Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий инвалидов

(с изменениями на 29 октября 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2010 года N 604-157 (Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга, N 41, 20.12.2010);

Законом Санкт-Петербурга от 29 октября 2014 года N 509-96 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 31.10.2014).

____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
22 октября 2008 года


Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий инвалидов.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 29 октября 2014 года N 509-96. - См. предыдущую редакцию)

Статья 1

Настоящим Законом Санкт-Петербурга устанавливается ежемесячное пособие в размере 3600 рублей (далее - ежемесячное пособие) следующим категориям инвалидов, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

инвалидам с детства I группы;

одиноким неработающим инвалидам с детства II группы;

неработающим инвалидам с детства II группы, проживающим в семьях, состоящих исключительно из неработающих инвалидов с детства I и (или) II группы.

Инвалидам с детства, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования, сохраняется право на предоставление ежемесячного пособия без проведения дополнительного переосвидетельствования.

Инвалидам с детства, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года с указанием срока переосвидетельствования, сохраняется право на предоставление ежемесячного пособия до наступления срока очередного переосвидетельствования.

Одиноким неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования, сохраняется право на предоставление ежемесячного пособия без проведения дополнительного переосвидетельствования.

Одиноким неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года с указанием срока переосвидетельствования, сохраняется право на предоставление ежемесячного пособия до наступления срока очередного переосвидетельствования.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2010 года N 604-157, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2


Порядок предоставления ежемесячного пособия определяется Правительством Санкт-Петербурга.

Индексация размера ежемесячного пособия осуществляется с 1 января каждого года начиная с 2010 года путем умножения размера ежемесячного пособия на индекс потребительских цен, применяемый при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

Статья 2_1

1. Детям-инвалидам и инвалидам, обучающимся по основным общеобразовательным программам, предоставляется мера социальной поддержки по предоставлению в пользование на время получения образования специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков и ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2. Родителям (законным представителям) детей-инвалидов, инвалидам предоставляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга мера социальной поддержки в виде компенсации затрат на обучение на дому по основным общеобразовательным программам.

3. Детям-инвалидам и инвалидам, обучающимся по основным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий, на период получения образования предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде финансирования расходов, связанных с предоставлением компьютерной техники, средств связи и программного обеспечения, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

4. Меры социальной поддержки и дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются в пределах нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление соответствующей социальной поддержки, установленных Правительством Санкт-Петербурга.

5. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки и дополнительной меры социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяются Правительством Санкт-Петербурга.

(Статья дополнительно чключена с 11 ноября 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 29 октября 2014 года N 509-96)

     

Статья 3


Признать утратившими силу:

Закон Санкт-Петербурга от 13 декабря 2000 года N 675-77 "О дополнительных мерах социальной защиты семей, имеющих в своем составе инвалидов";

Закон Санкт-Петербурга от 17 марта 2004 года N 144-23 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной защиты малоимущих семей, имеющих в своем составе инвалидов с детства I группы в возрасте старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении";

Закон Санкт-Петербурга от 5 апреля 2006 года N 177-25 "О внесении изменений и дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной защиты малоимущих семей, имеющих в своем составе инвалидов";

Статью 3 Закона Санкт-Петербурга от 16 мая 2007 года N 223-54 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 30 мая 2007 года N 255-51 "О внесении изменений и дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной защиты малоимущих семей, имеющих в своем составе инвалидов".

Статья 4


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2009 года.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

14 ноября 2008 года

N 659-120



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
ЗАО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»