Недействующий

     

Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 июля 2008 года N 1069


Об утверждении Положения об Управлении милиции по борьбе с
правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению
административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу
и Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 16 февраля 2009 года N 204

____________________________________________________________________


В целях приведения Положения об Управлении милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами МВД России

приказываю:

1. Утвердить Положение об Управлении милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение).

2. Начальнику Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (С.В.Дорошенко) привести нормативные акты Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствие с Положением, утвержденным настоящим приказом.

3. Приказ ГУВД от 25.05.2007 N 801 считать утратившим силу.

4. Приказ довести до сведения заинтересованных лиц.

И.о. начальника ГУВД
полковник внутренней службы
В.Кудрявцев

     

Приложение
к приказу ГУВД по г.СПб и ЛО
от 09.07.2008 N 1069

     

Положение
об Управлении милиции по борьбе с правонарушениями в сфере
потребительского рынка и исполнению административного
законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

     

I. Общие положения

1. Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области является структурным подразделением милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и создается в целях выполнения задач по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности, исполнению административного законодательства и административному выдворению иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

_______________

Далее - Управление.

Далее - МОБ ГУВД.

2. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности приказами начальника ГУВД, непосредственно подчиняется заместителю начальника ГУВД - начальнику милиции общественной безопасности.

3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, нормативными правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нормативными правовыми актами ГУВД, в том числе настоящим Положением.

4. Назначение на должности, перемещение по должности, освобождение от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, присвоение специальных званий сотрудникам Управления, увольнение из органов внутренних дел производится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, МВД России и ГУВД.

5. Структура и штатная численность Управления утверждаются начальником ГУВД в соответствии с требованиями нормативных актов МВД России.

В структуру Управления входят:

1-й отдел (анализа и контроля);

2-й отдел (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка);

3-й отдел (по борьбе с правонарушениями в сфере общественной нравственности и оказания услуг населению);

отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка на территории Ленинградской области;

отделение по административному выдворению иностранных граждан за пределы Российской Федерации;

канцелярия.

6. Организационной основой деятельности Управления являются текущие и перспективные планы ГУВД, а также собственные планы.

7. В Управлении издаются распоряжения по вопросам служебной деятельности, являющиеся основной формой реализации исполнительно-распорядительной функции.

8. При начальнике Управления постоянно действует оперативное совещание для рассмотрения основных вопросов служебной деятельности, обеспечения квалифицированного, всестороннего анализа работы горрайорганов внутренних дел по линиям курируемых служб и разработки проектов управленческих решений по обсуждаемым вопросам. При необходимости в Управлении могут образовываться комиссии, рабочие группы и иные коллегиальные органы.

9. Управление в своей работе взаимодействует с органами государственной власти и управления, государственными, общественными организациями и объединениями, подразделениями ГУВД, МВД с учетом принципов разделения компетенции и специфики деятельности, равной взаимной ответственности субъектов взаимодействия.

10. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности осуществляется Управлением самостоятельно в порядке, установленном МВД России и ГУВД.

11. Управление имеет печать с геральдическим знаком МВД России и штамп со своим наименованием.

II. Задачи деятельности Управления

12. Предупреждение, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности.

13. Организационно-методическое обеспечение деятельности подразделений ГУВД по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности и исполнению административного законодательства.

14. Обеспечение контроля за исполнением нормативных правовых актов МВД России, ГУВД, за исполнением административного законодательства и соблюдением законности в деятельности подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка горрайорганов внутренних дел в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

15. Анализ состояния, структуры и динамики правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности, а также эффективности принимаемых органами внутренних дел мер по их предупреждению и пресечению.

     

III. Основные функции Управления

16. Подготовка и проведение мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности.

17. Осуществление в соответствии с действующим законодательством административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

18. Осуществление функции по администрированию платежей в доход бюджетов всех уровней (федеральный, субъектов Российской Федерации) по контролю за правильностью исчисления полнотой и своевременностью уплаты, начислению, учету, взысканию и принятию решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет.

19. Обеспечение и контроль деятельности по исполнению функций администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации подразделениями по исполнению административного законодательства горрайорганов внутренних дел в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

20. Подготовка проектов решений для начальника МОБ ГУВД по организации комплексного использования сил и средств милиции общественной безопасности, а также во взаимодействии с иными подразделениями органов внутренних дел, правоохранительными, контролирующими и налоговыми органами по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности, применению норм административного законодательства.

21. Осуществление в объемах и пределах полномочий, предоставленных оперативным подразделениям милиции общественной безопасности, оперативно-разыскную деятельность, а также производство по делам об административных правонарушениях.

22. Осуществление в установленном порядке взаимодействия с органами государственной власти и иными государственными органами, а также заинтересованными подразделениями МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, общественными объединениями по вопросам профилактики правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, общественной нравственности, внесение предложений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

23. Осуществление подготовки необходимых материалов по направлениям деятельности для их рассмотрения на коллегиях ГУВД и оперативных совещаниях при начальнике ГУВД.

24. Разработка методических рекомендаций и обзоров, а также проектов приказов, указаний и других управленческих решений, направленных на совершенствование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

25. Принятие участия в инспектировании, проведении контрольных проверок, комплексных и иных выездах в горрайорганы внутренних дел в целях изучения оперативно-служебной деятельности, обеспечения фактического исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов МВД России, а также оказания им методической и практической помощи.

26. Изучение, обобщение и внедрение в практику работы горрайорганов внутренних дел передового опыта работы по своим направлениям деятельности.

27. Осуществление мер по улучшению отбора, расстановке, воспитанию, обучению и повышению профессионального мастерства сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства органов внутренних дел.

28. Рассмотрение в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России и ГУВД, писем, жалоб, заявлений и иных обращений, рассмотрение которых относится к компетенции Управления.

29. Организация научного обеспечения, выявление, изучение и внедрение научной продукции и передового и положительного отечественного и зарубежного опыта подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства в практическую деятельность.

30. Исполнение иных функций, предоставляемых Управлению специальными нормативными правовыми актами МВД России и ГУВД, в целях решения возложенных на Управление задач.

     

IV. Полномочия начальника Управления

31. Осуществляет общее руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за общее состояние и результаты работы, состояние кадровой работы с личным составом отделов Управления, соблюдение исполнительской, служебной дисциплины и законности.

32. Является членом постоянно действующих оперативных совещаний при начальнике ГУВД и заместителе начальника ГУВД - начальнике милиции общественной безопасности, вносит необходимые предложения, направленные на совершенствование деятельности горрайорганов внутренних дел.

33. Обеспечивает контроль за ходом выполнения плановых и текущих мероприятий, оказывает помощь своим заместителям и руководителям отделов в успешном выполнении поставленных задач.

34. Рассматривает, поручает для исполнения и разрешает поступающую в Управление корреспонденцию, письма, заявления, жалобы и предложения.

35. При исполнении функций в сфере администрирования платежей обеспечивает осуществление:

контроля за правильностью исчисления платежей;

контроля за полнотой и своевременностью уплаты платежей;

контроля за принятием мер по взысканию сумм, не уплаченных в установленный законом срок, наложенных административных штрафов и других платежей через службу судебных приставов;

рассмотрения заявлений плательщиков о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджете, пеней и штрафов по ним;

принятия решений о списании сумм нереальных к взысканию платежей в установленном законом порядке.

36. Анализирует состояние работы по подбору, выдвижению, расстановке, обучению и воспитанию кадров Управления.

37. Обеспечивает отбор и расстановку кадров Управления, их воспитание и профессиональную подготовку, соблюдение законности, служебной дисциплины, режима секретности и правил внутреннего трудового распорядка.

38. Организует проведение с сотрудниками Управления общественно-государственной, боевой, физической и служебной подготовки, а также воспитательной работы; через заместителя начальника ГУВД - начальника милиции общественной безопасности ходатайствует перед начальником ГУВД о направлении сотрудников Управления на переподготовку и повышение квалификации.

39. Утверждает должностные инструкции сотрудников Управления.

40. Вносит предложения начальнику ГУВД через заместителя начальника ГУВД - начальника милиции общественной безопасности об изменении структуры Управления.

41. В пределах своей компетенции представляет к назначению на должности, освобождению от должности, перемещению, временному отстранению от исполнения служебных обязанностей, увольнению сотрудников Управления.

42. Представляет сотрудников Управления к присвоению им специальных званий.

43. Вносит заместителю начальника ГУВД - начальнику милиции общественной безопасности предложения по вопросам поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников Управления.

44. В установленном порядке вносит предложения об установлении сотрудникам Управления должностных окладов в пределах минимальных и максимальных размеров, определенных по соответствующим должностям, предусмотренным штатным расписанием, надбавок и дополнительных выплат.

45. Готовит аттестации на подчиненных сотрудников в порядке, предусмотренном нормативными актами МВД России и ГУВД.

46. Организует направление сотрудников Управления в служебные командировки, осуществляет планирование и учет выездов сотрудников Управления в служебные командировки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»