Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ
И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 14 августа 2008 года N 93


Об утверждении регламента по предоставлению водного объекта в пользование на основании договора водопользования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по природным ресурсам Ленинградской области
от 25 сентября 2013 года N 13

____________________________________________________________________

В целях реализации Водного кодекса Российской Федерации в части предоставления водных объектов или их частей (далее - водный объект) в пользование на основании договора водопользования, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент по предоставлению водного объекта в пользование на основании договора водопользования.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель комитета
по природным ресурсам и
охране окружающей среды
Ленинградской области
М.Дедов

     

Проект

     

Приложение
к приказу комитета
по природным ресурсам
и охране окружающей среды
Ленинградской области
от 14.08.2008 N 93

Регламент
по предоставлению комитетом по природным ресурсам и охране
окружающей среды Ленинградской области водного объекта
в пользование на основании договора водопользования

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий регламент устанавливает порядок предоставления права пользования водным объектом на основании договора водопользования (далее - Договор), а также порядок подготовки и заключения Договора.

1.2. На основании договора водопользования, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности Ленинградской области, предоставляются для:

- забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

- использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

- использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

1.3. Подготовка и заключение договора водопользования о предоставлении водного объекта в пользование осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165, и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 года N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона".

1.4. При подготовке и принятии решения комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области (далее - Комитет) взаимодействует в части согласования условий водопользования с:

1. Северо-Западным управлением рыболовства;

2. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека субъектов РФ;

3. Иными заинтересованными органами государственной власти по вопросам, отнесенным к их компетенции.

II. Требования к порядку предоставления водного объекта
в пользование на основании Договора

     

Порядок предоставления прав пользования водным объектом
или его частью на основании Договора

2.1. Результатом является заключение Договора либо мотивированный отказ в заключении Договора.

2.2. Информация о месте нахождения Комитета:

адрес: 191311, Санкт-Петербург, ул.Смольного, 3.

Приемные дни: вторник, четверг с 10.00 до 17.00

перерыв с 12.00 до 13.00.

2.3. Документы для подготовки и заключения Договора принимаются от физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также от их представителей при наличии документа, подтверждающего полномочия представителя (доверенность).

2.4. Консультации по процедурам предоставления права пользования водными объектами предоставляются специалистами Комитета:

по письменным обращениям;

по телефону.

2.4.1. При консультировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется по почте в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления письменного обращения.

2.4.2 При осуществлении личного консультирования, консультирования по телефону и электронной почте заявителю предоставляется информация о:

1) входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства заявление и прилагаемые к нему документы для предоставления права пользования водным объектом или его частью на основании договора водопользования;

2) принятом решении по конкретному заявлению и прилагаемым к нему документам для предоставления права пользования водным объектом или его частью на основании договора водопользования;

3) нормативных правовых актах, регламентирующих предоставление права пользования водным объектом или его частью на основании договора водопользования (наименование, номер, дата принятия и принявший орган власти);

4) перечне документов, необходимых для предоставления права пользования водным объектом или его частью на основании договора водопользования;

5) требованиях к заверению копий документов, необходимых для предоставления права пользования водным объектом или его частью на основании договора водопользования;

6) месте размещения на официальном сайте Комитета справочных материалов по процедуре предоставления права пользования водным объектом или его частью на основании договора водопользования.

Иная информация по вопросам предоставления права пользования водными объектами на основании договора водопользования предоставляется только на основании соответствующего письменного обращения.

2.5. Порядок приема документов.

2.5.1. Физическим, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям государственная услуга предоставляется в соответствии с Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165, на основании письменного заявления о предоставлении водного объекта в пользование (далее - Заявление).

2.5.2. К заявлению прилагается комплект документов, соответствующий целевому использованию водного объекта, согласно п.п.7-13 Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165. Копии документов представляются заявителем с предъявлением оригинала, если копии не удостоверены в нотариальном порядке.

2.5.3. За представление недостоверных сведений заявители несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5.4. Принятие документов оформляется распиской с указанием перечня представленных документов и даты приема.

Расписка выдается заявителю в день получения документов, в случае если документы представлены в Комитет непосредственно.

При поступлении документов в Комитет, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем поступления документов, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

2.6. Прием и выдача документов осуществляется в отделе комплексного использования водных ресурсов Комитета.

2.7. Представление документов не в полном объеме является основанием для отказа в рассмотрении вопроса о предоставлении водного объекта в пользование и возврата заявителю представленных документов.

III. Административные процедуры предоставления права
пользования водным объектом или его частью
на основании договора водопользования

Условия и сроки предоставления права пользования
водным объектом

3.1. На основании сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре, физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее - Заявитель) обращаются в Комитет с заявлением о предоставлении водного объекта или его части в пользование.

3.1.1. Должностное лицо в отделе комплексного использования водных ресурсов, ответственное за прием и регистрацию документов, необходимых для предоставления права пользования водным объектом или его частью на основании договора водопользования, принимает Заявление и прилагаемые к нему документы и заполняет форму описи представленных документов.

3.2. Специалисты отдела осуществляют рассмотрение поступивших документов на предмет их соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Правилам подготовки и заключения договора водопользования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165, оценивают их полноту и достоверность, возможность использования водного объекта для заявленной цели. По итогам рассмотрения извещают Заявителя в письменной форме о подготовке проекта договора водопользования или отказе в предоставлении водного объекта в пользование.

3.2.1 Мотивированный отказ в предоставлении Заявителю водного объекта в пользование направляется заявителю в следующих случаях:

а) Заявление и прилагаемые документы представлены с нарушением требований, установленных Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165;

б) Заявитель не соответствует требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, которым предоставляется право пользования водным объектом;

в) использование водного объекта в заявленных целях приведет к ущемлению прав и нарушению интересов других водопользователей;

г) указанный в Заявлении водный объект или его часть предоставлены в обособленное водопользование;

д) использование водного объекта или его части в заявленных целях запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. При подаче заявлений: для забора (изъятия) воды из поверхностных водных ресурсов и использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для производства электрической энергии в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления документов, уполномоченный орган:

а) рассматривает представленные Заявителем документы на предмет их соответствия требованиям, установленным законодательства Российской Федерации, оценивает их полноту и достоверность, проверяет расчеты параметров водопользования и размера платы за пользование водным объектом;

б) оценивает возможность использования водного объекта для заявленной цели;

в) определяет условия использования водного объекта, обеспечивает их согласование с территориальными органами заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в случаях, установленных законодательством и органами местного самоуправления.

г) при признании возможным использования водного объекта для вышеперечисленных целей: подготавливает в соответствии с формой примерного договора водопользования (приложение к постановлению Правительства Российской Федерации "О подготовке и заключении договора водопользования" от 12 марта 2008 года N 165) проект договора водопользования в двух экземплярах, подписывает и направляет Заявителю.

4.1. К договору водопользования прилагаются материалы, представленные в графической форме, пояснительная записка к ним, расчеты параметров водопользования и платы за пользование водным объектом, график внесения платы за пользование водным объектом, а также программа регулярных наблюдений за состоянием водного объекта и его водоохраной зоной.

4.2. Заявитель в течение 30 дней с даты получения договоров подписывает их и направляет в уполномоченный орган или извещает об отказе от подписания этого договора.

4.2.1. Непредставление Заявителем в указанный срок подписанного им договора водопользования или извещения об отказе от подписания договора водопользования признается отказом заявителя от заключения договора водопользования.

4.2.2. При несогласии Заявителя с условиями направленного ему проекта Договора согласование условий договора осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством.

4.3. После подписания сторонами Договор подлежит государственной регистрации в государственном водном реестре в установленном порядке.

4.3.1. Документы на государственную регистрацию представляются в течение 5 дней с даты подписания сторонами договора водопользования.

4.3.1. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

4.3.2. Уполномоченный орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение 2 рабочих дней с даты поступления в его адрес зарегистрированного договора водопользования направляет один экземпляр договора водопользователю.

4.4. Изменения договора водопользования осуществляются по соглашению сторон договора оформлением дополнительного соглашения к договору водопользования. Изменения договора водопользования подлежат государственной регистрации в государственном водном реестре.

Рассмотрение заявления для использования акватории
водного объекта

5. При подаче Заявления для использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, после рассмотрения документов о предоставлении в пользование акватории водного объекта при положительной оценке возможности ее использовании для заявленной цели. Комитет размещает на своем официальном сайте в сети Интернет или опубликовывает в официальном печатном издании сообщение о приеме документов от других претендентов на предоставление в пользование акватории водного объекта, указанной Заявителем в представленных им документах, а также о заявленной цели ее использования, месте расположения, наименовании водного объекта и его характеристиках.

5.1. Документы от иных претендентов на предоставление этой акватории водного объекта для указанной цели могут быть представлены в 30-дневный срок с даты размещения на официальном сайте в сети Интернет или опубликования в официальном печатном издании уполномоченного органа сообщения о приеме документов от иных претендентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»