Статус документа
Статус документа


СНиП 1.06.04-85

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


ПОЛОЖЕНИЕ
о главном инженере (главном архитекторе) проекта


Дата  введения 1985-07-15



      РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИпроектом Госстроя СССР (канд. экон. наук М.С.Подольский; А.В.Литвинов, С.А.Барченков)

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главоргпроектом (В.Г.Коршунов, А.Д.Мирошников, В.М.Лученко) Главстройпроектом Госстроя СССР (С.Е.Потехин) и Госгражданстроем (В.В.Милашевский)

     
     УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 28 июня 1985 г. N 103


ВЗАМЕН Положения, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 31 декабря 1969 г. N 150.


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


       1.1 Настоящее Положение определяет обязанности, права и ответственность главного инженера (главного архитектора) проекта строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов (в дальнейшем - строительство объектов).

1.2 Министерства и ведомства вправе, руководствуясь действующим законодательством, возлагать дополнительные к настоящему Положению обязанности на главного инженера (главного архитектора) проекта с учетом особенностей проектирования и строительства объектов различных отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности.

1.3 Главный инженер (главный архитектор) проекта назначается для организации разработки проектно-сметной документации и технического руководства проектно -изыскательскими работами на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей.

При проектировании объектов промышленности, транспорта, энергетики, связи, сельскохозяйственного и водохозяйственного строительства назначается главный инженер проекта, а объектов гражданского строительства, планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов - главный архитектор проекта.

При проектировании крупных и сложных объектов или объектов, имеющих большое значение для архитектурного облика города, предприятий и сооружений допускается назначение главного инженера проекта и главного архитектора проекта. При этом ведущая роль возлагается на одного из них.

Главный инженер (главный архитектор) проекта назначается из числа наиболее квалифицированных специалистов по крупным и сложным объектам - министерствами и ведомствами, по другим объектам - руководителями проектных организаций.

Генеральная проектная организация назначает главного инженера (главного архитектора) проекта по всему комплексу предприятия, здания и сооружения, планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов, субподрядная проектная организация - по комплексу работ, выполняемых этой организацией.

Руководителям организаций - генеральных проектировщиков разрешается вводить в штаты в случае необходимости при проектировании важнейших объектов должность заместителя главного инженера проекта.


     1 .4.   Главный инженер (главный архитектор) проекта в своей деятельности руководствуется:

действующим законодательством;

схемами развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs