Недействующий

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 октября 2002 года N 15-ОЗ


Об административных правонарушениях в сфере изготовления, хранения с целью сбыта, либо сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки на территории Липецкой области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Липецкой области от 31 августа 2004 года N 119-ОЗ
____________________________________________________________________

     

Принят
Липецким областным
Советом депутатов
19 сентября 2002 года



Настоящий Закон устанавливает административные правонарушения и ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта, либо сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки на территории Липецкой области.

Закон направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, укрепление общественного порядка, предупреждение и профилактику пьянства и алкоголизма, а также связанных с ними правонарушений.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Правовое регулирование в сфере административных правонарушений, связанных с изготовлением, хранением с целью сбыта, либо сбытом крепких спиртных напитков домашней выработки


Правовое регулирование в сфере правонарушений, связанных с изготовлением, хранением с целью сбыта, либо сбытом крепких спиртных напитков домашней выработки, осуществляется Гражданским Кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Липецкой области "О мировых судьях в Липецкой области", настоящим Законом и иным действующим законодательством.

Статья 2. Основные понятия


Крепкие спиртные напитки домашней выработки (самогон, чача, арака и другие) - жидкости с объемной долей этилового спирта более 25%, полученные путем перегонки, выморозки, другими способами отделения алкогольной массы из браги.

Брага - жидкости любого цвета с содержанием спирта, полученные путем брожения углеводсодержащего сырья (сахара, свеклы, картофеля, томатной пасты, гороха, зерновых и других культур), изготовленные в домашних условиях, кроме вина.

Изготовление - любые действия, в результате которых были созданы готовые к употреблению крепкие спиртные напитки домашней выработки.

Хранение - любые умышленные действия гражданина, связанные с фактическим нахождением крепких спиртных напитков домашней выработки в его владении (при себе, в помещении, в тайниках и других местах).

Сбыт - любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам крепких спиртных напитков домашней выработки (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.).

Глава II. Административные правонарушения и меры административной ответственности за изготовление, хранение с целью сбыта, либо сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки

     
Статья 3. Изготовление, хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки


Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения (далее - минимальных размеров оплаты труда).

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Законом -

влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4. Сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки


Сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки-

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Законом-

влекут наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Глава III. Производство по делам об административных правонарушениях и порядок зачисления административного штрафа

     
Статья 5. Возбуждение дел об административных правонарушениях


Решение о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования принимается должностными лицами, перечисленными в статье 5 настоящего Закона.

Статья 6. Составление протокола об административных правонарушениях


О совершении административного правонарушения составляется протокол.

Протокол об административном правонарушении вправе составлять:

- начальники милиции общественной безопасности;

- старшие инспектора, инспектора милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и их начальники;

- старшие инспектора, инспектора милиции по исполнению административного законодательства и их начальники;

- старшие участковые, участковые уполномоченные милиции и их начальники.

Статья 7. Рассмотрение дел об административных правонарушениях


Дела об административных правонарушениях, связанные с изготовлением, хранением с целью сбыта, либо сбытом крепких спиртных напитков домашней выработки рассматриваются мировыми судьями в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 8. Порядок зачисления административных штрафов


Суммы административных штрафов, взысканные за правонарушения, предусмотренные настоящим Законом, зачисляются в местные бюджеты по месту нахождения мирового судьи, принявшего решение о наложении административного штрафа.

Глава IV. Заключительные положения

     
Статья 9. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу по истечению десяти дней с момента официального опубликования в "Липецкой газете".

Глава администрации
Липецкой области
О.П.Королев



г.Липецк

1 октября 2002 года

N 15-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»