ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к
Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину,
Председателю Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Б.В.Грызлову


Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову (далее - Обращение) согласно приложению.

2. Направить Обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронова, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлова.



Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов



Санкт-Петербург,

Мариинский дворец

8 октября 2008 года

N 594

     

Приложение
к постановлению Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга
"Об Обращении Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга к
Председателю Правительства
Российской Федерации В.В.Путину,
Председателю Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации С.М.Миронову,
Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской
Федерации Б.В.Грызлову"
от 8 октября 2008 года
N 594

     

Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Сергей Михайлович!
Уважаемый Борис Вячеславович!


22 июля 2008 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

Данным Законом предусмотрено преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого ими имущества при возмездном отчуждении такого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности.

При этом статьей 10 Закона установлен период, в течение которого субъекты малого и среднего предпринимательства могут реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого имущества - с 1 января 2009 года до 1 июля 2010 года.

Выбор данного срока при принятии Закона представлялся обоснованным в условиях прогнозируемого и стабильного развития экономики страны как в реальном секторе, так и в финансовой сфере.

События последних недель и даже дней выявили серьезные проблемы международной финансовой системы, которые привели к ухудшению положения и в финансово-кредитной системе России. Наиболее вероятно, что нестабильность на мировых финансовых рынках продлится не менее года. Как следствие, горизонт планирования хозяйственной деятельности субъектов национальной экономики существенно сужается. В первую очередь это касается малого и среднего бизнеса, имеющего сравнительно меньшие внутренние резервы для поддержания финансового благополучия компаний.

Предоставление возможности преимущественного права выкупа помещений малым и средним бизнесом является ключевым моментом стратегии развития данного сектора экономики. В ситуации слабой прогнозируемости экономического развития субъектам малого и среднего предпринимательства понадобится больше времени для принятия взвешенного решения о порядке и сроках оплаты приобретаемого имущества.

В связи с этим предлагаем рассмотреть вопрос о продлении срока реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества до 1 июля 2011 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»