Статус документа
Статус документа


РДС 10-203-94



РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПОРЯДОК
издания и распространения нормативных документов
 Минстроем России

Дата введения 1995-02-01


1 РАЗРАБОТАН Главным управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации и государственным предприятием - "Центр проектной продукции массового применения"  (ГП  ЦПП) Минстроя России.


      2 УТВЕРЖДЕН приказом Минстроя России от 30  декабря 1994 года N 17-63



1 Область применения



Настоящий Порядок предназначен для применения в аппарате Минстроя России и государственном предприятии "Центр проектной продукции массового применения" (ГП ЦПП) и устанавливает обязанности и ответственность сторон по изданию и распространение нормативных  документов по строительству - строительные нормы и правила Российской Федерации (СНиП), государственные стандарты Российской Федерации  в области строительства (ГОСТ Р), своды правил по проектированию и строительству (СП), руководящие документы Системы (РДС).

2 Нормативные ссылки



В настоящем Порядке использованы ссылки на следующие документы:

СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения";

РДС 10-201-94 "Порядок подготовки проектов нормативных документов в Минстрое России";

РДС 10-202-94 "Порядок регистрации нормативных документов в Минстрое России".

     

3 Общие положения      

     

3.1 Минстрой России имеет исключительное право на издание федеральных нормативных документов по строительству, которое реализуется подразделениями Министерства, ответственными за разработку и утверждение соответствующих документов, согласно РДС 10-201-94 (далее "Заказчик").

3.2  Издание и распространение нормативных документов по строительству осуществляется, как правило, ГП ЦПП (далее "Исполнитель") на основании договора с подразделением Минстроя России - "Заказчиком".

       Государственные стандарты по строительству издаются и распространяются также издательством стандартов Госстандарта России.


     3.3  Изданию и распространению подлежат документы, зарегистрированные в соответствии с РДС 10-202-94.

3.4  "Исполнитель" организует работу по изданию и распространению нормативных документов таким образом, чтобы обеспечить полное удовлетворение потребностей в этих документах органов управления и надзора, предприятий, организаций, объединений и отдельных специалистов.

3.5  "Исполнитель" обеспечивает издание и распространение первого (основного) тиража нормативного документа после его принятия (или внесения изменения), а также в необходимом объеме и сроки - дополнительных тиражей.

Изменения при небольшом объеме, до 4 страниц печатного текста, публикуются в журнале Бюллетень строительной техники (БСТ) и  Информационном бюллетене ГП ЦПП.

Удовлетворение разовых заказов на  нормативные  документы  осуществляется  "Исполнителем", а также Информационным центром по нормированию и стандартизации в строительстве Минстроя России.

3.6 Цена реализации нормативных документов определяется "Исполнителем" по согласованию с "Заказчиком" с учетом уровня потребительского спроса на рынке сбыта и включения в себестоимость издания и распространения затрат на ее разработку в соответствии с "Положением о внебюджетном Фонде финансирования разработок типовой проектной, нормативной и методологической документации для строительства и жилищно-коммунального хозяйства" и законом Российской Федерации "О стандартизации".

Доля затрат на разработку нормативных документов, возвращаемая во внебюджетный фонд Минстроя России для развития работ по стандартизации и нормированию, должна устанавливаться таким образом, чтобы сохранить доступность приобретения этих документов для широкого круга пользователей.

3.7  Настоящий  Порядок  является неотъемлемой частью договоров между подразделением-заказчиком Минстроя России и ГП ЦПП. Его положения могут использоваться и при договорных отношениях с другими исполнителями.

4 "Заказчик "



4.1  Формирует годовой Перечень изданий нормативных  документов и передает его "Исполнителю" не позднее 1 квартала года издания. За "Заказчиком" остается право корректировки Перечня по кварталам.

       4.2  Не позднее 20 дней после утверждения нормативного документа передает "Исполнителю" копию документа об утверждении, утвержденный и зарегистрированный нормативный документ и справку по форме, данной в приложении А.

4.3 Заключает с "Исполнителем" договор (приложение Б) на каждое издание.

5 "Исполнитель "



       5.1  Принимает на себя выполнение работ по подготовке к изданию (включая техническое редактирование перед утверждением), тиражирование и распространение нормативных документов в строительстве.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs