Статус документа
Статус документа

ГОСТ 13449-82
 (СТ СЭВ 2683-80)

Группа Ж29


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ

Методы испытаний

                                                                                   

Sanitary ceramic wares. Test methods

Дата введения 1983-01-01

   

      РАЗРАБОТАН Министерством промышленности строительных материалов СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ В.И.Канаева (руководитель темы); Н.С.Белостоцкая, канд. техн. наук; Г.И.Зубова

ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР

Зам. министра Л.Е.Виноградов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 20 августа 1982 г. N 207

ВЗАМЕН ГОСТ 13449-78         


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 7, 1986 год

Поправка внесена изготовителем базы данных


Настоящий стандарт распространяется на санитарные фарфоровые, полуфарфоровые и фаянсовые изделия (далее - изделия) и устанавливает методы их испытаний.

Испытания, которым подвергают изделия различных видов порядок их отбора и число, а также периодичность испытаний следует принимать согласно требованиям стандартов на изделия конкретных видов.

Стандарт соответствует СТ СЭВ 2683-80 в части, указанной в справочном приложении.

1. КОНТРОЛЬ РАЗМЕРОВ, ДЕФОРМАЦИИ И ВНЕШНЕГО ВИДА

      

1.1. Размеры изделий проверяют измерительными инструментами (лекалами, шаблонами, штангенциркулями, угольниками, калибрами) с погрешностью измерения: линейных размеров - до 1 мм, угловых - до 1°.

1.2. Монтажную поверхность (поверхность, прилегающую к стене) умывальника на наличие деформации проверяют в соответствии с черт.1. Умывальник 1 кладут на горизонтально расположенную раму 2, покрытую резиной, и придвигают к деревянной плите 3, расположенной перпендикулярно к горизонтальной раме. Зазор между вертикальной плитой и верхним краем умывальника измеряют штангенциркулем или калибром (щупом).

       За результат измерения принимают значение максимального зазора.

Черт.1

1.3. Горизонтальность верхней поверхности изделий проверяют в соответствии с черт.2. Унитаз (бидэ, чашу унитаза) 1 устанавливают на горизонтальную поверхность 2 и сверху на него накладывают деревянную плиту 3, закрывающую всю поверхность изделия. На плиту устанавливают уровень 4 и калибром (щупом) измеряют зазор между верхней  поверхностью плиты и нижней поверхностью горизонтально установленного на ней уровня.

За результат негоризонтальности верхней поверхности изделия принимают значение максимального зазора.

Черт.2

1.4. Наличие и значение коробления верхних и нижних поверхностей изделий определяют по контрольной плите путем измерения максимального зазора между плитой и проверяемой поверхностью изделия калибром (щупом).

Наличие и значение коробления прямолинейных передних и боковых поверхностей определяют путем измерения калибром (щупом) максимального зазора между проверяемой поверхностью изделия и приложенной к ней металлической линейкой.

1.5. Качество поверхностей изделий проверяют визуально без применения увеличительных приборов с расстояния 1 м при естественном или искусственном освещении. Освещенность должна быть не менее 300 лк.

1.6. Наличие невидимых трещин определяют на слух путем простукивания изделия, находящегося на деревянной подставке, деревянным молотком массой 0,25 кг.

Изделие, имеющее трещины, при простукивании издает дребезжащий звук.

1.7. Наличие посечек определяют визуально при протирке поверхности изделий тканью, смоченной в 0,1%-ном растворе метиленового синего.

При наличии посечек они заполняются синим раствором и обнаруживаются визуально без применения увеличительных приборов.

1.8. Проверку цвета (оттенка) изделия производят при дневном освещении с освещенностью не менее 300 лк. На изделие, очищенное от загрязнений мягкой тканью, в разных местах накладывают образец-эталон, утвержденный в установленном порядке, и с расстояния 1,5 м сравнивают цвет (оттенок) проверяемого изделия с цветом (оттенком) образца-эталона. Изделие считают соответствующим образцу-эталону, если по цвету (оттенку) они не отличаются друг от друга.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ

2.1. Определение водопоглощения проводят на образцах, выпиливаемых или откалываемых из разных мест изделия. Площадь каждого образца должна быть не менее 25 см, число образцов - не менее трех.

Водопоглощение определяют путем кипячения изделия или путем вакуумирования.

2.2. Определение водопоглощения путем кипячения

2.2.1. Аппаратура и материалы:

сушильный шкаф; весы с точностью взвешивания до 0,01 г; сосуд с кипятильником или с электроплиткой; эксикатор; мягкая ткань или фильтровальная бумага.

2.2.2. Проведение испытания

Образцы очищают от пыли и мелких осколков, высушивают в сушильном шкафу при температуре (110±5) °С до постоянной массы и помещают в эксикатор. После охлаждения образцы взвешивают с погрешностью до 0,01 г и помещают в сосуд с водой на решетчатую подставку так, чтобы они не соприкасались друг с другом, и кипятят в течение 3 ч, после чего их оставляют в воде еще на 24 ч. Затем образцы вынимают, вытирают мягкой влажной тканью или фильтровальной бумагой и снова взвешивают.

2.2.3. Обработка результатов

Водопоглощение в процентах вычисляют по формуле

,

            

где - масса образца после насыщения водой, г;

- масса высушенного образца, г.     

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs