Статус документа
Статус документа

СНиП II-108-78
________________
Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 92.13330.2011. -
Примечание изготовителя базы данных.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ЧАСТЬ II

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Глава 108

СКЛАДЫ СУХИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

____________________________________________________________________
Текст Сравнения  СНиП II-108-78 c СП 92.13330.2012  см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________

                                            

Дата введения 1979-07-01

Глава СНиП II-108-78 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений» разработана Гипронисельхозом Минсельхоза СССР с участием ВНИПИагрохима Госкомсельхозтехники СССР и ЦНИИЭПсельстроя Минсельстроя СССР.

Редакторы - инженеры Р.Т. Смольяков (Госстрой СССР), А.Г. Иванков (Главсельстройпроект Минсельхоза СССР), канд. техн. наук Б.Л. Маравин (Гипронисельхоз Минсельхоза СССР).  

ВНЕСЕНЫ Министерством сельского хозяйства СССР   

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 декабря 1978 г. N 237


С введением в действие главы СНиП II-108-78 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений» утрачивает силу глава СНиП II-Н.6-67 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Нормы проектирования».

В главу 108 СНиП II-108-78 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений» внесены изменения, утвержденные Постановлением Госстроя СССР от 7 июня 1979 г. № 81 и введенные в действие с 1 января 1980 г. Пункты, таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих Строительных нормах и правилах знаком (К).

Изменения внесены изготовителем базы данных по БСТ N 8, 1979 год.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании новых и реконструируемых складов сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений *.

--------------

* Ниже для краткости сухие минеральные удобрения именуются удобрениями, а химические средства защиты растений - пестицидами.     

  Примечания: 1. К указанным складам относятся прирельсовые и пристанские
(портовые) склады,  располагаемые  соответственно вблизи железных дорог и
судоходных  водных  путей  (при пристанях, портах),  и  глубинные склады,
размещаемые в местах использования хранимых в них  удобрений и пестицидов
(в колхозах, совхозах и др.).

  2. Настоящие  нормы  не распространяются  на  склады  сильнодействующих
ядовитых веществ (СДЯВ).

  Проектные  решения  складов  пестицидов,   в  числе   которых   имеются
сильнодействующие  ядовитые  вещества (СДЯВ),  должны  быть согласованы в
установленном порядке с органами государственного санитарного надзора.

1.2. Категории складов по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности следует принимать по нормам технологического проектирования или по специальным перечням, устанавливающим указанные категории складов, утвержденным в установленном порядке.

1.3. Сооружения складов удобрений и пестицидов (тоннели, галереи, эстакады, каналы, бункера, силосы и др.) следует проектировать в соответствии с главой СНиП по проектированию сооружений промышленных предприятий.

1.4. Общая площадь складского здания для удобрений и пестицидов определяется как сумма площадей всех этажей (надземных, включая технические, цокольного и подвальных), измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен (или осей крайних колонн, где нет наружных стен), галерей (по горизонтальной проекции), тоннелей, площадок, антресолей, рамп и переходов в другие здания.     

  Примечание. Площади технического подполья (высотой до 1,8 м в свету под
первым,  цокольным  или  подвальным  этажом)  и площадок для обслуживания
подкрановых   путей,   кранов   и   конвейеров  в  общую  площадь  здания
не включаются.


1.5. Вспомогательные здания и помещения для работающих на складах удобрений и пестицидов следует проектировать в соответствии с главой СНиП по проектированию вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

На глубинных складах при количестве работающих не более 25 человек в смену допускается проектировать неотапливаемую уборную с выгребом и в складском здании предусматривать шкафы для хранения уличной, домашней и рабочей одежды и рукомойники простейшего типа.

1.6. При проектировании складов удобрений и пестицидов для Северной строительно-климатической зоны следует выполнять соответствующие дополнительные требования главы СНиП по проектированию производственных зданий промышленных предприятий.

1.7. Для размещения технологического и энергетического оборудования   (тукосмесительные установки, разгрузочные устройства и др.), которое допускается устанавливать открыто (по нормам технологического проектирования, по специальным перечням, утвержденным в установленном порядке, или в соответствии с технологической частью проекта), следует предусматривать открытые площадки.

Для размещения оборудования, которое не может быть установлено на открытой площадке из-за неблагоприятного влияния атмосферных осадков, ветра, пыли и эксплуатация которого не требует поддержания определенной плюсовой температуры и постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует проектировать неотапливаемые здания.


1.8. Для хранения удобрений (насыпью и в таре) следует проектировать складские здания, а для хранения неслеживающихся удобрений (неслеживающихся гранулированных удобрений, фосфоритной, известняковой и доломитовой муки и др.) - как правило, силосы и силосные корпуса. В глубинных складах допускается предусматривать хранение неслеживающихся удобрений (фосфоритной, известняковой или доломитовой муки) в количестве не более 1000 т в отдельном помещении складского здания.

       В зависимости от видов и способа хранения удобрений допускается складские помещения разделять на части внутренними перегородками и отделять насыпь удобрений перегородками от наружных панельных стен складских помещений.

Складские помещения для пестицидов общей площадью до 500 кв.м, как правило, следует предусматривать в складских зданиях для удобрений. При большей площади складских помещений для пестицидов допускается проектировать для хранения их отдельные складские здания. Для пестицидов, которые должны храниться при температуре выше 0 °С, следует проектировать отапливаемые складские помещения.

Для хранения аммиачной селитры следует проектировать одноэтажные складские здания II степени огнестойкости. Допускается складские помещения для аммиачной селитры размещать в складских зданиях для других удобрений или для пестицидов. В складских помещениях для аммиачной селитры не допускается предусматривать хранение любых других веществ и материалов.     

  Примечания: 1. Штабели аммиачной селитры в мешках не должны превышать 700 т;
расстояние  между штабелями для проезда механизмов должно быть не менее 1,5 м,
проходы - 1 м.

  2. В  проектах  складских  зданий  для  удобрений  и пестицидов  должны быть
указания  о  соблюдении  Санитарных  правил  по  хранению,  транспортировке  и
применению минеральных удобрений в сельском хозяйстве и  Санитарных правил  по
хранению,  транспортировке и применению  пестицидов (ядохимикатов)  в сельском
хозяйстве
, утвержденных Минздравом СССР по согласованию с Госстроем СССР и
ВЦСПС.

1.9. В составе складов, кроме указанных в п.1.8 складских зданий и сооружений, в соответствии с требованиями технологии хранения удобрений и пестицидов и заданием на проектирование допускается предусматривать: тукосмесительные установки, площадки, навесы и сараи для обезвреживания и хранения тары, для приготовления растворов, эмульсий и суспензий, для хранения средств механизации и оборудования; автовесы, компрессорную и аккумуляторную (зарядную) станцию.

При складах допускается предусматривать (по заданию на проектирование) взлетно-посадочные полосы и площадки для стоянки и загрузки самолетов и вертолетов сельскохозяйственной авиации.

1.10. При проектировании складов следует предусматривать: устранение непосредственного контакта работающих с хранимыми веществами, могущими оказывать вредное действие; комплексную механизацию технологических операций на складах; своевременное удаление и обезвреживание отходов (при мытье тары, стеллажей, оборудования и др.), являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов и могущих привести к загрязнению окружающей природной среды (почвы, водоемов, воздуха).

2. ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ



2.1. Генеральные планы прирельсовых и пристанских (портовых) складов удобрений и пестицидов следует проектировать в соответствии с главой СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий, а глубинных складов - в соответствии с главой СНиП по проектированию генеральных планов сельскохозяйственных предприятий.

2.2.  Склады удобрений и пестицидов следует располагать, как правило, с подветренной стороны (для ветров преобладающего направления в теплый период года) по отношению к жилой застройке.

2.3.  Расстояние от складских зданий и сооружений для удобрений и пестицидов до зданий и сооружений соседних предприятий и других объектов следует принимать по табл. 1.

Таблица 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs