Недействующий

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2004 года N 623-пс


Об областной целевой программе "Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах"

(с изменениями на 22 декабря 2005 года)
(редакция, действующая с 13 января 2006 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 февраля 2007 года на основании
Постановлением Липецкого областного Совета депутатов
 от 01 февраля 2007 года N 125-пс
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1091-пс (Липецкая газета 13 января 2006 года N 5)

 ____________________________________________________________________


Рассмотрев представленный главой администрации области проект областной целевой программы "Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах", учитывая решение комиссии по рассмотрению и внесению предложений по проектам федеральных законов, законов области и постановлений областного Совета депутатов и решение комитета по экономике, областной Совет депутатов

постановляет:


1. Утвердить областную целевую программу "Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах" (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель
областного Совета депутатов
А.И.Савенков

Приложение
к постановлению Липецкого
областного Совета депутатов
от 18 ноября 2004 года N 623-пс

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах"

     
ПАСПОРТ
областной целевой программы "Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах"

Наименование Программы

Областная целевая программа "Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах" (далее - Программа)

Государственный заказчик Программы

Администрация Липецкой области (далее - администрация области)

Основные разработчики Программы

Департамент топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства администрации области, областное государственное учреждение "Управление капитального строительства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области"

Основные цели Программы

Оказание государственной поддержки органам местного самоуправления в завершении газификации населенных пунктов, улучшение бытовых условий населения

Сроки реализации Программы

2005-2010 годы

Исполнители Программы

Департамент топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства администрации области, областное государственное учреждение "Управление капитального строительства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области", органы местного самоуправления (по согласованию) (далее - Исполнители)

Источники и объемы финансирования Программы

Источниками финансирования являются средства областного бюджета, местных бюджетов, федерального бюджета, средства ОАО "Газпром", собственные средства ОАО "Липецкоблгаз", средства частных инвесторов.

Предполагаемый объем финансирования из областного бюджета составит 444570,18 тыс.руб.
(Предложение в редакции, введенной в действие с 13 января 2006 года  Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1091-пс. - см. предыдущую редакцию)

Объем финансирования Программы подлежит уточнению при формировании областного бюджета на очередной финансовый год

Ожидаемые конечные результаты Программы

Реализация Программы позволит полностью обеспечить жителей Липецкой области природным газом нормативного качества

Контроль за исполнением Программы

Департамент топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства администрации области осуществляет общее руководство реализацией Программы, а также ежегодно информирует Липецкий областной Совет депутатов о выполнении Программы с внесением предложений по совершенствованию реализации Программы


1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


Протяженность газовых сетей в Липецкой области на 1 января 2004 года составляет 15,57 тыс.км, в том числе в сельской местности 12,55 тыс.км. На сегодняшний день газифицировано 406 тысяч домов и квартир.

В 2002 году на строительство газовых сетей было направлено 155063 тыс.руб., в том числе из областного бюджета 79730 тыс.руб., из средств ОАО "Газпром" и за счет специальных надбавок за транспортировку газа 75333 тыс.руб.

В 2003 году произошло увеличение объема финансирования до 180613 тыс.руб., в том числе из областного бюджета 90714 тыс.руб., из средств ОАО "Газпром" - 89899 тыс.руб.

В 2004 году планируется направить на строительство газопроводов 178076 тыс.руб., в том числе из областного бюджета - 64347 тыс.руб., из средств ОАО "Газпром" - 113729 тыс.руб.

Программа предусматривает строительство потенциально рентабельных газопроводов с загрузкой 10 квартир/км, общей протяженностью 559,08 км. Это позволит газифицировать 8303 квартиры и 41 объект социальной сферы.

Следует отметить, что строительство газопроводов с загрузкой менее 10 квартир/км будет осуществляться за счет средств местных бюджетов, частных инвесторов, собственных средств предприятий и средств населения. При невозможности строительства газовых сетей населению предлагается использовать иные виды топлива

В настоящий момент акты завершения газификации, подписанные в 2001 году, имеют четыре района: Добровский, Измалковский, Липецкий и Тербунский. В связи с этим, строительство газовых сетей в указанных районах данной Программой не предусмотрено.

Окончание газификации муниципального образования подтверждается актом завершения газификации, который подписывается главой администрации города (района), председателем департамента топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства администрации области, генеральным директором ОАО "Липецкоблгаз" и согласовывается с заместителем главы администрации области, курирующим вопросы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

После реализации данной Программы и подписания актов завершения газификации муниципальных образований Липецкой области финансирование из областного бюджета на строительство газовых сетей осуществляться не будет.

2. Цели и срок реализации Программы


Основными целями Программы являются:

- оказание государственной поддержки органам местного самоуправления в завершении газификации населенных пунктов;

- улучшение бытовых условий населения Реализация Программы рассчитана на 2005-2010 годы.

3. Финансовое обеспечение Программы


Данная Программа предполагает финансирование из областного бюджета в сумме 444570,18 тыс.руб., в том числе:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 января 2006 года  Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1091-пс. - см. предыдущую редакцию)

- 2005 год - 74024,68 тыс.руб.;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 января 2006 года  Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1091-пс. - см. предыдущую редакцию)

- 2006 год - 99820,55 тыс.руб.;

- 2007 год - 87252,50 тыс.руб.;

- 2008 год - 80937,00 тыс.руб.;

- 2009 год - 52300,50 тыс.руб.;

- 2010 год - 50235,00 тыс.руб.

При этом объемы финансирования Программы уточняются и корректируются ежегодно при рассмотрении областного бюджета на очередной финансовый год.

Кроме средств областного бюджета, источниками финансирования Программы могут быть средства местных и федерального бюджетов, средства ОАО "Газпром", собственные средства ОАО "Липецкоблгаз", средства частных инвесторов.

4. Механизмы реализации Программы


Реализация Программы осуществляется Исполнителями.

Заказчиком строительства газовых сетей является областное государственное учреждение "Управление капитального строительства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области". Для обеспечения заказчика в полном объеме необходимой документацией, с целью равномерного использования бюджетных средств на строительство газопроводов в течение всего года, Программой предусмотрено выполнение проектно-изыскательских работ на объекты будущего года. Финансирование проектно-изыскательских работ осуществляется через областное государственное учреждение "Управление капитального строительства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области". Департамент топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства администрации области составляет бюджетную заявку на выделение средств областного бюджета на строительство газопроводов согласно приложениям 1, 2 к Программе и контролирует освоение этих средств.

Исполнители Программы осуществляют корректировку Программы по промежуточным итогам ее реализации, составляют отчеты об использовании средств, направленных на реализацию Программы.

Пообъектный состав мероприятий по данной Программе для финансирования из областного бюджета утверждается администрацией Липецкой области в пределах средств, предусмотренных на соответствующий финансовый год.

(Абзац дополнительно включен с 13 января 2006 года  Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1091-пс. - см. предыдущую редакцию)

Приложение 1
к Программе "Оказание государственной
поддержки в завершении газификации
Липецкой области в 2005-2010 годах"

(Приложение
 в редакции, введенной в действие с 13 января 2006 года
Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1091-пс.
 - см. предыдущую редакцию)



Финансирование областной целевой программы «Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах» за счёт средств областного бюджета

N п/п

Наименование мероприятий

Год строительства газовых сетей

Стоимость строительства газовых сетей, тыс. руб.

Всего по Программе

444570,18

в том числе:

1.

Выделение денежных средств на выполнение проектно-изыскательских работ, всего

30026,60

в том числе:

2005

8440,54

2006

6929,98

2007

6466,95

2008

4189,68

2009

3999,45

2.

Выделение денежных средств на строительство газовых сетей и оформление прав собственности на введённые объекты по Липецкой области, всего

414543,58

в том числе:

2005

65584,14

2006

92890,57

2007

80785,55

2008

76747,32

2009

48301,05

2010

50235,00

     

     

Приложение 2
к Программе "Оказание государственной
поддержки в завершении газификации
Липецкой области в 2005-2010 годах"

(Приложение
 в редакции, введенной в действие с 13 января 2006 года
Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22 декабря 2005 года N 1091-пс.
 - см. предыдущую редакцию)



Мероприятия по реализации областной целевой программы «Оказание государственной поддержки в завершении газификации Липецкой области в 2005-2010 годах» за счет средств областного бюджета в 2005 году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»