ИЗГОТОВЛЕНИЕ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ (извлечение из ВПНРМ 476-89)

Аннотация:

Дата введения 1990-01-01

РАЗРАБОТАНЫ Гипронефтеспецмонтажем под методическим руководством ГПИ Проектпромвентиляция.

УТВЕРЖДЕНЫ Минмонтажспецстроем СССР 18 октября 1989 г.

ВЗАМЕН

Ведомственные производственные нормы предназначены для определения нормативной потребности в материальных ресурсах, обеспечения производственных баз, участков, бригад и отдельных рабочих материальными ресурсами в соответствии с нормативной потребностью, определения экономии или перерасхода материалов, обеспечения контроля за правильностью списания материалов, проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций с целью усиления контроля за экономным и рациональным расходованием материалов.

Ведомственные производственные нормы применяют также для расчета нормативной потребности в материалах на стадии проектирования, при разработке нормативно-технической документации и инженерной подготовке производства.

В сборнике норм представлены состав рабочих операций, нормы расхода материалов (пропан-бутан, ацетилен, углекислый газ, кислород, аргон, вольфрам, электроды, флюс, сварочная проволока, метизы) при изготовлении узлов, сварных деталей (отводы, переходы, тройники), секций трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей, легированных и высоколегированных сталей с фланцами, сварными стыками и комплектацией их прямыми звеньями, рассчитанных  на условное давление не более 10 МПа (100 кгс/см):  

В сборнике дан перечень нормативных материалов и документов, использованных при разработке ведомственных норм.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ


1. Настоящие нормы устанавливают предельно допустимый расход материалов на изготовление узлов и деталей технологических трубопроводов заданного качества при прогрессивном уровне техники, технологии и организации строительно-монтажного производства и применении материалов, качество которых соответствует требованиям стандартов и нормативных документов.

2. Ведомственные производственные нормы предназначены для:

определения нормативной потребности в материальных ресурсах, необходимых для заданного выпуска продукции;

обеспечения производственных баз, участков, бригад и отдельных рабочих материальными ресурсами в соответствии с нормативной потребностью;

определения экономии или перерасхода материалов путем сопоставления фактического и нормативного их расходов на выполненный выпуск продукции;

обеспечения контроля за правильностью списания материалов по форме М-29;

проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций с целью усиления контроля за экономным и рациональным расходованием материалов.

Ведомственные производственные нормы применяют также для расчета нормативной потребности в материалах на стадии проектирования, при разработке нормативно-технической документации и инженерной подготовке производства.

3. В сборник включены нормы расхода материалов на изготовление деталей, узлов и секций трубопроводов из углеродистых и качественных, легированных и высоколегированных сталей давлением не более 10 МПа.

4. При разработке ведомственных норм использованы:

"Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве";

Сборник N 30 "Сварочные работы" - М.: Стройиздат, 1982;

СНиП 5.01.18-86 "Положение о производственном нормировании расхода материалов в строительстве";

СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы";

СН 527-80 "Инструкция по проектированию стальных трубопроводов до 10 МПа";

ВСН 452-84/Минмонтажспецстрой СССР "Ведомственные производственные нормы расхода материалов на монтажные и специальные строительные работы. Сварка трубопроводов из легированной стали,  автоматическая сварка под флюсом листовых конструкций,  сварка стержней арматуры и закладных деталей, газовая резка";

ВСН 362-87/Минмонтажспецстрой СССР "Изготовление, испытание и монтаж технологических трубопроводов на до 10 МПа";

ГОСТ 2601-84 "Сварка материалов. Термины и определения основных понятий";

ОСТ 36-21-77 "Детали трубопроводов 500-1400 мм сварные из углеродистой стали. Отводы секционные. Размеры";

ОСТ 36-22-77 "Детали трубопроводов 500-1400 мм сварные из углеродистой стали. Переходы концентрические и эксцентрические. Размеры";

ОСТ 36-24-77 "Детали трубопроводов 500-1400 мм сварные из углеродистой стали. Тройники сварные. Размеры";

ОСТ 36-39-80 "Трубопроводы стальные технологические на давление до 9,81 МПа (100 кгс/см). Ручная дуговая сварка покрытыми металлическими электродами. Типовой технологический процесс";

ОСТ 36-79-83 "Трубопроводы стальные из углеродистых и низколегированных сталей на до 10 МПа (100 кгс/см). Полуавтоматическая сварка плавящимся электродом в углекислом газе. Типовой технологический процесс".

5. Ведомственными производственными нормами учтены чистый расход материалов и трудноустраняемые отходы и потери, образующиеся при изготовлении деталей, узлов и секций трубопроводов (неделовые отходы труб, огарки электродов, потери металла на угар, разбрызгивание и шлакообразование, остатки сварочной проволоки в бухте).

Настоящие нормы не учитывают потери сварочных материалов при их хранении и транспортировании от поставщиков до приобъектного склада.

    

6. В данных нормах в массу узла не входит арматура.

7. Нормирование расхода материалов при изготовлении узлов трубопроводов дизельных, насосных, компрессорных, парокотельных и промышленных бойлерных производят по табл.01 и 04 настоящего сборника. При изготовлении узлов трубопроводов для остальных объектов применяют нормы, приведенные в табл.02 и 05 настоящего сборника.

Нормативную потребность в трубах определяют суммированием нормативного отхода труб и массы труб, входящих в состав трубопровода (трубы "в деле").

          

8. Настоящим сборником не предусмотрено определение расхода деталей трубопроводов (отводы, переходы, тройники, фланцы, заглушки, опоры и подвески). Их расход определяют по чертежам КТД, а в отдельных случаях - по ведомостям трубопроводов на линии, монтажным чертежам и спецификациям к ним проектных институтов.

9. Ведомственные производственные нормы расхода материалов предусматривают состав рабочих операций, соответствующих сборникам ЕНиР 40 "Изготовление строительных конструкций, деталей и полуфабрикатов", вып.5 "Детали и узлы для технологических трубопроводов" и ЕНиР 22 "Сварочные работы", вып.2 "Трубопроводы".

     

Состав рабочих операций при изготовлении узлов трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей: резка труб газом с образованием фаски, резка труб газом при вварке патрубков, ручная дуговая сварка труб и деталей трубопроводов с V-образной разделкой кромок, механизированная сварка в углекислом газе или автоматическая под флюсом (термины см. ГОСТ 2601-84), газовая сварка труб и деталей трубопроводов диаметром до 57 мм, соединение труб и деталей трубопроводов на фланцах с помощью болтов или шпилек, гаек и шайб с постановкой прокладок.

Состав рабочих операций при изготовлении сварных деталей трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей: резка труб газом с образованием фаски, вырезка клиньев газом при вварке патрубков при изготовлении тройников, ручная дуговая сварка деталей трубопроводов с V-образной разделкой кромок, механизированная сварка в углекислом газе или автоматическая под флюсом.

Состав рабочих операций при изготовлении секций трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей: дуговая сварка труб с V-образной разделкой кромок, механизированная сварка в углекислом газе или автоматическая под флюсом, газовая сварка труб наружным диаметром до 57 мм.

Состав рабочих операций при изготовлении узлов трубопроводов из труб легированных и высоколегированных сталей: резка труб на станках с абразивным диском или резцовом станке, ручная дуговая сварка труб и деталей трубопроводов с V-образной разделкой кромок, аргонодуговая или комбинированная сварка.

Состав рабочих операций при изготовлении секций трубопроводов из труб легированных и высоколегированных сталей: аргонодуговая или комбинированная сварка.

10. При совершенствовании технологии, повышении уровня организации труда, изменении свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, производственные нормы расхода материалов подлежат пересмотру.

11. Нормирование материалов необходимо проводить по таблицам ведомственных производственных норм в соответствии с фактически применяемым видом газовой резки или дуговой сварки при изготовлении деталей, узлов и секций трубопроводов.

При сочетании видов сварки расход материалов определяют по удельному значению каждого вида сварки. Например, если при сварке 1 т узлов трубопроводов объем ручной дуговой сварки составляет 30%, а остальной объем - механизированной в углекислом газе, к норме расхода электродов (см. табл.01 и 02, код графы 08) необходимо применить коэффициент 0,3, а к норме расхода сварочной проволоки и углекислого газа (см. табл.01 или 02, код граф 09 и 10) - коэффициент 0,7.

12. Если в трубопроводный узел входят трубы различных диаметров, нормирование расхода материалов следует проводить по трубам, масса которых преобладает в данном узле.

13. Для удобства обоснования и использования норм принята следующая структура кодирования: XX+XX+XX, где первые два знака обозначают номер таблицы, третий и четвертый - код графы, а последние два - код строки таблицы.


РАЗДЕЛ I. УЗЛЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ТРУБ УГЛЕРОДИСТЫХ
 И КАЧЕСТВЕННЫХ СТАЛЕЙ С ФЛАНЦАМИ И СВАРНЫМИ СТЫКАМИ
НА УСЛОВНОЕ ДАВЛЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ 10 МПа

§ 1. Изготовление узлов трубопроводов


Таблица 01

На 1 т узлов трубопроводов

 

 

 

 

Газ при кислородной резке с использованием

Материал для дуговой сварки

 

Наруж- ный диа-
метр, мм

Отхо- ды труб, т

Паро- нит, кг

Мети- зы,
кг

пропан-бутана

ацетилена

ручной

механизи- рованной
в углекислом газе

автоматической
под флюсом

Код стро-
ки





Кисло- род, м

Про-
пан- бутан, кг

Кисло- род, м

Аце-
ти- лен, кг

Элек- троды, кг

Сва- рочная прово- лока, кг

Угле- кис-
лый газ, кг

Элек- троды на первый проход, кг

Флюс, кг

Сва- рочная прово- лока, кг

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

До 57

0,039

1,0

21,3

8,4

2,1

6,7

1,6

12,6

8,3

6,7

-

-

-

01

76

0,038

1,0

25,2

8,7

2,1

6,8

1,6

15,4

10,1

8,1

-

-

-

02

89

0,038

1,0

25,2

8,9

2,2

6,9

1,7

16,6

10,8

8,7

-

-

-

03

108

0,037

1,0

25,2

9,1

2,2

7,1

1,7

17,2

11,3

9,0

-

-

-

04

133

0,037

1,0

32,5

9,1

2,3

7,8

1,7

17,8

11,8

9,3

-

-

-

05

159

0,037

1,0

32,5

9,1

2,3

8,1

1,7

19,4

12,9

10,3

-

-

-

06

219

0,040

1,0

32,5

9,8

2,4

8,3

1,7

23,4

15,5

12,4

-

-

-

07

273

0,041

1,0

31,5

10,3

2,4

8,3

1,7

25,2

16,8

13,4

-

-

-

08

325

0,041

0,4

27,5

9,5

2,2

7,2

1,5

22,5

14,8

11,8

-

-

-

09

377

0,041

0,4

22,5

8,6

2,0

6,8

1,4

20,1

13,4

10,7

-

-

-

10

426

0,040

0,2

21,0

7,2

1,2

5,5

0,9

16,6

10,9

8,7

2,9

12,9

9,5

11

530

0,040

0,2

16,6

5,9

1,2

4,6

0,8

16,2

10,7

8,6

2,8

12,6

9,3

12

630

0,040

0,1

12,3

4,4

0,9

3,4

0,6

13,2

8,7

7,0

2,4

10,9

8,1

13

820

0,030

0,1

11,5

3,9

0,7

3,0

0,6

11,6

7,9

6,8

2,4

10,0

7,4

14

1020

0,030

-

-

3,6

0,6

2,8

0,5

10,7

7,0

5,6

2,0

8,9

6,6

15

1220

0,029

-

-

3,5

0,6

2,7

0,5

10,0

6,6

5,3

1,4

8,3

6,1

16

1420

0,029

-

-

3,3

0,6

2,5

0,5

8,9

5,9

4,7

1,2

7,2

5,4

17

Код графы

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

-


Примечания: 1. К метизам относятся болты или шпильки, гайки и шайбы.

2. При газовой сварке труб диаметром до 57 мм необходимо применять следующие нормы расхода на изготовление 1 т узлов трубопроводов: кислород - 5,2 м, ацетилен - 4,8 кг, сварочная проволока - 9,3 кг.


§ 2. Изготовление узлов трубопроводов с комплектацией их прямыми звеньями



Таблица 02

На 1 т узлов трубопроводов с прямыми звеньями

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs