ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2008 года N 534


О внесении изменений в постановление Правительства
Санкт-Петербурга от 23.11.2004 N 1849



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.11.2004 N 1849 "О Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга" (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. В тексте Положения слова "ведение Инспекции" в соответствующих падежах заменить словами "компетенция Инспекции" в соответствующих падежах.

1.2. Пункт 1.7 Положения изложить в следующей редакции:

"1.7. Местонахождение Инспекции: Пискаревский пр., д.35, Санкт-Петербург, 195067".

1.3. Пункт 2.1 Положения изложить в следующей редакции:

"2.1. Осуществление контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности".

1.4. Пункт 2.2 Положения исключить.

1.5. Пункты 3.1-3.7 Положения изложить в следующей редакции:

"3.1. Осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Санкт-Петербурга, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

3.2. Осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям законодательства.

3.3. Осуществлять контроль за:

использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;

соблюдением правил пользования жилыми помещениями;

обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления коммунальных услуг;

соблюдением порядка предоставления коммунальных услуг;

техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации;

санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с органами санитарно-эпидемиологического контроля;

рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;

наличием в многоквартирных домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов;

созданием, размещением, содержанием, ремонтом и использованием объектов благоустройства в пределах своей компетенции.

3.4. Осуществлять контроль за проведением конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, и капитального ремонта многоквартирных домов в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.5. Осуществлять контроль за соблюдением порядка и правил признания жилых помещений непригодными для проживания и перевода их в нежилые.

3.6. Выдавать организациям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, а также гражданам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда, и обеспечивать контроль за выполнением предписаний по устранению выявленных нарушений.

3.7. В пределах своей компетенции в установленном порядке вносить предложения об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

1.6. Пункт 3.23 Положения изложить в следующей редакции:

"3.23. Обеспечивать рассмотрение обращений граждан и организаций в соответствии с действующим законодательством.

Обеспечивать организацию приема граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции".

1.7. Пункт 3.24 Положения исключить.

1.8. Пункт 4.1 Положения изложить в следующей редакции:

"4.1. Утверждение структуры Инспекции и штатного расписания Инспекции, изменение структуры Инспекции и внесение изменений в штатное расписание Инспекции осуществляет начальник Инспекции по согласованию с вице-губернатором Санкт-Петербурга, координирующим и контролирующим деятельность Инспекции, Управлением кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Комитетом финансов Санкт-Петербурга".

1.9. Пункт 4.10 Положения изложить в следующей редакции:

"4.10. Премирование начальника Инспекции по результатам деятельности и применение к нему мер поощрения и взыскания осуществляется Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Инспекции".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

22 мая 2008 года

Регистрационный N 7289  

 




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»