Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2008 года N 1129


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 22 февраля 2022 года N 132

____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 02.07.2008 N 489-82 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге, и порядке формирования и утверждения адресной программы по газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге (далее - Положение).

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

2.1. В месячный срок утвердить порядок организации работы администрации района Санкт-Петербурга по осуществлению учета граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Санкт-Петербурга, и подготовки перечней объектов жилищного фонда района Санкт-Петербурга, не имеющих централизованного газоснабжения (далее - объекты жилищного фонда), для формирования адресной программы по газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге.

2.2. Проводить конкурсный отбор между юридическими лицами на право заключения договора на устройство внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда.

2.3. Ежегодно до первого марта представлять в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению перечень объектов жилищного фонда для формирования адресной программы по газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге по форме, устанавливаемой Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению.

3. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению и администрациям районов Санкт-Петербурга ежегодно до первого мая обеспечить формирование и утверждение адресной программы по газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

27 ноября 2008 года

Регистрационный N 7673

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 09.09.2008 N 1129

     

Положение
о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным
категориям граждан по финансированию расходов, связанных
с устройством внутренней системы газоснабжения объектов
жилищного фонда в Санкт-Петербурге, и порядке формирования
и утверждения адресной программы по газификации объектов
жилищного фонда в Санкт-Петербурге

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 02.07.2008 N 489-82 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) определяет:

порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге (далее - меры социальной поддержки);

порядок формирования и утверждения адресной программы по газификации объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и термины:

объекты жилищного фонда - объекты жилищного фонда, расположенные на территории Санкт-Петербурга, не имеющие централизованного газоснабжения;

внутренняя система газоснабжения - газоиспользующее оборудование, включающее в себя газовую плиту и газовый котел, а также прибор учета газа и участок газопровода от подводящего газопровода к наружной стене жилого дома до газоиспользующего оборудования;

газификация - деятельность по реализации мероприятий, в том числе проектных и строительных работ, направленных на осуществление перевода объектов жилищного фонда на использование природного газа в качестве топливного ресурса;

устройство внутренней системы газоснабжения - выполнение работ по проектированию и строительству участка газопровода от подводящего газопровода к наружной стене жилого дома до газоиспользующего оборудования с установкой прибора учета, газовой плиты, газового котла в соответствии с действующими нормами и стандартами;

адресная программа - программа по газификации объектов жилищного фонда, включающая в себя перечень работ по устройству внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

     

2. Граждане, имеющие право на предоставление мер
социальной поддержки


В соответствии с Законом Санкт-Петербурга меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге:

2.1. Гражданам, которым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

2.2. Семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

2.3. Гражданам, являющимся получателями пенсий, в отношении которых не установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

3. Порядок предоставления мер социальной поддержки

3.1. Учет граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее - учет), осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга.

3.2. Для постановки на учет граждане, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга по месту своего жительства (далее - администрация) следующие документы:

заявление об устройстве внутренней системы газоснабжения (далее - заявление);

копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

справку о регистрации по месту жительства (форма N 9).

3.3. Для постановки на учет граждане, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, представляют в администрацию следующие документы:

заявление;

копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

справку о доходах гражданина и членов его семьи;

справку о регистрации по месту жительства (форма N 9).

3.4. Для постановки на учет граждане, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, представляют в администрацию следующие документы:

заявление;

копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

копию пенсионного удостоверения гражданина;

справку о регистрации по месту жительства (форма N 9).

3.5. Среднедушевой доход семьи при установлении права на предоставление мер социальной поддержки исчисляется в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512.

3.6. Администрация:

регистрирует заявления в журнале учета входящей корреспонденции (регистрация заявлений производится независимо от наличия или отсутствия у гражданина права на предоставление мер социальной поддержки);

осуществляет проверку документов, представленных гражданином, в том числе сверяет документы, представленные гражданами, указанными в пунктах 2.1 и 2.3 настоящего Положения, с данными автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга", и в течение десяти дней со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки и постановке гражданина на учет либо об отказе в предоставлении меры социальной поддержки и уведомляет гражданина о принятом решении в письменном виде в течение 30 дней со дня принятия указанного решения;

на основании принятых решений о предоставлении мер социальной поддержки до первого марта направляет в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (далее - КЭиИО) перечень объектов жилищного фонда для формирования адресной программы (далее - перечень объектов жилищного фонда) по форме, утвержденной КЭиИО.

3.7. В первоочередном порядке меры социальной поддержки предоставляются следующим гражданам, относящимся к категориям, указанным в разделе 2 настоящего Положения:

инвалидам войны;

участникам Великой Отечественной войны;

лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

3.8. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в соответствии с адресной программой, формируемой в соответствии с настоящим Положением.

4. Порядок формирования и утверждения адресной программы

4.1. Формирование и утверждение адресной программы ежегодно осуществляется КЭиИО на основании перечней объектов жилищного фонда, представленных администрациями в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Положения.

4.2. Подготовка перечней осуществляется администрациями в порядке очередности исходя из даты регистрации заявлений граждан с учетом категорий граждан, которым меры социальной поддержки предоставляются в первоочередном порядке в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Положения.

     

5. Обеспечение предоставления мер социальной поддержки

5.1. После утверждения КЭиИО адресной программы администрация:

осуществляет расчет потребности в расходах за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по устройству внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в соответствующем районе Санкт-Петербурга;

обеспечивает направление в Комитет финансов Санкт-Петербурга в установленном порядке предложений по включению указанных расходов в бюджет Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

5.2. Финансирование расходов на устройство внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда осуществляется за счет и в пределах средств, предусматриваемых администрациям законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

5.3. В целях обеспечения предоставления мер социальной поддержки администрация проводит конкурсный отбор между юридическими лицами на право заключения договора на устройство внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда, расположенных на территории соответствующего района Санкт-Петербурга, включенных в адресную программу, утвержденную КЭиИО (далее - конкурсный отбор). Конкурсный отбор проводится на основании норм, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Положением.

5.4. Участниками конкурсного отбора могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы, за исключением государственных (муниципальных) учреждений (далее - организации).

5.5. Условиями конкурсного отбора являются:

наличие у организации лицензии на право проведения работ по проектированию, строительству и эксплуатации внутренней системы газоснабжения;

опыт работы организации по эксплуатации внутренней системы газоснабжения не менее двух лет;

наличие у организации материально-технической базы для проведения работ по строительству и эксплуатации внутренней системы газоснабжения, в том числе необходимый запас материалов и оборудования: не менее 20 единиц специальных машин и специальных механизмов, не менее 50 единиц газоанализаторов и 50 единиц течеискателей;

наличие у организации квалифицированного персонала, имеющего лицензии и допуски на право проведения работ на внутренней системе газоснабжения, с опытом работы не менее двух лет, а также наличие не менее 15 электрогазосварщиков, аттестованных в установленном порядке;

предоставление организацией гарантийного и сервисного обслуживания внутренней системы газоснабжения.

5.6. Конкурсный отбор осуществляется создаваемой администрацией экспертной комиссией по проведению конкурсного отбора (далее - экспертная комиссия). При проведении конкурсного отбора не применяются нормы о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

5.7. Состав экспертной комиссии, положение об экспертной комиссии, а также порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Положением, утверждаются администрацией.

5.8. Администрация оповещает о проведении конкурсного отбора не позднее чем за 30 дней до начала конкурсного отбора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»