Статус документа
Статус документа

СНиП 3.08.01-85


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


МЕХАНИЗАЦИЯ  СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

РЕЛЬСОВЫЕ ПУТИ БАШЕННЫХ КРАНОВ



Дата введения 1986-07-01


РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИОМТП Госстроя СССР (канд. техн. наук В.И.Богданов).

ВНЕСЕНЫ ЦНИИОМТП Госстроя СССР.   

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом механизации и автоматизации строительства Госстроя СССР ( Г.А.Котов) .

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 22 августа 1985 г. № 134.

СОГЛАСОВАНЫ с Госгортехнадзором СССР (письмо от 12 мая 1985 г. № 06-20/187-225).

С введением в действие СНиП 3.08.01-85 │Механизация строительного производства. Рельсовые пути башенных кранов" с 1 июля 1986 г. утрачивает силу │Инструкция по устройству, эксплуатации и перебазированию рельсовых путей строительных башенных кранов" (СН 78-79).          

В пункт 2.35 внесена поправка, опубликованная в БСТ N 9, 1987 г. Поправка внесена изготовителем базы данных.                


Настоящие нормы и правила устанавливают порядок организации, производства и приемки работ по устройству и содержанию рельсовых путей строительных башенных кранов с нагрузкой от колеса на рельс до 325 кН (32,5 тс) .

Требования данных норм не распространяются на рельсовые пути стреловых кранов, а также на специфические условия эксплуатации строительных башенных кранов, при которых рельсовые пути должны устраиваться по специальным проектам.

К специфическим условиям относится эксплуатация башенных кранов:

в местностях с карстовыми явлениями;

на слабых или переувлажненных грунтах и заболоченных местах;

на макропористых просадочных грунтах;

на путях со снежными балластными призмами и в районах вечномерзлых грунтов;

на косогорах с поперечным уклоном свыше 1:10;

непосредственно на конструкциях строящихся объектов;

на участках перегона кранов от объекта к объекту;

на криволинейных участках пути.

При разработке специальных проектов должны быть учтены требования и рекомендации настоящих норм и дополнительные данные, вытекающие из специфических условий эксплуатации башенных кранов.

Рельсовые пути башенных кранов, типы которых не указаны в настоящих нормах и правилах, следует устраивать как для кранов, имеющих аналогичные ходовую часть и нагрузку от колеса на рельс.

Элементы верхнего строения рельсовых путей, в том числе тупиковые упоры, изготовленные до введения в действие настоящих норм в соответствии с требованиями СН 78-79, допускается использовать до их полной амортизации при условии обеспечения безопасной работы кранов в соответствии с требованиями настоящих норм.

          Опытная эксплуатация новых конструкций элементов верхнего строения рельсовых путей допускается по согласованию с Госстроем СССР. На согласование необходимо представлять рабочую документацию, акт испытания и расчет экономической эффективности предлагаемой конструкции.



1. ВОЗВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА



1.1. Все земляные работы, связанные с прокладкой подземных коммуникаций, должны быть закончены к началу возведения земляного полотна рельсового пути.

При наличии подземных коммуникаций, проложенных ранее без учета последующего устройства над ними рельсового пути, разработчиком проекта производства работ или другой организацией, одной из функций которой является проектирование оснований и подземных сооружений, должен быть выполнен расчет на раздавливание этих коммуникаций и при необходимости разработан специальный проект их перекрытия.

1.2. Протяженность земляного полотна рельсового пути следует принимать из условия обслуживания башенным краном всей зоны работ, предусмотренной проектом их производства. Протяженность рельсового пути должна быть не менее двух рельсовых звеньев длиной по 12,5 м.

Ширину земляного полотна В, мм, определяют по формуле (см. чертеж обязательного приложения 1)     

                                   

где A  - колея рельсового пути, мм;      

  


  -  требуемая толщина балласта под опорными элементами, мм;   

  

S  - размер опорного элемента поперек рельсового пути, мм.

Расположение рельсового пути должно обеспечивать возможность размещения монтируемых частей крана.

1.3. Площадку рельсового пути до начала возведения земляного полотна следует очистить от строительного мусора, посторонних предметов и растительного слоя, а в зимнее время - от снега и льда.

1.4. Продольный уклон земляного полотна должен быть не более 0,003.

Поперечный уклон земляного полотна, сложенного из недренирующего грунта, должен быть в пределах 0,008-0,010 и иметь направление от строящегося объекта или котлована.

Земляное полотно, сложенное из дренирующего или скального грунта, допускается выполнять горизонтальным.

1.5. Производство работ по планировке земляного полотна допускается только при наличии проекта планировки. Планировку земляного полотна, как правило, следует начинать с участков, прилегающих к строящемуся объекту или бровке котлована.

1.6. Допускается возводить земляное полотно полностью из насыпного грунта, а также частично -  из насыпного, частично -  из основного грунта с откосами в месте примыкания насыпного грунта 1:1,5. В последнем случае насыпной грунт должен быть песчаным или однородным с основным.

1.7. Насыпной грунт следует укладывать слоями с обязательным послойным уплотнением. Толщина слоев определяется применяемыми машинами и оборудованием для уплотнения грунта.

1.8. При возведении земляного полотна из насыпного грунта не допускается :

применять грунт с примесью строительного мусора, древесных отходов, гниющих или подверженных набуханию включений, льда, снега и дерна;

применять недренирующий грунт (глину, суглинок) в смеси с дренирующим;

прикрывать слой высокодренирующего грунта грунтом с меньшей дренирующей способностью;

укладывать мерзлый грунт, а также талый в смеси с мерзлым;

вести отсыпку земляного полотна во время интенсивного снегопада без принятия мер по защите насыпного грунта от включений снега;

уплотнять грунты поливкой водой в зимнее время.

1.9. Плотность (объемный вес скелета) грунта земляного полотна должна быть, г/куб.см, не менее, для:

мелких и пылеватых песков - 1,7;

супесей и суглинков - 1,65;

тяжелых суглинков - 1,55;

пылеватых суглинков - 1,5;

глин - 1,5.

1.10. Проверять плотность грунта земляного полотна следует по ГОСТ 5180-84 или любым другим современным методом под обеими рельсовыми нитями. При устройстве путей с деревянными полушпалами плотность грунта следует проверять не реже чем через 12,5 м, при устройстве путей с железобетонными балками - под каждой балкой. Результаты проверки необходимо заносить в акт сдачи рельсового пути в эксплуатацию.

1.11. Грунт земляного полотна необходимо доуплотнить, если его плотность менее указанной в п. 1.9.

При недостижении в процессе уплотнения требуемой плотности грунта подготовку земляного полотна следует производить по специальному проекту.

1.12. Уплотнение земляного полотна следует производить при оптимальной естественной влажности грунта. Оптимальная влажность грунтов приведена в табл. 1.

Таблица 1


Грунт

Оптимальная влажность, %

Грунт

Оптимальная влажность, %


Песок


8 - 12


Тяжелый суглинок


15 - 22

Супесь

9 - 15

Пылеватый суглинок

17 - 23

Суглинок

12 - 18  

Глина

18  -25  

  


Определять естественную влажность грунта следует по ГОСТ 5180-84.

Если естественная влажность грунта земляного полотна превышает оптимальную, перед его уплотнением необходимо удалить верхний переувлажненный слой.

1.13. Пылеватые и глинистые грунты следует уплотнять укаткой или трамбованием, за исключением мест примыкания земляного полотна к бровке котлована, в которых следует применять только трамбование.

Песчаные и малосвязные грунты с содержанием пылеватых и глинистых фракций не более 60 % нужно уплотнять укаткой или вибрацией.

Не требуют уплотнения грунты всех видов в зимнее время при устойчивой отрицательной температуре окружающего воздуха.

1.14. Число проходов (ударов) грунтоуплотняющих машин должно быть одинаковым. Повторное уплотнение при необходимости следует производить после того, как вся ширина земляного полотна охвачена следами предыдущих проходов. Предыдущий след необходимо перекрывать последующим не менее чем на 100 мм.

1.15. Засыпку и уплотнение траншей, канав и пазух, находящихся в пределах, ограниченных площадкой рельсового пути, следует производить с соблюдением норм и правил, предусмотренных для земляного полотна.

1.16. Поверхностные воды с земляного полотна следует отводить с помощью продольных водоотводных канав, которые необходимо устраивать на всю длину земляного полотна.

Водоотводные канавы с уклоном дна не менее 0,003 следует располагать по оси пути и со стороны рельсового пути, противоположной возводимому объекту или котловану, и включать в общий водоотвод строительной площадки.

1.17. Поперечный профиль водоотводных канав должен быть трапецеидальной формы глубиной не менее 0,35 м и шириной по дну не менее 0,25 м с откосами при песчаных и супесчаных грунтах 1:1,5, при остальных грунтах - 1:1. В скальных грунтах допускается устраивать водоотводные канавы треугольной формы глубиной не менее 0,25 м с откосами 1:0,2.

В условиях повышенной влагонасыщенности грунта сечение водоотводных канав допускается увеличивать.

1.18. Допускается засыпка водоотвода высокодренирующим материалом (щебнем, гравием, крупнозернистым песком и т. п.).

1.19. В песчаных грунтах районов с засушливым климатом водоотвод рельсового пути допускается не устраивать.

1.20. До начала работ по устройству верхнего строения пути заезд машин и механизмов на подготовленное земляное полотно не допускается.

2. УСТРОЙСТВО ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ

2.1. Основные данные по верхнему строению рельсовых путей с деревянными полушпалами и железобетонными балками приведены в обязательных приложениях 1 и 2.

Общий вид и размеры отдельных элементов верхнего строения рельсовых путей приведены в справочном приложении 3.

2.2. Оси рельсового пути и рельсовых нитей на подготовленном земляном полотне следует намечать с использованием теодолита.

2.3. В качестве балласта рельсовых путей следует применять щебень из естественного камня, гравий или гравийно-песчаную смесь, крупный или среднезернистый пески, гранулированный или доменный шлаки, зерновой состав которых приведен в табл. 2.

2.4. При устройстве рельсового пути у неукрепленного котлована, траншеи или другой выемки расстояние по горизонтали от края дна выемки до нижнего края балластной призмы (см. чертеж обязательного приложения 1) должно быть не менее для:

песчаных и супесчаных грунтов - 1,5 глубины выемки плюс 400 мм;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs