ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2008 года N 584


Об исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 ноября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1082.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 15.03.2006 N 100-15 "О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга" и в целях обеспечения прав граждан, проживающих в общежитиях, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Установить, что администрации районов Санкт-Петербурга по согласованию с Жилищным комитетом принимают решения об исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

2. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

3. Жилищному комитету в месячный срок утвердить Адресный перечень общежитий, жилые помещения в которых подлежат исключению из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включению в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

4. Пункт утратил силу с 10 октября 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 года N 1078. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1082. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

4 июня 2008 года

Регистрационный N 7307  


     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 20 мая 2008 года N 584

     

Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 ноября 2015 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Положения слова "Комитет по управлению городским имуществом" в соответствующих падежах заменены словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1082.

____________________________________________________________________


Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

1. Решение об исключении жилых помещений в общежитиях, указанных в адресном перечне общежитий, жилые помещения в которых подлежат исключению из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включению в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга, утвержденного Жилищным комитетом, из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга принимается администрациями районов Санкт-Петербурга, на территории которых расположены общежития (далее - администрации районов Санкт-Петербурга), при наличии:

документов, подтверждающих право государственной собственности Санкт-Петербурга на жилые помещения в общежитиях и здания, в которых расположены жилые помещения в общежитиях (далее - здания);

технической документации на жилые помещения в общежитиях и здания;

документов, содержащих сведения о гражданах и основаниях их проживания в жилых помещениях в общежитиях;

иных документов, необходимых для принятия решения об исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга, а также для заключения договоров социального найма в отношении жилых помещений с соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством.

2. В целях подготовки и принятия решений об исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга администрации районов Санкт-Петербурга:

2.1. Запрашивают в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга:

сведения об имущественных правах Санкт-Петербурга и иных лиц на жилые помещения в общежитиях и здания;

документы, подтверждающие право государственной собственности Санкт-Петербурга на жилые помещения в общежитиях и здания.

2.2. Направляют в Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУП "ГУИОН") заявления на проведение текущей технической инвентаризации жилых помещений в общежитиях и зданий.

3. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в течение десяти дней после получения запросов администраций районов Санкт-Петербурга направляет в администрации районов Санкт-Петербурга сведения и документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения.

4. ГУП "ГУИОН" на основании заявлений, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, изготавливает и направляет в администрации районов Санкт-Петербурга техническую документацию на жилые помещения в общежитиях и здания.

5. Администрации районов Санкт-Петербурга в десятидневный срок после получения сведений и документов, указанных в пунктах 1, 2.1 и 4 настоящего Положения, осуществляют подготовку проекта распоряжения об исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга (далее - проект распоряжения) и направляют его на согласование в Жилищный комитет с приложением документов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

6. Жилищный комитет в десятидневный срок после поступления на рассмотрение проекта распоряжения согласовывает проект распоряжения либо готовит и направляет в администрацию района Санкт-Петербурга мотивированное заключение об отказе в согласовании проекта распоряжения с возвратом прилагаемых к нему документов.

После устранения замечаний, содержащихся в мотивированном заключении Жилищного комитета, администрация района Санкт-Петербурга издает распоряжение об исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга (далее - распоряжение) и направляет копию распоряжения в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

7. Администрации районов Санкт-Петербурга после издания распоряжения:

7.1. В трехмесячный срок обеспечивают государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга на жилые помещения в общежитиях, исключенные из состава специализированного жилищного фонда и включенные в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

7.2. Обеспечивают в установленном порядке соблюдение прав граждан, проживающих в жилых помещениях в общежитиях, исключенных из состава специализированного жилищного фонда и включенных в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

7.3. Осуществляют в установленном порядке выселение граждан, проживающих без законных оснований в жилых помещениях в общежитиях, исключенных из состава специализированного жилищного фонда и включенных в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

7.4. Ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Жилищный комитет сведения о выполнении мероприятий, предусмотренных в пунктах 7.2 и 7.3 настоящего Положения, по форме, утвержденной Жилищным комитетом.

7.5. При необходимости в установленном порядке осуществляют перевод жилых помещений в общежитиях в нежилые помещения и направляют копии распоряжений о переводе жилых помещений в общежитии в нежилые помещения в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

7.6. Направляют в ГУП "ГУИОН" заявления о проведении государственного технического учета жилых помещений в общежитиях, исключенных из состава специализированного жилищного фонда и включенных в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга, и нежилых помещений, переведенных из жилых помещений в общежитиях в нежилые помещения.

8. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга:

в течение трех месяцев после издания распоряжения обеспечивает в установленном порядке прекращение права государственной собственности Санкт-Петербурга на здания;

в течение трех месяцев после перевода жилых помещений в общежитиях в нежилые помещения обеспечивает государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга на указанные нежилые помещения.

9. ГУП "ГУИОН" в месячный срок со дня получения заявлений, указанных в пункте 7.6 настоящего Положения:

9.1. Осуществляет государственный технический учет жилых помещений в общежитиях, исключенных из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включенных в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга, и нежилых помещений, указанных в пункте 7.5 настоящего Положения.

9.2. Изготавливает техническую документацию на многоквартирный дом, в котором расположены жилые и нежилые помещения, указанные в пункте 9.1 настоящего Положения, и представляет ее в администрацию района Санкт-Петербурга.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»