Статус документа
Статус документа


СНиП 1.05.03-87

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


НОРМЫ ЗАДЕЛА В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАСТРОЙКИ


Дата введения 1987-10-01


РАЗРАБОТАНЫ НИИЭС Госстроя СССР (кандидаты экон.наук И.А.Титова, С.А.Тюрина) с участием научно-исследовательских и проектных институтов Госгражданстроя, МИУ им.С.Орджоникидзе (д-р экон.наук И.Г.Галкин).

ВНЕСЕНЫ Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и НИИЭС Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР (канд.техн.наук А.В.Охрименко, И.М.Архаров),  Госстроем СССР (А.И.Голышев, В.И.Митин) и Госпланом СССР (А.А.Курнаев, В.В.Метнев, Б.А.Чеботарев).

УТВЕРЖДЕНЫ  постановлением Государственного строительного комитета СССР по согласованию с Государственным  плановым комитетом СССР от 31 июля 1987 г. N 151.

С введением в действие СНиП 1.05.03-87 "Нормы задела в жилищном строительстве с учетом комплексной застройки" утрачивают силу СН 104-81 "Нормы задела в жилищном строительстве с учетом комплексной застройки".



1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         1.1. Настоящие нормы являются обязательными для определения задела при строительстве жилых домов, учреждений и предприятий  обслуживания (просвещения, здравоохранения, физической культуры, торговли и общественного питания, бытового обслуживания)_1, градостроительных комплексов_2 и инженерного оборудования микрорайонов в  городах, поселках и сельских населенных пунктах при составлении годовых и пятилетних планов капитальных вложений.

_________________

_1 Далее по тексту - предприятия обслуживания.

_2 Состав градостроительного комплекса определяется "Положением о градостроительном комплексе", утвержденным Госгражданстроем 30 июня 1982 г.

1.2. Нормы задела используются при планировании поточного строительства жилых домов с учетом опережающего выполнения работ по инженерному оборудованию и комплексного ввода жилых домов и предприятий обслуживания.

1.3. Задел в строительстве определяется на начало планируемого периода для жилых домов по общей площади и по капитальным вложениям (строительно-монтажным работам), предприятий обслуживания по мощности (места, посещения в смену, кв. м торговой площади и т. д.) и по капитальным вложениям (строительно-монтажным работам), инженерного оборудования микрорайонов, а также для группы предприятий обслуживания, строительство которых предусмотрено проектом организации строительства градостроительными комплексами,  по капитальным вложениям.

1.4. В качестве нормируемых показателей задела в строительстве жилых домов установлены:

а) показатель задела по общей площади, определяемый отношением общей площади домов, которые должны находиться в строительстве на начало планируемого периода в соответствии со СНиП 1.04.03-85, к общей площади домов, ввод в действие которых предусмотрен в первом году планируемого периода;

б) показатель готовности строительного задела, определяемый отношением объема капитальных вложений (строительно-монтажных работ), который должен быть выполнен с начала строительства задельных домов до начала планируемого периода, к сметной стоимости (объему строительно-монтажных работ) задельных домов;

в) показатель задела по капитальным вложениям, определяемый отношением объема капитальных вложений (строительно-монтажных работ), который должен быть выполнен с начала строительства задельных домов до начала планируемого периода, к сметной стоимости (объему строительно-монтажных работ) домов, ввод в действие которых предусмотрен в первом году планируемого периода;

г) показатель завершения строительства, определяемый отношением затрат, необходимых для завершения строительства (остатка сметной стоимости) задельных домов на начало планируемого периода,  к капитальным вложениям (строительно-монтажным работам) года, предшествующего планируемому.

1.5. В качестве нормируемых показателей задела в строительстве предприятий обслуживания установлены:

а) показатель задела по мощности, определяемый отношением общей мощности предприятий обслуживания, которые должны находиться в строительстве на начало планируемого периода в соответствии со СНиП 1.04.03-85, к вводу в действие мощностей, предусмотренному в планируемом периоде;

б) показатель готовности строительного задела, определяемый отношением объема капитальных вложений (строительно-монтажных работ), который должен быть выполнен с начала строительства задельных предприятий обслуживания до начала планируемого периода, к сметной  стоимости задельных объектов;

в) показатель незавершенного строительства, определяемый отношением объема капитальных вложений (строительно-монтажных работ), который должен быть выполнен с начала строительства задельных предприятий обслуживания до начала планируемого периода, к капитальным вложениям (строительно-монтажным работам) года, предшествующего планируемому периоду;

г) показатель завершения строительства, определяемый отношением затрат, необходимых для завершения строительства (остатка сметной стоимости) задельных предприятий обслуживания на начало планируемого периода, к капитальным вложениям (строительно-монтажным работам) года, предшествующего планируемому периоду.

1.6. В качестве нормируемых показателей задела в строительстве по инженерному оборудованию микрорайонов установлен показатель задела по капитальным вложениям (строительно-монтажным работам), определяемый отношением объема капитальных вложений (строительно-монтажных работ), который должен быть выполнен  в микрорайоне по инженерному оборудованию для первого и последующих равномерных вводов в эксплуатацию общей площади жилых домов на начало планируемого периода, к сметной стоимости (объему строительно-монтажных работ) инженерного оборудования.

1.7. В качестве расчетного показателя задела в строительстве для группы  объектов градостроительного комплекса установлен показатель задела по капитальным вложениям (строительно-монтажным работам), определяемый отношением объема капитальных вложений (строительно-монтажных работ), которые должны быть выполнены  на задельных объектах на начало планируемого периода, к сметной стоимости (объему строительно-монтажных работ) всей группы объектов.



2. НОРМЫ И УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗАДЕЛА
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ

         


2.1. Нормы задела по общей площади жилых домов, установленные в зависимости от их продолжительности строительства для равномерного ввода общей площади по кварталам планируемого периода без учета и с учетом проведения заблаговременно работ по подготовке территории и нулевым циклам строительства зданий, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Нормы задела по общей площади, % общей площади жилых домов,
подлежащих вводу в эксплуатацию в первом году
 планируемого периода


Продолжительность
строительства,
мес.         

Без учета проведения заблаговременно работ по инженерной подготовке территории и нулевым циклам

С учетом проведения заблаговременно работ по инженерной подготовке территории и нулевым циклам


2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

  
  8,3
16,7
25,0
33,3
41,6
50,0
58,3
66,6
75,0
83,3
91,6
100,0
108,3
116,6
125,0
133,3
141,6
150,0
158,3
166,6
175,0


33,3
41,6
50,0
58,3
66,6
75,0
83,3
91,6
100,0
108,3
116,6
125,0
133,3
141,6
150,0
158,3
166,6
175,0
183,3
191,6
200,0


2.2. Нормативный показатель задела по общей площади жилых домов  П(з.м), %, на начало планируемого периода при равномерном их вводе в действие в планируемом периоде определяется по формуле



где  З(м)   -  общая площадь  жилых домов, которые должны находиться в строительстве на начало планируемого периода, кв. м;

              М       -   общая площадь жилых домов, предусмотренная к вводу в действие в первом году планируемого периода, кв. м.

2.3. Нормативный показатель задела по общей площади жилых домов П(з.м),%, на начало планируемого периода при заданном неравномерном их вводе в действие в планируемом периоде определяется по формуле

   где

- общая площадь жилых домов, подлежащая вводу в действие в течение   1,2... t  -  1 месяцев планируемого   периода, кв. м;

  

  

  

 - продолжительность строительства одного жилого дома, мес.;

  

  

  

 - общая площадь жилых домов, предусмотренная вводом в действие

  

  

  

  

    в первом году  планируемого    периода, кв.м.

  

2.4. Продолжительность строительства одного жилого дома  устанавливается в соответствии со СНиП 1.04.03-85 с учетом наличия в жилых домах свайных оснований, подвалов, встроенно-пристроенных помещений  и т. д.

Продолжительность строительства жилого дома в условиях поточного строительства  многосекционных жилых домов принимается для отдельного жилого дома с числом секций не более четырех. В случае наличия в доме более четырех секций продолжительность строительства принимается как для жилого дома с числом секций 2, 3, 4.

Для учета усложненной конфигурации жилого дома в плане, требующей обеспечения пространственной жесткости и устойчивости возведения каждого участка дома, возможностей временного прекращения и последующего возобновления работ на границах участков, вызывающих увеличение продолжительности строительства, к норме задела применяется поправочный коэффициент 1,15.

2.5. Нормы задела по капитальным вложениям  (строительно-монтажным работам) установлены в зависимости от продолжительности строительства жилых домов для равномерного ввода общей площади по кварталам планируемого периода (табл. 2).

Таблица 2

Нормативные показатели по капитальным вложениям,
% сметной стоимости жилых домов, подлежащих вводу
в эксплуатацию в первом году планируемого периода

  

Э т а ж н о с т ь

  

1

2

3

4

5

Здания

Общая площадь, тыс. кв. м

  

0,10

0,15

0,25

0,50

0,75

0,75

1,5

2,0

1,5

2,0

2,5

1,5

2,5

4,0

6,0

            1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


Крупно- панельные



2
------
4


3
-----
10


4
-----
12


5
-----
17


6
-----
22


6
-----
22


7
----
26


8
----
30


7
----
26


8
----
30


8
----
30


5
----
17


6
---
22


7
---
26


8
---
30

Крупно- блочные


2
----
3

3
----
9

4
----
11

5
----
19

6
----
22

6
----
22

7
----
25

8
----
30

7
----
25

8
----
30

9
----
33

6
----
22

7
----
25

8
----
30

9
----
33

Каркасно- панельные

-

 -

 -

 -

-

-

-

-

 -

-

 -

 -

 -

-

-

Объемно-

блочные

1,5
----
3

2
----
4

2
----
4

3
-----
10

3
---
10

3
----
10

4
----
12

5
----
15

4
----
12

4
----
12

5
---
15

3
----
10

4
----
12

4,5
---
13

5
---
15

Монолитные

 -

-

 -

 -

 -

-

 -

-

-

-

-

 -

-

 -

-

Кирпичные и из мелких блоков

3
---
10

3
---
10

6
---
17

7
---
25

8
---
30

8
---
30

9
---
34

10
---
38

9
---
34

10
----
38

  

10
---
38

  

9
---
34

  

10
---
38

  

11
----
43

  

12
----
47

Деревянные брусчатые

3
---
8

4
---
12

6
---
20

7
---
24

7
---
24

8
---
30

  

9
---
33

  

10
---
38

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Деревянные панельные

2
---
3

3
---
8

4
---
12

5
---
16

6
---
22

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Деревянные каркасные

2
---
3

3
---
8

5
---
16

6
---
20

7
---
24

  

  

 

  

  

  

  

  

  

 


Продолжение табл. 2

  

Э т а ж н о с т ь

Здания

9

12

14

16

22

25

   

Общая площадь, тыс. кв. м

  

3,0

6,0

8,0

10,0

12,0

4,0

8,0

12,0

5,0

8,0

12,0

5,0

12,0

18,0

8,0

16,0

9,0

18,0

1

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34


 Крупно- панельные


6
---
22


8
---
30


8
---
30


9
---
33


10
---
36


9
---
33


10
---
36


12
---
45


10
---
36


11
---
41


12
---
45


10
---
36


12
---
45


14
---
54


12
---
45


14
---
54


12
---
45


14
---
54

Крупно-

блочные

7
---
25

9
---
33

9
---
35

10
---
36

11
---
40

10
---
36

11
---
40

13
---
46

11
---
40

12
---
43

13
---
46






















Каркасно- панельные


8
---
29

10
---
36

10
---
36

11
---
41

12
---
45

11
---
41

12
---
45

14
---
54

12
----
45

13
---
49

14
---
54

12
---
45

13
---
49

15
---
59

14
---
54

16
---
63

14
---
54

16
---
63

Объемно- блочные

4
---
10

5
---
15

5,5
---
17

6
---
19

6
---
19

5
---
15

6
---
19

7
---
22

6
---
19

7
---
22

8
---
27

6
---
19

7
---
22

8
---
27

6
---
19

8
---
27

7
---
22

8
---
27

Моно- литные






























12
---   
46       

14
---
55

  

16
---
62

14
---
55

  

18
---
71

  

16
---
62

  

20
---
82

  

Кирпичные и из  мелких блоков

9
----
34

11
---
43

12
----
47

13
-----
49

14
---
55

12
----
47

  

  

13
---
49

17
---
68  

12
----
47

 14
----
55            

  17
  ----
  68

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


Примечание. Над чертой - норма продолжительности строительства, мес.; под чертой - норма задела по капитальным вложениям, %.



       2.6. Нормативный показатель задела по капитальным вложениям (строительно-монтажным работам) на начало планируемого периода при равномерном заданном варианте их ввода в действие в планируемом периоде может быть определен по формуле

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs