Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2008 года N 524


О реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 27 января 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 мая 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 года N 343
____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления ежемесячных денежных выплат многодетным семьям в Санкт-Петербурге (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по образованию и администрациям районов Санкт-Петербурга обеспечивать прием детей из многодетных семей в государственные образовательные учреждения, осуществляющие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в первую очередь.

3. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга обеспечивать бесплатное посещение членами многодетной семьи музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, устраиваемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

4. Жилищному комитету и администрациям районов Санкт-Петербурга обеспечивать предоставление вне очереди жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в соответствии с установленной в Санкт-Петербурге нормой предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при рождении трех и более детей одновременно.

     

5. Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга обеспечивать включение в программы Санкт-Петербурга в сфере занятости населения Санкт-Петербурга мероприятий по трудоустройству, созданию новых рабочих мест, обучению и переобучению родителей (законных представителей) из многодетных семей (пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

6. Жилищному комитету обеспечивать включение в первоочередном порядке многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и (или) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан.

7. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию):

7.1. Пункт исключен с 7 февраля 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 января 2012 года N 61. - См. предыдущую редакцию.

7.2. Пункт исключен с 7 февраля 2012 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 января 2012 года N 61. - См. предыдущую редакцию.

7.3. Осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления мер социальной поддержки и ежемесячных денежных выплат многодетным семьям в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 ноября 2008 года N 1448, - см. предыдущую редакцию).

7.4. До 20.01.2012 утвердить форму свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге (пункт дополнительно включен с 7 февраля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 января 2012 года N 61).

7.5. До 20.02.2012 разработать и представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, устанавливающий порядок выдачи свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге (пункт дополнительно включен с 7 февраля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 января 2012 года N 61).

8. Пункт исключен с 8 декабря 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 ноября 2008 года N 1448. - См. предыдущую редакцию.

9. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

     

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю. по принадлежности вопросов (пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

22 мая 2008 года

Регистрационный N 7282  


     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 13.05.2008 N 524

     

Порядок
предоставления ежемесячных денежных выплат многодетным
семьям в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 31 октября 2011 года)

________________

С 12 июля 2010 года в тексте приложения слова "орган социальной защиты населения" в соответствующих падежах заменены словами "администрация района Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию.

________________     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) и устанавливает правила предоставления следующих ежемесячных денежных выплат:

1.1.1. Ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей и получающим пенсию (далее - ежемесячная социальная выплата).

1.1.2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям из многодетных семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца (далее - ежемесячная компенсационная выплата).

     

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство;

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет;

дети из многодетных семей, получающие пенсию по случаю потери кормильца, - дети из многодетных семей, получающие пенсию по случаю потери кормильца, до достижения ими возраста 18 лет;

администрация района Санкт-Петербурга - администрация района Санкт-Петербурга по месту жительства граждан, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат в соответствии с Законом Санкт-Петербурга;

Комитет - Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года N 810, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Ежемесячные денежные выплаты предоставляются многодетным семьям, имеющим право на получение ежемесячных денежных выплат в соответствии с Законом Санкт-Петербурга, в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.

Абзац второй исключен с 22 августа 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044. - См. предыдущую редацию.

1.4. Лицам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, ежемесячные денежные выплаты предоставляются в том случае, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации.

1.5. Лицам без определенного места жительства ежемесячные денежные выплаты предоставляются по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге при условии прохождения ими учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства в Санкт-Петербургском государственном учреждении "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства".

1.6. Ежемесячные денежные выплаты назначаются в размерах, установленных Законом Санкт-Петербурга на дату возникновения права на получение ежемесячных денежных выплат, с последующей индексацией в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга.

2. Порядок принятия решений о назначении ежемесячной
социальной выплаты и организация ее выплаты

2.1. Ежемесячная социальная выплата назначается на основании заявления о предоставлении ежемесячной социальной выплаты (далее - заявление на социальную выплату), поданного матерью, родившей (усыновившей) и воспитавшей пять и более детей и получающей пенсию (далее в настоящем разделе - заявитель) лично или через представителя, по форме, установленной Комитетом, в администрация района Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию).

2.2. Решение о назначении ежемесячной социальной выплаты или об отказе в ее назначении принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления на социальную выплату и документов в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка в случае, если указанные документы не требуют проверки содержащихся в них сведений (пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию).

Решение о назначении ежемесячной социальной выплаты оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга. О принятом решении администрация района Санкт-Петербурга информирует заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (абзац дополнительно включен с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044).

Распоряжение администрации района Санкт-Петербурга о назначении ежемесячной социальной выплаты, заявление, а также документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней направляются в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определяемое Комитетом для обеспечения перечисления ежемесячных социальной и компенсационной выплат (далее - Учреждение) (абзац дополнительно включен с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044).

2.3. При проведении проверки сведений, указанных в заявлении на социальную выплату и в прилагаемых к нему документах, срок принятия решения о назначении (возобновлении) ежемесячной социальной выплаты или об отказе в ее назначении продлевается до 20 рабочих дней (пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию).

2.4. Решение об отказе в назначении ежемесячной социальной выплаты направляется заявителю в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования (пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию).

2.5. Ежемесячная социальная выплата назначается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление на социальную выплату и документы в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка, но не ранее дня возникновения права на ежемесячную социальную выплату.

2.6. К заявлению на социальную выплату прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельства о рождении детей заявителя;

пенсионное удостоверение заявителя;

решение суда об установлении усыновления ребенка (детей), если данные ребенка (детей) в свидетельстве о рождении при усыновлении (удочерении) не были изменены (в отношении усыновленных детей);

документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (при подаче документов представителем заявителя).

В случае, если заявитель имеет регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания, представляется справка из субъекта Российской Федерации, где он имеет постоянную регистрацию по месту жительства, о неполучении аналогичной выплаты по месту его постоянной регистрации.

Граждане Российской Федерации без определенного места жительства представляют справку о постановке на учет в Санкт-Петербургском государственном учреждении "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства (абзац восьмой в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 октября 2011 года N 1512, - см. предыдущую редакцию).

          

Граждане Российской Федерации без определенного места жительства представляют справку о постановке на учет в Санкт-Петербургском государственном учреждении "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства (абзац девятый в редакции, введенной в действие с 14 ноября 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 октября 2011 года N 1512, - см. предыдущую редакцию).

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района Санкт-Петербурга приобщается справка о регистрации заявителя (форма 9).

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление при отсутствии указанных документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН). Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН приобщаются к заявлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию).

2.7. В случае, если заявитель получает пенсию по инвалидности, то ежемесячная социальная выплата назначается на срок установления инвалидности.

     

2.8. Администрацией района Санкт-Петербурга на основании распоряжения о назначении ежемесячной социальной выплаты, принятого в соответствии с настоящим Порядком, формируется личное дело получателя ежемесячной социальной выплаты, которое в течение трех рабочих дней направляется в Учреждение (пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию).

2.9. Учреждение (пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию):

2.9.1. Производит формирование дел получателей ежемесячной социальной выплаты в электронном виде, оформляет платежные поручения и направляет их в Комитет для осуществления финансирования в установленном порядке.

2.9.2. В течение пятнадцати рабочих дней со дня получения распоряжения о назначении ежемесячной социальной выплаты из администрации района Санкт-Петербурга обеспечивает перечисление ежемесячных социальных выплат в адрес их получателей через отделения федеральной почтовой связи либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении на социальную выплату (пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 августа 2011 года N 1044, - см. предыдущую редацию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»