ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2008 года N 1119


О внесении изменений в постановление
Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2006 N 343



В целях совершенствования порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов и во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 397-64 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2006 N 343 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 397-64 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства" следующие изменения:

1.1. Дополнить название, преамбулу, пункты 1, 2.1, 3, 4 постановления, название Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 1), пункт 1 Положения 1, название приложения к постановлению, название Положения о Комиссии по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом, при Правительстве Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), пункты 1.1 и 2.1 Положения 2 после слов "индивидуального жилищного" словами "и дачного".

1.2. Дополнить постановление пунктом 2.4 следующего содержания:

"2.4. Ведение учета граждан, которым в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены бесплатно в собственность земельные участки, осуществляет Комитет по труду и социальной защите населения".

1.3. Дополнить пункт 1 Положения 1 после слов "граждан Российской Федерации," словами "имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и"; после слов "проживающим в Санкт-Петербурге" словами "(Ленинграде) не менее 20 лет".

1.4. В пункте 1.5 Положения 1 слова "вне зависимости от места проживания" исключить.

1.5. Пункт 2 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"2. Гражданин Российской Федерации, относящийся к одной из категорий, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и желающий получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного или дачного строительства (далее - заявитель), обращается с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного или дачного строительства без проведения торгов (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ Санкт-Петербурга), в Комитет по труду и социальной защите населения.

В заявлении должно быть указано, в каком районе Санкт-Петербурга заявитель желает получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного или дачного строительства без проведения торгов (далее - земельный участок).

Вместе с заявлением представляются следующие документы, подтверждающие права заявителя на получение бесплатно в собственность земельного участка:

паспорт гражданина Российской Федерации и его ксерокопия;

документ, подтверждающий, что заявитель относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и его нотариально заверенная копия;

документ, подтверждающий место жительства в Санкт-Петербурге и место проживания в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, и (или) его нотариально заверенная копия;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Санкт-Петербурга".

1.6. Дополнить Положение 1 пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Комитет по труду и социальной защите населения:

2-1.1. Регистрирует заявление.

2-1.2. Проверяет наличие документов, указанных в абзацах третьем-седьмом пункта 2 настоящего Положения, и соответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения.

2-1.3. Отказывает заявителю в постановке на учет граждан, которым в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального и дачного строительства без проведения торгов (далее - учет), в случае несоответствия заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, и (или) непредставления документов, указанных в абзацах третьем-седьмом пункта 2 настоящего Положения.

2-1.4. Осуществляет постановку заявителя на учет в случае соответствия заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, и представления документов, указанных в абзацах третьем-седьмом пункта 2 настоящего Положения.

2-1.5. В порядке очередности постановки заявителя на учет передает заявление с пакетом документов и своим заключением о соответствии заявителя требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, в Комиссию по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом, при Правительстве Санкт-Петербурга (далее - Комиссия)".

1.7. В пункте 3 Положения 1 слова "в трехмесячный срок" исключить.

1.8. В абзаце первом пункта 5 Положения 1 слова "в случае" заменить словом "после".

1.9. В пункте 7 Положения 1 слова "в Комиссию" заменить словами "в Комитет по труду и социальной защите населения".

1.10. Дополнить Положение 1 пунктом 9.3 следующего содержания:

"9.3. Направляет копию договора в Комитет по труду и социальной защите населения".

1.11. Дополнить Положение 1 пунктом 11 следующего содержания:

"11. Комитет по труду и социальной защите населения снимает заявителя с учета в трехдневный срок со дня получения копии договора либо со дня принятия Комиссией решения об отказе в предоставлении заявителю земельного участка".

1.12. Пункт 3.2 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Принимает решение о возможности предоставления или об отказе в предоставлении земельного участка".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Лобко В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

8 сентября 2008 года

Регистрационный N 7527



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»