодно законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Право на участие в конкурсе для издания своих произведений за счет средств областного бюджета имеют члены Липецких отделений писательских Союзов, Союза журналистов России, а также авторы, не состоящие в творческих союзах. Право выдвижения соискателей на переиздание или дополнительное издание востребованных произведений писателей, в том числе умерших, имеют Липецкие отделения писательских Союзов, Союз журналистов России, органы государственной власти области и местного самоуправления.

[в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов от 21.08.2003 N 320-пс (третий созыв)]

4. Конкурсные заявки на издание произведений в текущем году принимаются управлением культуры и искусства администрации области до 1 апреля и должны содержать:

[в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов от 21.08.2003 N 320-пс (третий созыв)]

- рецензии авторитетных писателей России или Липецкой области, ученых-филологов, историков и других специалистов о содержательном, художественном, научно-достоверном уровне произведений;

- обоснование тиража и размера будущих изданий;

- калькуляцию себестоимости издания, исходя из средних цен, сложившихся на издательском рынке Центрального Черноземья.

Управление культуры и искусства администрации области при необходимости вправе направлять конкурсные произведения на дополнительное рецензирование.

[абзац введен постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 21.08.2003 N 320-пс (третий созыв)]

5. Комиссия по присуждению премий им. И.А. Бунина и назначению областных стипендий в области литературы не позднее 31 мая текущего года рассматривает представленные управлением культуры и искусства администрации области заявки и после принятия решения выходит с ходатайством о выделении средств на издательскую деятельность за счет средств областного бюджета к главе администрации области.

[в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов от 21.08.2003 N 320-пс (третий созыв)]

6. Первоочередным правом на получение средств на издательскую деятельность пользуются авторы, произведения которых имеют непосредственное отношение к истории и современности Липецкой области; произведения для детей и юношества; авторитетные писатели, достигшие юбилейных дат рождения; издания, подготовленные к юбилейным датам России, Липецкой области и наших великих земляков.

Авторы, получившие областную целевую финансовую поддержку в издании их произведений, могут участвовать в следующем конкурсе не ранее чем через 3 года. Произведения, получившие положительную оценку и не вошедшие в список издаваемых в текущем году, могут участвовать в конкурсе следующего года.

[в ред. постановления Липецкого областного Совета депутатов от 21.08.2003 N 320-пс (третий созыв)]

7. Допускается частичная оплата тиража издания.

8. Решение об оказании целевой финансовой поддержки принимается по представлении главы администрации области постановлением областного Совета депутатов.

9. Финансовые средства на целевую поддержку издания произведений писателей области предусматриваются в областном бюджете управлению делами администрации Липецкой области.

Управление делами организует издание произведений с правом дальнейшей передачи 50% тиража изданных за счет средств областного бюджета книг автору или его преемнику. Оставшиеся 50% тиража передаются управлению культуры и искусства администрации области для распределения по библиотекам или другим профильным управлениям администрации области с учетом специфики издания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»