УСТАНОВЛЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ (СРОКА СЛУЖБЫ) СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (извлечение из ТР 165-05)

     

Аннотация:



Дата введения 2005-06-01     

РАЗРАБОТАНЫ: ГУП "НИИМосстрой", Управление научно-технической политики в строительной отрасли, ОАО "Мосстройсертификация".      

УТВЕРЖДЕНЫ начальником Управления научно-технической политики в строительной отрасли А.Н.Дмитриевым 24 мая 2005 г.     

ВВОДЯТСЯ ВПЕРВЫЕ

Рекомендации распространяются на материалы, для которых имеются методики определения долговечности.

Рекомендации распространяются на строительные материалы и изделия, применяемые в строительстве объектов городского заказа, для которых в действующих нормативных документах установлены требования по долговечности. Рекомендации предназначены для проектных организаций, предприятий - заказчиков (подрядчиков) по строительству, реконструкции и капитальному ремонту жилых зданий, а также для производителей и поставщиков строительной продукции, органов сертификации и испытательных центров и разработчиков технических условий и стандартов организаций на строительные материалы и изделия.

В таблицах представлены методики определения долговечности (срока службы) кровельных, гидроизоляционных, теплоизоляционных, уплотняющих рулонных, мастичных материалов и изделий, материалов для окон, инженерного оборудования зданий, бетонов и изделий из них, лакокрасочных материалов и покрытий на их основе.


В приложении  изложены требования соответствующих стандартов к материалам и изделиям, рассмотренным в рекомендациях, нормативные ссылки.

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие рекомендации распространяются на строительные материалы и изделия, применяемые в строительстве объектов городского заказа, для которых в действующих нормативных документах установлены требования по долговечности (сроку службы). Рекомендации предназначены для проектных организаций, предприятий - заказчиков (подрядчиков) по строительству, реконструкции и капитальному ремонту жилых зданий, а также для производителей и поставщиков строительной продукции, органов сертификации и испытательных центров и разработчиков технических условий и стандартов организаций на строительные материалы и изделия.

1.2. Долговечность - способность материала, изделия, конструкции, системы сохранять свои эксплуатационные свойства (работоспособность) при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. Долговечность определяется сроком службы в годах, в течение которого целесообразно их техническое обслуживание и ремонт, т.е. до момента их полной замены или капитального ремонта.

1.3. Соответствие строительных материалов, изделий и конструкций требованиям по долговечности устанавливается испытаниями в ГУП "НИИМосстрой" и других аккредитованных организациях в соответствии с настоящими Рекомендациями.

1.4. Настоящие Рекомендации разработаны во исполнение Распоряжения Руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города N 51 от 20.06.03.

 2. ТРЕБОВАНИЯ ПО ДОЛГОВЕЧНОСТИ (СРОКУ СЛУЖБЫ) МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ


2.1. Материалы и изделия, рассматриваемые в настоящих рекомендациях, должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов (см. Приложение), технических условий и других нормативных документов.

2.2. Перед испытанием материалов и изделий на долговечность определяют их исходные характеристики в соответствии с действующими стандартами.

2.3. Материалы кровельные, гидроизоляционные и уплотняющие рулонные и мастичные должны соответствовать требованиям по долговечности, определенной по методикам, приведенным в табл.1.

2.4. Материалы для окон должны соответствовать требованиям по долговечности, определенной по методикам, приведенным в табл.2.

2.5. Материалы теплоизоляционные должны соответствовать требованиям по долговечности, определенной по методикам, приведенным в табл.3.

2.6. Материалы и изделия для инженерного оборудования зданий должны соответствовать требованиям по долговечности, определенной по методикам, приведенным в табл.4.

2.7. Бетоны и изделия из них должны соответствовать требованиям по долговечности, определенной по методикам, приведенным в табл.5.

2.8. Лакокрасочные материалы и покрытия на их основе должны соответствовать требованиям по долговечности, определенной по методикам, приведенным в табл.6.

 Таблица 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs