ЗАКОН

 ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 сентября 2004 года N 127-ОЗ


О залоговом фонде Липецкой области

(с изменениями на 9 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Липецкой области от 29.03.2005 N 182-ОЗ, от 05.09.2005 N 213-ОЗ, от 16.04.2008 N 137-ОЗ, от 24.12.2008 N 216-ОЗ, от 03.03.2010 N 358-ОЗ, от 27.10.2010 N 427-ОЗ, от 15.12.2015 N 470-ОЗ, от 09.12.2022 N 231-ОЗ)



Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 23 сентября 2004 г. N 569-пс




Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон разработан на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Устава Липецкой области Российской Федерации, Закона Липецкой области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области" и определяет принципы формирования залогового фонда Липецкой области, а также порядок и условия его использования.


(в ред. Закона Липецкой области от 15.12.2015 N 470-ОЗ)



Статья 2. Основные понятия


Для целей настоящего областного Закона используются следующие основные понятия:


- залоговый фонд - совокупность имущества и имущественных прав, находящихся в собственности Липецкой области (далее - области), служащих обеспечением обязательств области, а также обеспечением исполнения обязательств предприятий, привлекающих заемные средства для реализации инвестиционных проектов, реализуемых на территории области;


- должник - область или предприятие-заемщик, получатель инвестиций по инвестиционному проекту;


- залогодатель - область в лице управления имущественных и земельных отношений Липецкой области;


(в ред. Закона Липецкой области от 16.04.2008 N 137-ОЗ)


- залогодержатель - инвестор, подписавший договор о предоставлении инвестиций с областью или основной договор о предоставлении инвестиций с предприятием-заемщиком, получателем инвестиций по инвестиционному проекту и договор (соглашение) об обязательствах области, содержащий условия об обеспечении исполнения обязательств залогом одного (или нескольких) из объектов залогового фонда;


- инвестор - юридическое лицо, физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вкладывающее собственные, заемные или привлеченные средства в форме инвестиций и обеспечивающее их целевое использование.



Статья 3. Цели создания залогового фонда


Залоговый фонд формируется в целях обеспечения исполнения обязательств области, а также создания условий для привлечения инвестиций в экономику области посредством:


- выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами залогового фонда области для их последующего размещения на внутрироссийском и международном рынках;


- предоставления в залог активов, находящихся в распоряжении залогового фонда области, при получении внутренних и внешних кредитов в целях исполнения мероприятий, определенных законом об областном бюджете;


- совместного участия в инвестиционных проектах;


- установления договорных отношений с банками, страховыми и инвестиционными компаниями, другими юридическими и физическими лицами, участвующими в финансировании программ и проектов.



Статья 4. Состав залогового фонда


1. Залоговый фонд формируется из отдельных объектов казны области. Залоговый фонд может включать в себя объекты недвижимости, права владения, пользования или распоряжения земельными участками, ценные бумаги, валютные ценности.


2. В залоговый фонд не передаются:


- памятники истории и культуры;


- комплексы, имеющие природоохранное, экологическое, генетическое, научно-рекреационное значение;


- природные зеленые зоны, в том числе лесопарковые защитные пояса;


- особо охраняемые территории;


- иное имущество, изъятое из оборота.


3. При отборе имущества для формирования залогового фонда необходимо наличие документов, характеризующих объекты недвижимого имущества:


- правоустанавливающие документы с удостоверением о произведенной государственной регистрации прав;


- технический паспорт;


- сведения о наличии либо об отсутствии обременений на данный объект;


- отчет об оценке объекта недвижимости.


(п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 05.08.2005 N 213-ОЗ)


4. Перечень объектов залогового фонда утверждается постановлением областного Совета депутатов по представлению Правительства области. Изменения в состав залогового фонда могут вноситься по мере необходимости по представлению Правительства области.


(в ред. Законов Липецкой области от 16.04.2008 N 137-ОЗ, от 09.12.2022 N 231-ОЗ)



Статья 5. Оценка и страхование залогового фонда


1. Оценка объектов залогового фонда осуществляется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.


2. Первоначальная оценка объектов залогового фонда производится при внесении их в состав залогового фонда за счет средств областного бюджета. Повторная оценка объектов залогового фонда производится в случае заключения договора о залоге по истечении одного года с даты первоначальной оценки.


3. Страхование областного имущества, заложенного по договору о залоге, осуществляется в соответствии с условиями договора о залоге.



Статья 6. Условия заключения договора о залоге


1. Залоговые отношения между залогодателем и залогодержателем определяются на основании действующего законодательства и заключенного между сторонами договора о залоге имущества, находящегося в государственной собственности области. В договоре о залоге должны содержаться условия, устанавливающие предмет и вид залога, его состав, стоимость, размер и срок исполнения обеспечиваемого залогом обязательства, существо обеспеченного залогом требования, условия о порядке и сроках прекращения (полностью либо частично) залога имущества, находящегося в государственной собственности области, при предоставлении должником в залог объектов, создаваемых в процессе реализации инвестиционных проектов, запрет залогодержателю на замену должника по кредитному договору, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто взаимное согласие.


(в ред. Закона Липецкой области от 27.10.2010 N 427-ОЗ)


2. Для залогового обеспечения по одному обязательству не допускается использование объектов залогового фонда, суммарная стоимость которых, определенная в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, составляет более 30% общей стоимости залогового фонда.


3. Объекты залогового фонда, являющиеся предметом залога, которым обеспечивается исполнение обязательств области, подлежат включению в перечень объектов залогового фонда в последующие годы до полного исполнения обеспеченных залогом обязательств.


4. Договор о залоге заключается между залогодателем и залогодержателем при одновременном соблюдении следующих условий: заключения должником договора о залоге по обеспечению исполнения обязательств в размере не менее 50 процентов предоставляемого залога области; заключения соглашения между должником, залогодателем и залогодержателем о порядке исполнения обязательств.


(в ред. Закона Липецкой области от 15.12.2015 N 470-ОЗ)


Соглашение между должником, залогодателем и залогодержателем включает в себя следующие существенные условия:


обязательства должника о предоставлении управляющему залоговым фондом копий документов, подтверждающих целевое использование кредитов в части, обеспеченной объектами залогового фонда;


обязательства должника о высвобождении (полностью либо частично) залога имущества, находящегося в государственной собственности области, и предоставлении в залог объектов, созданных в процессе реализации инвестиционного проекта;


обязательства залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога, являющегося обеспечением по кредитному договору, в первую очередь на имущество должника;


запрет залогодержателю на замену должника по кредитному договору.


(часть 4 введена Законом Липецкой области от 27.10.2010 N 427-ОЗ)



Статья 7. Использование залогового фонда


(в ред. Закона Липецкой области от 29.03.2005 N 182-ОЗ)


1. Предоставление в залог активов, находящихся в распоряжении залогового фонда области, для обеспечения исполнения обязательств хозяйствующих субъектов по кредитам финансово-кредитных организаций для реализации инвестиционных проектов осуществляется на конкурсной основе.


2. Конкурсный отбор инвестиционных проектов осуществляется на основании утвержденного Правительством области положения о порядке конкурсного отбора инвестиционных проектов для обеспечения исполнения обязательств хозяйствующих субъектов по кредитам финансово-кредитных организаций за счет имущества залогового фонда Липецкой области конкурсной комиссией, созданной Правительством области.


(в ред. Законов Липецкой области от 03.03.2010 N 358-ОЗ, от 09.12.2022 N 231-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»