Статус документа
Статус документа


СНиП 2.11.04-85

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


ПОДЗЕМНЫЕ ХРАНИЛИЩА НЕФТИ,
НЕФТЕПРОДУКТОВ И СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ

 


Дата введения 1987-01-01



РАЗРАБОТАНЫ ВНИИпромгазом Мингазпрома (д-р техн. наук, проф. В.А. Мазуров, В.А. Грохотов, канд. техн. наук В.И. Смирнов - руководители темы; Ю.А. Берестянский, канд. техн. наук Ю.С. Васюта, канд. геол.-минералог. Наук П.И. Калашников, канд. физ.-мат. Наук Л.Н. Кислер; А.Г. Никишова; канд. техн. наук А.Г. Поздняков; Т.Н. Самолаева, кандидаты техн. наук Л.К. Сильвестров, Т. В. Скосарева, В.Б. Сохренский, Е.М. Шафаренко; В.П. Шустров) с участием ПНИИИСа Госстроя СССР (канд. техн. наук Р.М. Саркисян).

ВНЕСЕНЫ Мингазпромом.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (И.В. Сессин, В.П. Бовбель).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 декабря 1985 г. N 235.     

С введением в действием СНиП 2.11.04-85 «Подземные хранилища нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов» утрачивают силу: «Временные указания по проектированию подземных хранилищ в устойчивых горных породах (для светлых нефтепродуктов и сжиженных газов)» - СН 310-65; «Временные указания по проектированию и строительству подземных хранилищ в отложениях каменной соли (для нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов)» - СН 320-65; «Инструкция по проектированию подземных низкотемпературных хранилищ сжиженных углеводородных газов» - СН 486-76; «Инструкция по проектированию и строительству подземных хранилищ светлых нефтепродуктов и газового конденсата в вечномерзлых грунтах» - СН 315-81.

Настоящие нормы распространяются на проектирование новых, расширяемых и реконструируемых подземных хранилищ нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ), сооружаемых геотехнологическими и горными способами в непроницаемых для этих продуктов массивах горных пород.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование хранилищ с подземными резервуарами:

металлическими и железобетонными; низкотемпературными ледопородными для нормального бутана; для сжатых газов;

сооружаемыми методами камуфлетных взрывов;

используемыми в качестве технологических аппаратов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. В состав подземных хранилищ входят: подземный комплекс, включающий подземные резервуары (выработки-емкости) , вскрывающие и вспомогательные горные выработки, буровые скважины; наземный комплекс, состоящий из наземных технологических сооружений, производственных и административных зданий, инженерных коммуникаций и других сооружений, а также подземные или наземные рассолохранилища.

1.2. Подземные резервуары, входящие в состав подземного комплекса хранилищ, подразделяются на следующие типы:

бесшахтные, сооружаемые через буровые скважины геотехнологическим способом в каменной соли или вечномерзлых горных породах;

шахтные, сооружаемые горным способом в породах с положительной температурой и в вечномерзлых горных породах;

траншейные, сооружаемые открытым способом в вечномерзлых горных породах;

низкотемпературные ледопородные, сооружаемые открытым способом в искусственно замороженных горных породах.

1.3. Подземные бесшахтные резервуары, сооружаемые в каменной соли, и шахтные резервуары, сооружаемые горным способом в породах с положительной температурой, следует предусматривать для хранения нефти, светлых и темных нефтепродуктов и СУГ. Сроки хранения светлых нефтепродуктов в подземных резервуарах, сооруженных в каменной соли, допускается определять согласно рекомендуемому приложению 1.

Подземные резервуары всех типов, сооружаемые в вечномерзлых горных породах, следует предусматривать для хранения нефтепродуктов и нефти с вязкостью не более 15 мПа (15 сП) при температуре минус 10° С, а бесшахтные резервуары - также для хранения СУГ.

Подземные низкотемпературные ледопородные резервуары, сооружаемые в искусственно замороженных горных породах, следует предусматривать для хранения пропана, пропилена при давлении насыщенных паров газа от до Па (от 765 до 788 мм рт. ст.) и соответствующей этому давлению температуре кипения.

1.4. Герметичность подземных резервуаров следует определять согласно ВСН 51-5-85, утвержденным Мингазпромом.

1.5. Подземные резервуары следует размещать в специально сооруженных или образовавшихся при добыче полезного ископаемого и проведении других горных работ выработках с учетом требований охраны недр.

1.6. Проектирование подземных хранилищ, в том числе выбор типа резервуаров, следует выполнять на основании результатов инженерно-геологических изысканий и обследования существующих горных выработок. Объем этих работ для проектирования конкретных объектов должен определяться проектной организацией в зависимости от степени изученности района строительства. При этом на площадке одного подземного хранилища допускается располагать резервуары нескольких типов.

1.7. При размещении подземного хранилища вблизи или на территории горного отвода предприятия по добыче полезных ископаемых следует предусматривать охранные целики, обеспечивающие сохранность подземных и наземных сооружений хранилища. Размеры охранных целиков следует определять расчетом в соответствии с требованиями СНиП  II-8-78.

1.8. Земельные участки для строительства подземных хранилищ следует выбирать в соответствии с требованиями Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик с учетом требований охраны окружающей среды и другого действующего законодательства по этому вопросу.

1.9. Объемно-планировочные схемы подземных хранилищ должны обеспечивать наилучшее использование вмещающей толщи горных пород (максимальное использование мощности и минимальное -  площади), а также минимально возможный объем и протяженность вскрывающих и вспомогательных выработок.

Выбор объемно-планировочных схем подземных хранилищ должен производиться с учетом:

горногеологических условий места строительства;

назначения хранилища;

заданной вместимости хранилища;

ассортимента предназначенных к хранению продуктов и их объемного соотношения;

типа и количества основного технологического оборудования (продуктовые насосы, трубопроводы, контрольно-измерительные приборы и др.) ;

характера хранимых продуктов (жидкие, вязкие и др.);

давления паровой фазы в резервуарах;

температуры хранения продуктов;

принятой технологии сооружения резервуара.

1.10. Конструкция скважин подземных резервуаров должна исключать возможность утечки продукта в водоносные горизонты в случае пересечения их указанными скважинами (промежуточные обсадные колонны, сварные соединения, прошедшие контроль неразрушающими физическими методами и пр.) .

1.11. Для контроля за режимом водоносных горизонтов, содержащих пресные воды, пригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения, и лечебные воды, в проекте следует предусматривать гидронаблюдательные скважины на площадке размещения подземных резервуаров, сооружаемых через буровые скважины геотехнологическим способом в каменной соли и горным способом в породах с положительной температурой. Гидронаблюдательные скважины должны быть пробурены, оборудованы и опробованы до начала сооружения подземных резервуаров. Число скважин, их глубины, конструкция и схема размещения определяются проектом.

1.12. Здания и сооружения наземного комплекса подземных хранилищ для нефти, нефтепродуктов и СУГ следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП II-106-79, СНиП II-37-76, СНиП II-60-75*, СНиП 2.03.11-85, СНиП II-2-80, СНиП II-90-81, СНиП II-92-76, СНиП II-91-77, СН 433-79, СН 245-71 и других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

2.ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН



2.1. Подземные хранилища для нефти и нефтепродуктов следует размещать в соответствии с требованиями СНиП II-106-79, а для СУГ - с требованиями СНиП  II-37-76.           

Подземные резервуары необходимо располагать за пределами II пояса зон санитарной охраны действующих и проектируемых подземных и поверхностных источников водоснабжения с учетом перспектив их развития.

2.2. Минимальные расстояния от оголовков скважин, стволов, эксплуатационных колодцев подземных резервуаров всех типов, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов, кровля которых размещена на глубине, превышающей два максимальных пролета (ширину, диаметр) выработки, до зданий и сооружений, не относящихся к хранилищу, и других объектов, а также до зданий и сооружений подземного хранилища следует принимать в соответствии с требованиями СНиП  II-106-79.

2.3. Минимальные расстояния от оголовков скважин, стволов, эксплуатационных колодцев подземных резервуаров всех типов, предназначенных для хранения СУГ, до зданий и сооружений, не относящихся к хранилищу, и других объектов следует принимать по табл. 1, а до зданий и сооружений наземного комплекса подземных хранилищ - по табл. 2.

Расстояния от зданий и сооружений наземного комплекса, не приведенные в табл. 1 и 2, до зданий, сооружений и других объектов (относящихся и не относящихся к подземным хранилищам СУГ) следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-37-76.

2.4. Расстояние от трубы свечи для сжигания газа до зданий и сооружений любой категории по взрыво- и пожароопасности следует принимать не менее 100 м.

2.5. Для подземных хранилищ независимо от их вместимости следует предусматривать два выезда на автомобильные дороги общей сети или на подъездные пути хранилища.

2.6. Оголовки технологических скважин, шахтных стволов и эксплуатационных колодцев подземных резервуаров, а также низкотемпературные ледопородные резервуары СУГ должны иметь ограждения из негорючих материалов высотой не менее 2 м. Размер ограждаемого участка следует назначать из условия возможности проведения ремонтных работ (монтаж и демонтаж оголовков и коммуникаций, спуск и подъем труб и т. д.) .

Ограждение оголовков скважин бесшахтных подземных резервуаров в каменной соли в зависимости от соотношения площадей ограждения и обвалования допускается размещать как внутри обвалованной площади, так и вне его.

2.7. Площадка, на которой предусматривается размещение подземных резервуаров в вечномерзлых породах, должна быть надежно защищена от временных поверхностных водотоков искусственными сооружениями (обвалования, водоотводы).

2.8. На площадке размещения подземных резервуаров следует предусматривать закладку реперов для наблюдения за смещением земной поверхности в зоне влияния подземных выработок.      

2.9. Минимальные расстояния от низкотемпературных ледопородных до металлических резервуаров СУГ следует принимать по табл. 3.

Таблица 1

  

Расстояние, м

Здания и сооружения

от оголовков скважин бесшахтных резервуаров (в каменной соли)

от ледопородных низкотемпературных резервуаров; оголовков стволов, скважин бесшахтных (в вечномерзлых породах) и шахтных (в породах с положительной температурой) резервуаров вместимостью

  

  

до 50 тыс.

св. 50 тыс.

Общественные здания

500

300

500


Жилые здания


300


250


300


Здания и сооружения соседних предприятий


250


200


250


Лесные массивы:

  

  

  

а) хвойных пород

100

50

50

б) лиственных пород

30

20

30


 Железные дороги:

  

  

  

а) станции

500

300

500

б) разъезды и платформы

100

60

80

в) перегоны

80

40

50

 

Автодороги:

  

  

  

а) I-III категории

60

30

50

б) IV и V категории

50

25

25


Склады лесных материалов, торфа, сена, волокнистых веществ, соломы, а также участки открытого залегания торфа


100


100


100

Воздушные линии электропередач

По ПУЭ

По ПУЭ

По ПУЭ

  

Примечания: 1. Расстояние от оголовка технологической скважины бесшахтного резервуара в каменной соли следует отсчитывать от внутренней поверхности гребня обвалования вокруг оголовка скважины. Объем обвалования допускается определять согласно рекомендуемому приложению

2. Расстояние от ледопородного низкотемпературного резервуара необходимо отсчитывать от наружной поверхности узла сопряжения перекрытия с грунтом.

3. Расстояния от стволов и скважин подземных резервуаров необходимо отсчитывать от их центральных осей.




Таблица 2

  

Расстояние, м

Здания и сооружения

от оголовков скважин бесшахтных резервуаров (в каменной соли)

от ледопородных низкотемпературных резервуаров

от оголовков стволов и скважин шахтных(в породах с положительной температурой) и бесшахтных (в вечномерзлых породах) резервуаров

Сливо-наливные причалы и пирсы

100

100

50


Железнодорожные сливо-наливные эстакады, складские здания для нефтепродуктов в таре


40


40


20


Сливо-наливные устройства для автоцистерн, продуктовые насосные станции, компрессорные, канализационные насосные станции производ-ственных сточных вод разли-вочные, расфасовочные и раздаточные установки для испарения и смешения газов


40


40


20


Водопроводные и противопожарные насосные станции, пожарные депо и посты, противопожарные водоемы (до люка резервуара или места забора воды из водоема)


40


40


40


Здания и сооружения I и II степени огнестойкости с применением открытого огня


60


60


50


Прочие здания и сооружения


40


30


40


Рассолохранилища (открытые)


40


-


-


Ограждение резервуаров


15


15


15


Воздушные линии электропередач


По ПУЭ


По ПУЭ


По ПУЭ

      

Примечание. Примеч. 1 - 3 к табл. 1 распространяются и на данную таблицу.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs