Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 года N 202-пг


О реализации в Ленинградской области приоритетного национального проекта "Образование" в части государственной поддержки талантливой молодежи

(с изменениями на 28 ноября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
от 1 февраля 2019 года N 5-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ленинградской области от 23 декабря 2010 года N 115-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 28 ноября 2013 года N 112-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 02.12.2013).

____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" (с изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2008 года N 74 "Об утверждении Правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий"

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке отбора региональных и межрегиональных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", в Ленинградской области согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о порядке выдвижения и критериях отбора кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" согласно приложению 2.

3. Образовать межведомственную конкурсную комиссию по выдвижению кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

4. Утвердить Положение о межведомственной конкурсной комиссии по выдвижению кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и ее состав согласно приложениям 3 и 4.

5. Уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим координацию работы по выдвижению кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" определить комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

6. Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области:

6.1. При координации работ по выдвижению кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" (далее - премии) руководствоваться положениями, утвержденными настоящим постановлением.

6.2. Ежегодно представлять на утверждение вице-губернатора Ленинградской области, курирующего социальный комплекс:

до 25 августа текущего года перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых будут присуждаться премии в следующем за текущим году;

до 20 августа текущего года список победителей региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий - кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий в текущем году.

6.3. Ежегодно до 31 августа текущего года представлять в определенную Министерством образования и науки Российской Федерации уполномоченную организацию, осуществляющую экспертизу, список и документы на каждого кандидата от Ленинградской области на присуждение премии.

6.4. Ежегодно проводить награждение лиц, которым присуждены премии, а также вручение дипломов лауреатов премии с учетом рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации.

7. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Ленинградской области от 26 июля 2006 года N 122-пг "О реализации в 2006-2008 годах приоритетного национального проекта "Образование" в части государственной поддержки талантливой молодежи";

постановление Губернатора Ленинградской области от 25 сентября 2007 года N 179-пг "О внесении изменений в постановление Губернатора Ленинградской области от 26 июля 2006 года N 122-пг "О реализации в 2006-2008 годах приоритетного национального проекта "Образование" в части государственной поддержки талантливой молодежи".

8. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Уткина О.А.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 13 октября 2008 года N 202-пг

     
Положение о порядке отбора региональных и межрегиональных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", в Ленинградской области

(с изменениями на 28 ноября 2013 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в Ленинградской области конкурсного отбора региональных и межрегиональных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" (далее - премии), за счет средств федерального бюджета.

2. Конкурсный отбор региональных и межрегиональных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии (далее - мероприятия), осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" (с изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2008 года N 74 "Об утверждении Правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий".

3. Конкурсный отбор мероприятий, по итогам которых присуждаются премии, осуществляется межведомственной конкурсной комиссией по выдвижению кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

4. Перечень мероприятий, по итогам которых присуждаются премии (далее - Перечень), утверждается вице-губернатором Ленинградской области, курирующим социальный комплекс.

В Перечень включаются:

региональные олимпиады школьников и учащихся системы начального и среднего профессионального образования;

областные конкурсы, фестивали, выставки, соревнования;

межрегиональные конкурсы и фестивали, проводимые в Ленинградской области.

5. Конкурсный отбор мероприятий осуществляется по пяти номинациям:

"Социально значимая и общественная деятельность";

"Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность";

"Профессиональное мастерство";

"Художественное творчество";

"Любительский спорт".

6. Конкурсный отбор мероприятий осуществляется с учетом следующих критериев:

соответствие установленным Министерством образования и науки Российской Федерации временным рамкам проведения мероприятия;

наличие утвержденного органом исполнительной власти Ленинградской области положения о мероприятии (регламента проведения мероприятия);

проведение мероприятия в несколько этапов: от муниципального (городского, районного) этапа до регионального или межрегионального этапа, от этапа образовательной организации (для учащейся и студенческой молодежи) до регионального или межрегионального этапа, при этом заключительный этап проводится обязательно в очной форме;

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 декабря 2013 года постановлением Губернатора Ленинградской области от 28 ноября 2013 года N 112-пг. - См. предыдущую редакцию)

подведение итогов мероприятия по результатам личного (индивидуального) зачета для граждан в возрасте от 14 до 25 лет включительно на момент даты проведения мероприятия;

проведение мероприятия организатором на протяжении двух или более лет, предшествующих году подачи заявки для включения в Перечень.

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 13 октября 2008 года N 202-пг

     
Положение о порядке выдвижения и критериях отбора кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование"

1. Настоящее Положение определяет порядок выдвижения и критерии отбора кандидатов от Ленинградской области на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" (далее - кандидаты на присуждение премий) за счет средств федерального бюджета.

2. Выдвижение кандидатов на присуждение премий осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" (с изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2008 года N 74 "Об утверждении Правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий".

3. Главным критерием отбора кандидатов на присуждение премий является победа в областном этапе региональной олимпиады школьников и учащихся системы начального и среднего профессионального образования, в региональном или межрегиональном конкурсном мероприятии, включенном в ежегодно утверждаемый вице-губернатором Ленинградской области, курирующим социальный комплекс, перечень региональных и межрегиональных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", в соответствии с количеством квот, предоставляемых Ленинградской области Министерством образования и науки Российской Федерации, по следующим номинациям:

"Социально значимая и общественная деятельность";

"Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность";

"Профессиональное мастерство";

"Художественное творчество";

"Любительский спорт".

4. Критериями отбора кандидатов на присуждение премий являются:

а) по номинации "Социально значимая и общественная деятельность":

победа в региональных конкурсных мероприятиях указанной номинации, направленных на выявление социально активной, способной и талантливой молодежи (лидеры и руководители муниципальных, региональных общественных объединений, активисты ученического и студенческого самоуправления, авторы реализованных социальных проектов, имеющие опыт участия в данной сфере деятельности не менее двух лет);

б) по номинации "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность":

победа в областном этапе региональной олимпиады школьников и учащихся системы начального и среднего профессионального образования,

победа в региональных конкурсах технического творчества, победа в региональных конкурсах исследовательских работ;

в) по номинации "Профессиональное мастерство":

победа в областных конкурсах профессионального мастерства для учащихся и студентов,

победа в региональных конкурсах профессионального мастерства в различных отраслях профессиональной деятельности;

г) по номинации "Художественное творчество":

победа в региональных и межрегиональных конкурсах, фестивалях, выставках в различных областях искусства, прикладного творчества, литературы;

д) по номинации "Любительский спорт":

победа в региональных и межрегиональных спортивных мероприятиях (спартакиады, чемпионаты, спортивные фестивали, в том числе по национальным, неолимпийским и прикладным видам спорта).

5. Дополнительным критерием отбора кандидатов на присуждение премий является их портфолио, включающее сведения об участии и достижениях во всероссийских, международных и региональных конкурсных мероприятиях, не включенных в перечни региональных и федеральных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для государственной поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" (далее - премии).

Достижения должны быть подтверждены соответствующими документами (копии приказов, протоколов, дипломов).

6. По оценке содержимого портфолио победители региональных и межрегиональных конкурсных мероприятий, выдвигаемые для присуждения премий, получают баллы по итогам каждого мероприятия:

за участие в международных конкурсных мероприятиях - 5 баллов;

за победу или призовое место в другом региональном конкурсном мероприятии текущего или предшествующего года - 5 баллов;

за победу или призовое место в федеральных конкурсных мероприятиях - 8 баллов.

7. Обязательными документами, на основании которых выдвигается кандидат на присуждение премии, являются:

копия протокола жюри (судейской коллегии), заверенная организатором мероприятия в установленном порядке;

копия положения о мероприятии (регламента проведения мероприятия), победитель которого выдвинут на присуждение премии, заверенная организатором мероприятия в установленном порядке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»