ПРИМЕНЕНИЕ СУХИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ НАРУЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ РАБОТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ НОВЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
(извлечение из ТР 137-03)

          

Аннотация:

Дата введения 2003-04-01

РАЗРАБОТАНЫ ГУП "НИИМосстрой" при экспертизе ГУ Центр "Энлаком".

УТВЕРЖДЕНЫ начальником Управления Научно-технической политики в строительной отрасли А.Н.Дмитриевым 12 марта 2003 г.

ВВОДЯТСЯ ВПЕРВЫЕ

Технические рекомендации по применению сухих специализированных отделочных смесей для наружных и внутренних работ предназначены для инженерно-технических работников и бригадиров строительных организаций, а также для проектировщиков и организаций, осуществляющих контроль качества работ.

Рекомендации распространяются на работы по оштукатуриванию внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций, по выравниванию поверхностей конструкций и заделки раковин, трещин, неровностей глубиной до 2 мм, работы по устройству облицовок стен и покрытий полов из керамических плиток, работы по устройству самовыравнивающихся стяжек полов, на работы по устройству систем наружной теплоизоляции зданий.

Все указанные виды работ выполняются с применением сухих специализированных смесей, которые выпускаются отечественными производителями: ОАО "Опытный завод сухих смесей" (БИРСС), ООО "ИНФОКОСМОС-ЗСС", ООО "Ногинский комбинат строительных смесей" (смеси марки "LitoKol"), ООО "Эм-Си Баухеми-Раша" (смеси марки "Плитонит"), ООО "Унистром-Трейдинг" (смеси марки "ЮНИС"), фирма "Старатели", ООО "Тиги-Кнауф", ООО "КЕРАТЕКС", ООО "Эйдж-Джи-Строймаркет" (смеси марки "БОЛАРС"), ООО "РУС ХЕКК" и др.

В рекомендациях представлены: перечни необходимых работ до начала внутренних и наружных отделочных работ; требования к материалам, поверхностям и подготовка их под оштукатуривание, выравнивание; требования к основаниям под устройство облицовок стен и покрытий полов, технология производства штукатурных, облицовочных работ, выравнивания поверхностей, устройства самовыравнивающихся и звукоизолирующих стяжек полов, покрытий полов, систем наружной теплоизоляции зданий, выравнивания стен, выполненных из газобетонных блоков (ячеистых бетонов) с применением сухих специализированных отделочных смесей, приготовление и технология нанесения шпатлевочного состава.  

Кроме того, в рекомендациях изложены положения по контролю качества производства работ, требования к качеству оштукатуренных поверхностей, выполненных работ по выравниванию поверхности,  облицовок стен и покрытий полов из крупноразмерных керамических плиток, устройства теплоизоляционных систем, технические требования к стяжкам, основные правила техники безопасности.

Данные рекомендации не распространяются на выполнение специальных штукатурок (гидроизоляционных, акустических, огнезащитных, теплоизоляционных и рентгенозащитных), устройство полов в помещениях с агрессивными средами.

В конце рекомендаций дан список литературы.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ


1.1. Настоящие рекомендации распространяются на работы по оштукатуриванию внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций, по выравниванию поверхностей конструкций и заделки раковин, трещин, неровностей глубиной до 2 мм, работы по устройству облицовок стен и покрытий полов из керамических плиток, работы по устройству самовыравнивающихся стяжек полов, на работы по устройству систем наружной теплоизоляции зданий.

Все указанные виды работ выполняются с применением сухих специализированных смесей, которые выпускаются отечественными производителями: ОАО "Опытный завод сухих смесей" (БИРСС), ООО "ИНФОКОСМОС-ЗСС", ООО "Ногинский комбинат строительных смесей" (смеси марки "LitoKol"), ООО "Эм-Си Баухеми-Раша" (смеси марки "Плитонит"), ООО "Унистром-Трейдинг" (смеси марки "ЮНИС"), фирма "Старатели", ООО "Тиги-Кнауф", ООО "КЕРАТЕКС", ООО "Эйдж-Джи-Строймаркет" (смеси марки "БОЛАРС"), ООО "РУС ХЕКК" и др.

1.2. Технические рекомендации разработаны с учетом требований СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия", СНиП 12-01-2004, СНиП 12-03-2001* "Безопасность труда в строительстве", СП 82-101-98 "Приготовление и применение растворов строительных", СНиП 2.03.13-88 "Полы", ВСН 50-96 "Инструкция по облицовке стен керамическими и полимерными плитками на клеях и клеящих мастиках", ВСН 9-94 "Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях", ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия", ТР 117-01 "Технические рекомендации по устройству систем наружного утепления зданий (типа "СИНТЕКО")" и "Рекомендаций по проектированию и монтажу многослойных систем наружного утепления фасадов зданий".

1.3. Данные рекомендации не распространяются на выполнение специальных штукатурок (гидроизоляционных, акустических, огнезащитных, теплоизоляционных и рентгенозащитных). Работы по выполнению этих штукатурок осуществляются в соответствии со специальными инструкциями.

1.4. Рекомендации не распространяются на устройство полов в помещениях с агрессивными средами. Такие полы должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.04.03-85 "Защита строительных конструкций от коррозии".

    

     2. ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ СУХИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ


2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1.1. До начала штукатурных работ в здании должны быть закончены следующие работы:

- выполнено кровельное покрытие здания;

- устроены гидроизоляция, тепло- и звукоизоляция, стяжки на перекрытиях, балконах и лоджиях;

- заделаны и изолированы места сопряжений оконных, дверных и балконных блоков;

- загерметизированы швы между блоками и панелями на фасаде здания;

- остеклены световые проемы;

- установлены лестничные ограждения и детали мусоропровода;

- смонтированы закладные изделия;

- проведены испытания систем тепловодоснабжения и отопления;

- проложены все коммуникации и заделаны коммуникационные каналы;

- очищены вентиляционные каналы и заделаны все временные отверстия;

- смонтированы скрытые сети электрообеспечения, радиофикации, телефонизации и др.

Оштукатуривание поверхностей в местах установки закладных изделий санитарно-технических систем необходимо выполнить до начала их монтажа.

До начала производства работ по отделке стен фасадов должны быть выполнены следующие работы:

- наружная гидроизоляция и устройство кровли с деталями и примыканиями;

- устройство полов и ограждений лоджий и балконов;

- установка креплений пожарных лестниц;

- монтаж и закрепление всех металлических частей на фасаде (сливы, карнизы, козырьки, кронштейны и др.);

- установка всех крепежных приборов водосточных труб согласно проекту;

- установка защитных оконных и дверных экранов.

2.1.2. При низких температурах наружного воздуха в оштукатуриваемых помещениях в течение 2 сут до начала работ и в процессе их производства должна круглосуточно поддерживаться температура воздуха не ниже +10 °С при относительной влажности не выше 60%. Такой температурно-влажностный режим должен поддерживаться не менее 12 сут после окончания работ. (Температура внутри оштукатуриваемых помещений замеряется у наружных стен на высоте 0,5 м от пола).

2.1.3. Штукатурные работы в зимнее время производятся при наличии постоянно действующих систем отопления и вентиляции. Для сушки отдельных мест могут дополнительно использоваться системы временного отопления, преимущественно калориферного типа, временные системы вентиляции.

2.1.4. Допускаемая влажность кирпичных и бетонных поверхностей при оштукатуривании - не более 8%.

2.2. ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

2.2.1. Сухие специализированные смеси для штукатурных работ выпускаются по ТУ 5745-003-05668056-01, ТУ 5745-001-50876007-99, ТУ 5745-001-40239432-00, ТУ 5745-001-56852407-01 и др. и по физико-механическим показателям должны отвечать требованиям, приведенным в табл.N 1.

Таблица N 1

Наименование показателей

Значение показателей

Составы для внутренних работ

Составы для наружных работ

Влажность, %, не более

0,1

0,1

Наибольшая крупность заполнителя, мм

Для обрызга и грунта - 1,25

Для обрызга и грунта - 1,25

Для накрывочного слоя - 0,315

Для накрывочного слоя - 0,315

Для однослойных штукатурок - 0,63

Для однослойных декоративных штукатурок - 2,5

Подвижность (глубина погружения эталонного конуса), см

8-12

8-12

Водоудерживающая способность, %, не менее

95

95

Плотность, г/см, не более

1,8

1,8

Жизнеспособность растворной смеси, час, не менее

1,5

1,0

Прочность при сжатии, МПа, не менее

- цементно-песчаные

5,0

7,5

- известково-цементные

2,5

3,5

Прочность сцепления с основанием, МПа, не менее

0,2

0,4

Морозостойкость, циклы

-

75

Водопоглощение, %, не более

15

10

Трещиностойкость

Отсутствие трещин в слое проектной толщины



2.2.2. Сухие растворные смеси должны поставляться потребителю в стандартной упаковке или таре, при этом материал, из которого изготавливается упаковка (тара), должен быть водонепроницаемым. На упаковке (таре) должна быть указана марка сухой смеси, область ее применения, дата изготовления и гарантийного срока хранения, а также количество воды, необходимое для затворения смеси до требуемой подвижности. Хранить сухие растворные смеси необходимо в сухих закрытых помещениях при температуре не ниже +5 °С.

2.2.3. Для затворения сухих штукатурных смесей следует применять воду, отвечающую требованиям ГОСТ 23732-79 "Вода для бетонов и растворов. Технические условия".

2.2.4. Приготовление растворной смеси (время и способ перемешивания, время выдержки и повторного перемешивания) следует производить в соответствии с техническими условиями на материал и по указанию фирм-производителей.

2.2.5. Подвижность применяемых растворных смесей должна соответствовать приведенным в таблице N 2.

Таблица N 2

N
п/п

Вид штукатурного покрытия

Глубина погружения эталонного конуса, см

1

Обрызг

9-12

2

Грунт

7-8

3

Накрывка

8-10

4

Однослойное покрытие

8-12



2.2.6. Приготовление растворной смеси производится простым перемешиванием в растворосмесителях. При небольших объемах используются малогабаритные растворосмесители. При больших объемах работ приготовление растворных смесей и транспортирование их к месту работы следует производить штукатурными агрегатами или станциями.

2.3. МЕХАНИЗМЫ, МАШИНЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНВЕНТАРЬ

2.3.1. При производстве работ по устройству штукатурок рекомендуется механизировать следующие технологические операции: приготовление и подача растворных смесей к рабочему месту; очистка и подготовка поверхностей под оштукатуривание; нанесение растворных смесей на поверхности; затирка поверхности накрывочного слоя.

2.3.2. Для приготовления штукатурных растворов из сухих смесей заводского изготовления применяют смесители непрерывного действия СО-201 и СО-211 с производительностью 1,5 м/ч и 3 м/ч соответственно.

2.3.3. Для транспортирования растворных смесей к месту работы применяют растворонасосы производительностью 2...6 м/ч: СО-29Б, СО-30Б, СО-10, СО-48Б, СО-49Б, СО-50А, СО-171, СО-172 (предназначены для транспортирования растворов с максимальной подвижностью 10 см). Растворонасосы всех типов устанавливают на оборудованной площадке рядом с растворосмесителями.

2.3.4. Для разравнивания и затирки поверхностей накрывочного слоя применяют штукатурно-затирочные машины СО-86Б, СО-112А, СО-112Б.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs