Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 года N 611


О реализации Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 16 октября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 июля 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 июля 2015 года N 649
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 мая 2009 года N 610 (Санкт-Петербургские ведомости, N 103, 09.06.2009);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537 (Санкт-Петербургские ведомости, N 226, 01.12.2010);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 сентября 2011 года N 1317 (Санкт-Петербургские ведомости, N 186, 04.10.2011);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 07.09.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.10.2013).

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 19.09.2007 N 445-87 "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по обеспечению инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 мая 2009 года N 610, действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2009 года, - см. предыдущую редакцию):

2.1. Осуществлять организационно-методическое руководство по вопросам обеспечения инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации.

2.2. Ежегодно проводить квалификационный отбор организаций на право обеспечения инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Определять и ежегодно до 1 октября представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга перечень модификаций дополнительных технических средств реабилитации на следующий год.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Осуществлять контроль за обеспечением инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации организациями, прошедшими квалификационный отбор (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

2-1. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 15 декабря утверждать предельные нормативы затрат бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации в соответствии с перечнями модификаций, указанными в пункте 2.3 постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

3. Установить, что финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 мая 2009 года N 610, действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2009 года, - см. предыдущую редакцию).

4. Пункт исключен с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А. (пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор
 Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

5 июня 2008 года

Регистрационный N 7324  


     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
от 28 мая 2008 года N 611

     
Положение о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по обеспечению инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации

(с изменениями на 16 октября 2013 года)

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.09.2007 N 445-87 "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) определяет порядок и условия предоставления мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, являющимся инвалидами и нуждающимся в обеспечении дополнительными техническими средствами реабилитации по медицинским показаниям (далее - инвалиды).

2. Обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации, указанными в Законе Санкт-Петербурга (далее - ДТСР), осуществляется бесплатно:

2.1. В случае, если в индивидуальной программе реабилитации, разрабатываемой в установленном порядке (далее - ИПР), имеется запись о нуждаемости инвалида в ДТСР, - в соответствии с ИПР.

2.2. В случае отсутствия у инвалида ИПР или записи в ИПР о нуждаемости инвалида в ДТСР до получения инвалидами ИПР либо записи в ИПР о нуждаемости инвалида в ДТСР - в соответствии с заключениями медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости инвалидов в ДТСР.

Порядок организации работы по оформлению заключений медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости инвалидов в ДТСР устанавливается Комитетом по здравоохранению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 мая 2009 года N 610, действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2009 года, - см. предыдущую редакцию).

3. ДТСР предоставляются инвалидам в соответствии с нормами обеспечения и сроками пользования дополнительными техническими средствами реабилитации, исчисляемыми с даты предоставления их гражданам, согласно приложению к настоящему Положению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

4. Для получения ДТСР инвалиды представляют в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района) заявление о предоставлении ДТСР (далее - заявление) по форме, утверждаемой распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет), на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа.


Заявление может быть подано инвалидом лично или через представителя.

Одновременно с заявлением представляются:

документ, удостоверяющий личность инвалида (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

свидетельство о рождении ребенка-инвалида (для детей до 14 лет);

ИПР (в случае, указанном в пункте 2.1 настоящего Положения);

заключение медицинского учреждения, оказывающего лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости инвалида в ДТСР (в случае, указанном в пункте 2.2 настоящего Положения);

справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

документ, удостоверяющий личность представителя инвалида (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий полномочия представителя;

документы, содержащие данные органов регистрационного учета, в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" (справка о регистрации по месту жительства инвалида или решение суда об установлении места жительства).

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются инвалиду.

Администрация района принимает заявление при отсутствии документов, указанных в настоящем пункте, в случае, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН) и других информационных базах данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН или справки о регистрации по месту жительства инвалида приобщаются к заявлению.     

В случае если гражданин не представил документы, указанные в настоящем пункте, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге организаций, администрация района запрашивает необходимые для принятия решения документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт исключен с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934. - См. предыдущую редакцию.

6. Администрация района:

6.1. В течение десяти рабочих дней со дня приема заявления принимает решение о предоставлении ДТСР или об отказе в предоставлении ДТСР.

Решение о предоставлении ДТСР оформляется распоряжением администрации района (далее - распоряжение).

О принятом решении администрация района информирует инвалида (представителя инвалида) в течение пяти рабочих дней со дня издания распоряжения.

Решение об отказе в предоставлении ДТСР направляется инвалиду (представителю инвалида) с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

6.2. В течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения осуществляет выдачу направления для предоставления ДТСР (далее - направление) по форме, утверждаемой распоряжением Комитета, формирует социальное дело инвалида и вносит информацию о выдаче инвалиду направления в АИС ЭСРН.

6.3. В течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения направляет копию указанного распоряжения в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом для обеспечения перечисления средств организациям, обеспечивающим инвалидов ДТСР (далее - государственное учреждение).

6.4. Информирует инвалидов о порядке и условиях предоставления ДТСР в соответствии с настоящим Положением, а также информирует инвалидов о необходимости разработки ИПР.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934, - см. предыдущую редакцию).     

7. Направление является основанием для получения ДТСР в соответствии с настоящим Положением и действует в течение трех месяцев со дня его получения.

8. В целях предоставления инвалидам ДТСР Комитетом ежегодно проводится квалификационный отбор организаций на право обеспечения инвалидов ДТСР (далее - квалификационный отбор) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

9. Участниками квалификационного отбора могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы, за исключением государственных (муниципальных) учреждений (далее - организации) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

10. Условия и порядок проведения квалификационного отбора организаций утверждаются распоряжением Комитета (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

11. Комитет оповещает о проведении квалификационного отбора (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

12. Комитет утверждает положение об экспертной комиссии по проведению квалификационного отбора организаций на право обеспечения инвалидов ДТСР (далее - экспертная комиссия), состав экспертной комиссии, а также порядок работы экспертной комиссии в части, не урегулированной настоящим Положением (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

13. Организации для участия в квалификационном отборе представляют в Комитет заявку на участие в квалификационном отборе (далее - заявка). Форма заявки, а также перечень прилагаемых к заявке документов и порядок рассмотрения заявки экспертной комиссией определяются Комитетом (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

14. Экспертная комиссия рассматривает заявки и принимает решение об организациях, прошедших квалификационный отбор, с учетом условий квалификационного отбора (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

15. Решения экспертной комиссии о поставщиках ДТСР принимаются простым большинством голосов от общего числа членов экспертной комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председателем экспертной комиссии и членами экспертной комиссии, присутствующими на заседании.

16. Перечень поставщиков ДТСР утверждается Комитетом с учетом решения экспертной комиссии о поставщиках ДТСР.

17. Комитет обеспечивает опубликование перечня поставщиков ДТСР в средствах массовой информации и направление в администрации районов Санкт-Петербурга сведений о поставщиках ДТСР с указанием адреса нахождения, электронного адреса, телефона и часов приема (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

18. Инвалиды на основании направления обращаются к поставщикам ДТСР для получения ДТСР (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

19. В целях организации работы по обеспечению инвалидов ДТСР между Комитетом, государственным учреждением и поставщиками ДТСР заключаются договоры об организации работы по обеспечению инвалидов ДТСР (далее - договор) (пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934, - см. предыдущую редакцию).

20. В договоре должны предусматриваться условия об организации работы сторон договора, в том числе:

20.1. Обязательства поставщика ДТСР:

20.1.1. По выполнению условий квалификационного отбора организаций, утверждаемых Комитетом (пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 1537, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»